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Les grandes innovations scientifiques et technologiques au XXe siècle, 3ème

Résumé

Vignette - innovations Partie I : un siècle de transformations scientifiques, technologiques, économiques et sociales. Thème 1 : les grandes innovations scientifiques et technologiques. Par Émilie Giniès, Marie-Pierre Jolly, Jean-Luc Kharitonnoff.

Chapeau

Echographie Emilie Giniès, professeure au collège-lycée François-Villon (XIVe arr.), Marie-Pierre Jolly, professeure au collège-lycée Montaigne (VIe arr.) et Jean-Luc Kharitonnoff, professeur au collège Léon-Gambetta (XXe arr.) sont membres du groupe Collège qui produit des séquences pour aider à la mise en œuvre des nouveaux programmes sous le pilotage de Jean-Louis Carnat, Véronique Grandpierre, Jacqueline Jalta et Jean-Pierre Lauby, IA-IPR de l'académie de Paris.

Les fichiers situés au bas de l'article dans l'encadré "en savoir plus", rassemblent la fiche-professeur détaillée, les fiches d'activités-élève ainsi que le diaporama utilisé par les collègues lors de la journée de présentation académique au collège Thomas-Mann en mars 2012

Contenu

Objectifs

Le programme d’histoire de 3e applicable à partir de la rentrée 2012 s’intitule : "le monde depuis 1914".

Place dans le programme d’histoire applicable à la rentrée 2012

La séquence correspond au thème 1 : les grandes innovations scientifiques et technologiques, de la partie I : un siècle de transformations scientifiques, technologiques, économiques et sociales.

On pourra également se rapporter à la production de séquence de Laurence Ruimy et Régine Vignat sur le thème 2 de cette partie.

Rappel du programme

Connaissances : des innovations scientifiques et technologiques majeures depuis 1914.

Démarches : l’étude est conduite à partir de l’exemple de la médecine pour faire apparaître l’accélération des transformations scientifiques et technologiques.

Capacités : décrire l’évolution d’un aspect de la médecine et expliquer son impact sur les sociétés.

Objectifs de contenu

  • L’accélération et la progression spectaculaires des découvertes au XXe siècle, avec des effets dans tous les secteurs de l’activité humaine et sur la société
  • Leur large diffusion
  • La modification du rapport à la science due à cette diffusion et à l’amélioration de l’accès au savoir
  • Les coûts conséquents pris en charge par des acteurs multiples et justifiés par l’utilité sociale de la recherche

Notions : accélération et diffusion des découvertes, progrès scientifique, « mieux-être », consommation de masse, financement de la science

Vocabulaire : imagerie médicale, radiologie, innovation, technologie

Objectifs méthodologiques et lien avec le socle commun

  • avoir des connaissances et des repères relevant du temps (les grands traits de l’histoire sociale et économique de la France et de l’Europe) et de la culture civique (place et rôle de l’État en France – Mondialisation – Développement durable)
  • situer dans le temps des découvertes scientifiques ou techniques
  • mobiliser ses connaissances pour donner du sens à l’actualité
  • lire et employer différents langages : textes – graphiques – images
  • être capable de porter un regard critique sur un fait, un document
  • manifester sa curiosité pour l’actualité
  • repérer les informations dans un texte à partir des éléments explicites et des éléments implicites nécessaires
  • dégager, par écrit ou oralement, l’essentiel d’un texte lu
  • manifester, par des moyens divers, sa compréhension de textes variés
  • rédiger un texte bref, cohérent et ponctué, en réponse à une question ou à partir de consignes données
  • formuler clairement un propos simple
  • exploiter des données statistiques
  • mobiliser ses connaissances pour comprendre des questions liées à l’environnement et au développement durable

Description

Intérêt de la séquence

Comprendre l’accélération et la diffusion des innovations scientifiques et technologiques à travers l’exemple des progrès en imagerie médicale ainsi que la modification du rapport à la science qu'elles entraînent.

Problématique

Grâce à l’utilisation de techniques de plus en plus complexes, l’évolution de l’imagerie médicale permet un diagnostic plus sûr, un meilleur soin et a de multiples impacts sur la société.

En quoi cette évolution et ses conséquences reflètent-elles les grandes innovations scientifiques et technologiques depuis 1914 ?

Durée 

2 heures, évaluation d’une heure portant sur l’ensemble de partie (avec le thème 2)

Démarche

Il s’agit d’une démarche inductive conduite à partir de l’étude de l’exemple des innovations en imagerie médicale et de leur impact sur la société, suivie d’une brève mise en perspective.

Innovations démarche de la séquence

Activités des élèves

Les élèves étudient d’abord une frise chronologique animée pour appréhender l’accélération des découvertes en imagerie médicale.

Frise animée

Grâce à l’analyse d’un corpus documentaire, ils remplissent un schéma sagittal et systémique pour saisir les différents aspects de son impact sur la société.

Schéma imagerie médicale

Pour la mise en perspective, le professeur cite brièvement un ou deux autres exemples aux problématiques semblables.

Frise progès aviation

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