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Clemenceau. Histoire 4ème

Niveaux : 4ème
Mot(s) Clé(s) : régime parlementaire - République - laïcité - démocratie - radicaux
Résumé

Vignette - clemenceau En quoi l’action politique de Clemenceau témoigne-t-elle de l’enracinement de la Troisième République et de la capacité de ce régime à surmonter des crises graves ? Partie III : "le XIXe siècle", thème 2 : "l'évolution politique de la France entre 1815 et 1914". Par Héléne Inizan, Laurent Piel. ici

Chapeau

Clemenceau par Manet vers 1979-1880 Hélène Inizan est professeure au lycée Dorian et au lycée Boulle, (11e arrondisement) . Laurent Piel est professeur au collège- lycée Buffon (15e arrondissement) membres du groupe de travail collège, qui a pour mission de produire des séquences pour aider à la mise en œuvre des programmes de collège 2009.

Le groupe de réflexion et de production est piloté par Jean-Louis Carnat, Jacqueline Jalta et Jean-Pierre Lauby, tous les trois IA-IPR de l'académie de Paris.

Les fichiers situés au bas de l'article dans l'encadré "en savoir plus", rassemblent la fiche-professeur détaillée, ainsi que le diaporama utilisé par les collègues lors de la journée de présentation académique au collège Thomas Mann en mars 2011.

Objectifs

Le programme d'histoire de 4ème applicable à partir de la rentrée 2011, s'intitule : "Des Lumières à l'âge industriel"

La séquence sur Clemenceau s’inscrit dans la troisième grande partie du programme d’histoire de quatrième, consacrée à l’étude du XIXe siècle. Elle figure dans le thème 2 qui porte sur "l’évolution politique de la France entre 1815 et 1914".

L’étude de Clemenceau est précédée d’une séance d’une heure consacrée à la présentation des régimes politiques jusqu’en 1870.

 On pourra également se reporter  à la production de séquence de Patricia Barbon : la succession rapide des régimes politiques jusqu'en 1870.

Objectifs de contenu 

Aborder l’œuvre législative de la Troisième République.

Comprendre la portée de l’affaire Dreyfus.

Etudier la loi de séparation des Eglises et de l’Etat.

Connaître les valeurs et les institutions de la IIIe République.

Notions 

République, démocratie, laïcité.

 Vocabulaire 

Régime parlementaire, suffrage universel, radicalisme, antisémitisme, dreyfusard, antidreyfusard, réhabilitation, congrégation, anticlérical, liberté de conscience.

 Objectifs méthodologiques 

Lire et interpréter des documents de nature diverse.

Ecrire lisiblement un texte ou une « trace écrite » de cours.

Compléter un tableau à double entrée.

Comprendre, raconter et expliquer un événement historique.

Savoir caractériser le régime politique de la IIIème République.

Description

Problématique:

En quoi l’action politique de Clemenceau témoigne-t-elle de l’enracinement de la Troisième République  et de la capacité de ce régime à surmonter des crises graves ?

Déroulement de la démarche

Durée : 3 heures en classe entière

Heure 1 : un républicain radical.

Heure 2 : un défenseur de la République_ l’Affaire Dreyfus_

Heure 3 : un pilier d’un régime enraciné _ la loi de 1905_

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