Lien

Londres Mexico : aménager la ville. Géographie 2de.

Niveaux : Seconde Lycée d'enseignement général
Mot(s) Clé(s) : durabilité - éco-quartier - mobilité - saturation - risques
Résumé

Vignette - londres La ville est-elle aménagée durablement au XXIe s ? Démarche complète d'étude de cas, corpus documentaire, utilisation de liens Internet, réalisation de deux croquis, renseignement concret du schéma des 3 cercles du développement durable. Par Samuel Coulon. ici

Chapeau

logo tice Samuel Coulon enseigne au lycée Sophie Germain. Il est membre du GIPTIC (groupe d'intégration pédagogique des technologies de l'information et de la communication) et du groupe de travail lycée qui a pour mission de produire des séquences pour aider à la mise en oeuvre des programmes de lycée 2010. Le groupe de réflexion et de production est piloté par Jean-Louis Carnat, Jacqueline Jalta et Jean-Pierre Lauby, tous les trois IA-IPR de l'académie de Paris.

Objectifs

londres                    mexico

Objectifs de contenus 

  1. prendre en compte la diversité des situations des sociétés, celles des pays riches où les politiques de développement durable progressent selon des modalités diverses, et celles des pays émergents ou en développement confrontés au double défi du développement et de la durabilité
  2. Montrer la diversité des situations et les contraintes communes qui définissent les politiques et les stratégies de développement (durable ou non) de la ville. 
  3. Mettre en scène les différents acteurs qui agissent dans la définition et l’application de politiques d’aménagement urbain. 
  4. Conduire les études de cas  à grande échelle.

Objectifs méthodologiques

On se reportera au tableau des capacités situé dans le préambule du programme de 2de :  changer d'échelle, sélectionner et hiérachiser l'information, exercer son esprit critique,  réaliser un croquis.

Description

La nouveauté de la question par rapport aux anciens programmes est de ne  pas s'arrêter à la morphologie urbaine, mais de montrer comment on aménage la ville du XXIe s et de s'interroger sur la durabilité des actions engagées.

Pour aborder la question "aménager la ville", le professeur est libre du choix de ses deux études de cas. Samuel Coulon a choisi de confronter Londres et Mexico. Il propose deux études de cas qui utilisent deux corpus documentaires et des liens vers des sites Internet. On se reportera à la fiche de démarche détaillée située  ci-dessous dans l'encadré "en savoir plus" qui présente pas à pas le déroulement des différentes phases du cours.  (Disposer des applications Adobe reader 9 pour lire le fichier  et Flash player pour lancer les animations).

 La présentation sous format power point est celle qui a été utilisée par Samuel Coulon le 24 novembre 2010, lors de la demi-journée académique de présentation de séquences pour aider à la mise en oeuvre du programme pilotée par l'inspection pédagogique régionale.

 Place dans le programme 

  Thème 3 : "aménager la ville". Question obligatoire : "villes et développement durable"

Problématiques

Etude de cas Londres : comment aménager durablement une ville d’un pays développé ?

Etude de cas Mexico : quelles politiques d'aménagement pour un pays en voie de développement ?

Déroulement

 londres mexico

Les trois cercles du développement durable appliqués aux deux études de cas

Les élèves sont invités à renseigner les trois cercles à partir des supports documentaires étudiés et des croquis qu'ils ont réalisés.

Un tableau de comparaison d'un quartier de Londres et d'un quartier de Mexico permet d'affiner la confrontation (cf. encadré En savoir plus ci-dessous)

                                  . londres mexico

Filtrer les contenus par :

Niveaux

Mot Clé

Résultats
À consulter  
À voir  
Flux RSS  
Fil RSS d'EDU'bases Histoire-Géographie
  Enseigner les disparités socio-spatiales au sein de l'UE avec "Hyperatlas"
  Les gueules cassées
  Bayonne au moyen âge: pouvoir et sociéte
  L'Union européenne : frontières et limites...
  Une année d'histoire - géographie en podcasts