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Poétique de la banalité

Niveaux : Collège 4ème
Mot(s) Clé(s) : banalité - présentation - perception de la réalité - assemblage - image
Résumé

Sculpture de petits riens 16 4e - Liens avec le programme AP : « Images, œuvre et réalité » / Les images et leurs relations au réel. > Dialogue entre l’image et son référent « réel » qui est source d’expressions poétiques, symboliques, métaphoriques, allégoriques ; elle met en regard la matérialité et la virtualité. Objet d’étude de la séquence : « Poétique de la banalité » ou « La banalité mise en scène ». Comment orienter ou changer le regard du spectateur sur la banalité des objets du quotidien ? Chaque élève est invité à réaliser une petite sculpture d’assemblage, à partir de matériaux dérisoires et d’objets sans valeur, à la présenter, puis à produire une image (poétique, métaphorique, humoristique…) qui interprète ce « modèle » ou qui donne une autre perception du réel.ici

Chapeau

Objectifs

  • Faire comprendre que la perception de la réalité peut être objet de questionnement et source de poésie (cf. Léonard de Vinci qui voyait des batailles de cavaliers dans les taches de moisissure des murs.)
  • Faire prendre conscience que la photographie est une « représentation » et une question de regard. Un regard subjectif et suggestif, celui de l’auteur, chargé d’intentions.

Apprentissages visés (liés au programme):

  1. Réaliser des images dans leur rapport au réel
    • Appréhender les relations entre l'image et son référent. 
    • Prendre en compte les points de vue du regardeur et de l’auteur.
    • Produire des images numériques et prendre conscience de leurs spécificités

  2. Explorer les intentions visées dans la production des images

Compétences visées (liées au programme): 

  • Utiliser, de façon pertinente, le vocabulaire technique, analytique et sémantique des images.
  • Exploiter un appareil numérique  à des fins de création et de diffusion, d’utiliser quelques fonctions d’un logiciel de traitement de l’image.
  • Saisir les enjeux des dispositifs de présentation, diffusion et perception des images,
  • Citer des oeuvres qui questionnent le rapport des images à la réalité 

Savoir-faire visés :

  • Fabriquer/bricoler, présenter /représenter. Réalisés à l'aide de simples matériaux (carton ondulé, papiers divers, tissus, fil de fer…) ces dispositifs induisent une pratique dont le geste reste associé à une pensée «en train de s'élaborer». 
  • Sublimer la réalité, «magnifier» son sujet, lors de la prise de vue, en choisissant des cadrages et des points de vue particuliers, puis élaborer une image en utilisant un logiciel de traitement de l’image.

Description

Mise en situation

Incitation: 

Sculpture de petits riens…

vus sous leur meilleur angle !

Enoncé:

A partir de ces objets jetables, sans valeur… réalisez et présentez une petite sculpture d’assemblage, qui sublime ces petits riens.
Vous réaliserez, ensuite, une image numérique de votre production plastique qui donnera une autre vision ces petits riens en les montrant « sous leur meilleur angle » !

Données spatiales:

Salle d’arts plastiques pour la première  et la troisième séance.
Salle informatique pour la deuxième  séance.

Données matérielles:

Lors de la séance précédente, il est demandé aux élèves d’apporter un, deux ou trois petits objets sans valeur, de récupération.
Des matériaux divers, habituellement disponibles dans la salle d’arts plastiques (cartons rigides et souples, film alimentaire plastique, film aluminium, papiers de soie, chutes de tissus, fil de fer, fil de laiton…) sont à leur disposition, à la demande.
Colle forte, agrafes, adhésifs et outils de la trousse.

Données temporelles:

Séance 1 : fabrication et regroupement  des travaux.
Séance 2 : prise de vue puis retouche d’image sur le logiciel Gimp2.
Séance 3 : verbalisation et présentation des références artistiques.


Déroulement

Modalités de travail:

Travail individuel (1ère séance)
Puis travail en binôme, dans la salle informatique (20 postes)
Séance collective pour la verbalisation et le prolongement.

Travaux d’élèves:

Les travaux en trois dimensions montrent une certaine diversité de préoccupation :

  • Volonté de représenter un objet identifiable (animal, fleur, personnage…)
  • Mise en œuvre de dispositifs de présentation par des moyens ou des matériaux pauvres et dérisoires.
  • Mise en valeur par l’ajout ou l’accumulation d’éléments « décoratifs » divers.

Un carton noir plié en deux, faisant office de fond est proposé aux élèves pour la prise de vue.

Sculpture de petits riens 1      Sculpture de petits riens 8     Sculpture de petits riens 7

Sculpture de petits riens 5     Sculpture de petits riens 4   

Sculpture de petits riens 15     Sculpture de petits riens 14     Sculpture de petits riens 3

Sculpture de petits riens 9     Sculpture de petits riens 11

Modalité de verbalisation:

Sur une grande table sont présentés les travaux en volume.
Un diaporama des images réalisées par les élèves est projeté par le professeur. Les élèves sont invités à commenter leur propre travail ou celui d’un autre camarade.

Questions posées :

  • Comment avez-vous « sublimé » ces petits riens ?
  • En quoi l’image produite rend-t-elle compte ou s’écarte-t-elle de la réalité ?
  • Comment le regardeur peut-il interpréter l’image produite ?
  • Que donne-t-elle à voir ? quel est le parti pris et le point de vue du photographe ?
  • Quelles opérations (sur Gimp) ont été effectuées pour élaborer l’image ?

Termes abordés :

dispositif, présentation, détournement, cadrage, point de vue, fiction, angle de vue, contre-plongée, gros plan.

Références artistiques :

  • Pablo Picasso, Tête de taureau, Paris, printemps 1942.
  • Christian Boltanski, Compositions théâtrales, 1981
  • Patrick Tosani, Série des Cuillères
  • Joachim Mogarra,  Le temple sur l'île, 2004.
  • Irving Penn, Frozen Foods with String Beans, 1977.

Bilan et évaluation

Modalités d’évaluation:

Critères d’évaluation :

1/ Réalisation tridimensionnelle : 10 points

  • Qualités techniques de mise en œuvre : capacité à assembler des matériaux, à élaborer un dispositif de présentation.
  • Qualités plastiques et sémantiques : capacité à déplacer le regard sur l’objet banal, à imaginer et à suggérer autre chose que la réalité.

2/ Réalisation numérique : 5 points

  • Capacité à rendre compte de ses choix en produisant une image utilisant les outils numériques.
  • Capacité à nommer les opérations effectuées lors de l’utilisation du logiciel de traitement  de l’image.

3/ Comportement : 5 points

  • Capacité à argumenter, à écouter, à échanger des points de vue lors de la verbalisation.

 

Elargissement

Une séance est consacrée à l’analyse comparative d’œuvres de deux artistes :

1-   Pablo Picasso, La guenon et son petit, Vallauris 1951, bronze, Musée Picasso, Paris

2-  Tony Cragg, Le Mythe de la culture africaine, 1984, divers objets et fragments  en plastique, 280x50cm, Galerie Chantal Crousel, Paris

  • De manière collective, il s’agit d’observer et de découvrir deux démarches d’artistes dans lesquelles se pose la question de l’utilisation de l’objet de rebut et de son détournement (dans quels buts  et  pour quels effets ?).
  • Un questionnaire individuel permettra d’évaluer la compréhension des enjeux dans ces deux œuvres, ainsi que l’utilisation du vocabulaire spécifique du champ disciplinaire.

Liens  avec l’Histoire des Arts :

Période : XVIIIème siècle

Domaine artistique: Les « arts du quotidien »

Thématique « Arts, créations, cultures »

  • Pistes d’étude : L’oeuvre d’art et ses formes populaires (improvisation, bricolage, détournement, parodies, savoir-faire, etc.) et savantes (programmation, codification, symboles, etc.)
  • Piste possible : Les cabinets de curiosités au XVIIIème siècle


  

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