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L'entreprise Renault, 3èmeRésumé
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Contenu
ObjectifsLe programme d’histoire de 3e applicable à partir de la rentrée 2012 s’intitule : "le monde depuis 1914". Place dans le programme d’histoire applicable à la rentrée 2012La séquence correspond au thème 2 : l’évolution du système de production et ses conséquences sociales, de la partie I : un siècle de transformations scientifiques, technologiques, économiques et sociales. On pourra également se rapporter à la production de séquence d’Émilie Giniès, Marie-Pierre Jolly et Jean-Luc Kharitonnoff sur le thème 1 de cette partie, ainsi que celle de Franck Rolland, en géographie, sur un espace de production industrielle dans les Yvelines (étude de cas sur l'usine Renault dans le bassin d'emplois industriels de Seine Avale). Rappel du programmeConnaissances : on étudie, dans un contexte de croissance en longue durée, les mutations technologiques du système de production et l’évolution de l’entreprise, du capitalisme familial au capitalisme financier. On en met en évidence les principales conséquences : évolution de la structure de la population active et migrations de travail. Démarches : l’étude est conduite à partir de l’exemple d’une entreprise et de son évolution depuis le début du XXe siècle et s’appuie sur l’histoire d’un siècle d’immigration en France. Capacités
Objectifs de contenuNotions : système de production, capital, taylorisme/fordisme, productivité, automatisation, division internationale du travail Vocabulaire : métier/tâche, production en série, travail à la chaîne, machine transfert. Objectifs méthodologiques et lien avec le socle commun
Intégration possible de l’histoire des arts au choix du professeurLes auteures proposent quelques pistes :
DescriptionIntérêt de la séquenceIl s’agit de souligner à travers l’exemple d’une entreprise l’évolution du système de production et ses conséquences sociales sur le long terme (de 1914 à nos jours). Il s’agit également de montrer l’évolution capitalistique d’une entreprise (de la société familiale à la multinationale). Enfin, à travers cet exemple, il faut également mettre en relief l’évolution de l’immigration en France en lien avec l’évolution économique du pays. ProblématiqueEn quoi l’entreprise Renault est-elle caractéristique des mutations du système de production et de l’évolution de la société française au XXème siècle ? Durée3 heures et une évaluation d’une heure portant sur l’ensemble de partie (avec le thème 2) DémarcheIl s’agit d’une démarche inductive conduite à partir de l’exemple de l’histoire de l’entreprise Renault qui suit les mutations technologiques, économiques et sociales propres au XXe siècle dans les pays développés.
Activités des élèvesLes élèves travaillent notamment par groupes sur des dossiers documentaires portant sur l’évolution des modes de production et de consommation, les conditions de travail et leurs conséquences économiques et sociales. Ils réalisent un diagramme sagittal de synthèse et un schéma.
Ils analysent un extrait d'un documentaire visionné sur le site de l'Ina.
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