En vous intégrant le mieux possible au sujet traité (faire partie de la scène)
ou en vous attribuant un rôle qui détourne le sens du tableau
Objectifs disciplinaires:
Renforcer
la culture artistique de l'élève, travailler sur les relations
plastiques entre corps, oeuvre et espace, s'approprier des
savoirs-faire liés à l’utilisation de nouveaux médiums et outils.
Objectifs TICE:
Acquérir
des savoirs-faire référencés dans le B2i : savoir utiliser un
navigateur pour trouver un site, savoir gérer son espace de travail,
savoir modifier une image numérique avec un logiciel approprié, savoir
produire un document intégrant du texte et des images, savoir
enregistrer dans le format adéquat.
Séance 1: salle informatique (1 heure)
- 1ère consigne:

Chaque élève crée un dossier et le nomme à son nom à l'emplacement demandé
ex:C: \ Documents and Settings\ Mes documents \3e3\ thomas
Les
élèves ouvrent ensuite trois programmes : logiciel de navigation,
logiciel de traitement de l'image, logiciel de traitement de texte - 2ème consigne:
Rechercher sur Internet le site du Musée du Louvre et le placer dans ses marque-pages ou ses favoris.
La recherche portera sur la peinture d'histoire. (scènes mythologiques, historiques, antiques...);
la demande peut être plus restreinte dans le cadre d'un travail interdisciplinaire.
Chaque
élève est invité à mettre dans l'album du site quelques images de
tableaux qui lui paraissent répondre à la demande du professeur avant
de faire son choix définitif . Il lui est rappelé qu'il va devoir
s'intégrer à la scène.
http://www.louvre.fr
Une
dizaine de minutes est consacrée aux différents modes de recherche
d'oeuvres possibles sur le site. Dans le cadre de ce cours, la
recherche se fera à partir de la base de données Atlas et le professeur
indiquera aux élèves les départements et les salles dans lesquels ils
pourront trouver les reproductions demandées.
Exemple:
Œuvres> Bases de données> Base Atlas
> Recherche par salle >
Denon + 1er étage > salle 75, salle 76, salle 77 
- 3ème consigne:
L'œuvre choisie est enregistrée en JPG (dans sa version agrandie -utilisation de l'outil Loupe- ) dans le dossier de l'élève
ex:poussin-rebecca.jpg
Le contenu du cartel est copié-collé dans un document texte qui sera enregistré dans le dossier de l'élève
ex:poussin-rebecca.doc
L'enseignant prend soin d'enregistrer le dossier complet de la classe à la fin de la séance..
Entre les séances 1 et 2, une heure en salle d'arts plastiques a été
consacrée à la photographie numérique, à la prise de vue et au
transfert des images dans l'ordinateur par les élèves. La consigne
préalable était de se faire photographier en pied dans deux positions
différentes avec l'objectif d' intégrer son image la semaine suivante
dans l'image du tableau choisi.
Le professeur a pris soin de
récupérer le dossier de la classe pour visualiser tous les documents
enregistrés la semaine précédente afin de les remettre en mémoire et
aborder les notions de peinture d'histoire, mais aussi de composition,
de mise en scène, de narration, de cadrage, de couleur...
Toutes les
photographies des élèves sont placées dans un répertoire
"photographies-eleves" placé dans le dossier "classe 3e3" (sur le
réseau de l'établissement quand c'est possible ou enregistré sur une
clé) .
Séance 2: salle informatique (1 heure)
La séance est consacrée à la réalisation du sujet avec un logiciel de traitement de l'image:
• ouvrir les deux images dans le logiciel (l'oeuvre choisie + la photographie numérique)
•
travailler avec les calques, les outils de sélection, la fonction
masque, la balance des couleurs (pour harmoniser au mieux le collage du
personnage dans l'oeuvre numérisée)
Contrainte: la réalisation du collage numérique doit être le moins visible possible
Enregistrer l'image dans son dossier en jpg
Séance 3: salle informatique (1 heure)
Réalisation du document (texte) de présentation du travail
Les élèves présentent leur travail dans un document texte où figureront
leur
nom, leur classe. Il leur sera demandé de placer dans un tableau
l'image de l'œuvre choisie accompagnée de son cartel et leur
réalisation plastique. Le document enregistré peut être ensuite envoyé en fichier joint sur l'adresse électronique
Des sites à explorer : 
L'histoire par l'image :
http://www.culture.gouv.fr/lumiere/documents/peinture_histoire.html
http://fr.wikipedia.org/wiki/Peinture_d'histoire
Logiciels libres pouvant être utilisés en salle multimédia:
Mozilla Firefox, Open Office, Gimp
Education et droit de l'Internet :
http://www.educnet.education.fr/legamedia/default.htm
Exception pédagogique :
http://www.educnet.education.fr/legamedia/fiches/pedagogie.htm
Propriété littéraire et artistique :
http://datice.scola.ac-paris.fr/index.php?id=674

Dans les exemples de réalisations ci-dessous, le choix de l'oeuvre était laissé libre :

Jean FOUQUET Charles VII (1403-1461), roi de France
Vers 1450-1455. Huile sur panneau, H: 85 cm; L:70 cm

Hippolyte FLANDRIN Jeune homme nu assis au bord de la mer
Figure d'étude, 1836. Huile sur toile, H:0,98 m;L: 1,24 m

Nicolas POUSSIN Eliezer et Rébecca, 1648
Huile sur toile, H : 1,18 m; L : 1,99 m. Collection de Louis XIV, Musée du Louvre

Georges de La Tour (1593-1652) La Madeleine à la veilleuse
Vers 1642-1644, huile sur toile, H:1,28m, L:0,94m
Acquis en 1949