L'ÉQUIPE DAAC

Délégation Académique aux Arts et à la Culture 2022 - 2023

Rectorat de Paris – Site Visalto                                                                  
12, Boulevard d’Indochine
75019 PARIS

 

Olivia DEROINT
Déléguée académique aux arts et à la culture, Conseillère du Recteur

Référente bassins 1-2-3-4-12
olivia.deroint@ac-paris.fr 
Tél : 01 44 62 40 02                                                                                 

 

 

 

 

                                              

Marie-Laure COTTE
Déléguée académique ajointe aux arts et à la culture

Référente bassins 9-18
marie-laure.cotte@ac-paris.fr 
Tél : 01 44 62 40 81                                                                                 

 

 

  

                                 

Marc LESAFFRE
Chargé administratif aux arts et à la culture

ce.daac@ac-paris.fr 
Tél : 01 44 62 40 57                                                                                                       

 

 

 


 

Fatoumata DIARRA
Chargée de mission arts et culture, contenus multimédia

Référente bassins 8-17
Fatoumata.Diarra2@ac-paris.fr
Tél : 01 44 62 44 38                                                                              

 

 

 

 

Elise LECOCQ
Chargée de mission arts et culture

Référent bassins 5-13 et 10-19
Elise.Lecocq@ac-paris.fr
Tél : 01 44 62 39 78                                                                                        

 

 

 

 

Guillaume LE LAY
Chargé de mission arts et  culture

Référent bassins 7-15-16 et 6-14
Guillaume.Le-Lay@ac-paris.fr 
Tél : 01 44 62 44 37                                                                               

 

 


 

 

Alexis OUSPENSKY
Chargé de mission arts et culture / Olympiades artistiques et culturelles

Référent bassin 11-20
alexis.ouspensky@ac-paris.fr
Tél : 01 44 62 40 61                                                                                  

 

 

Annie MASSINI
Chargée de mission Musique

annie.massini@ac-paris.fr 
Tél : 01 44 62 40 62                                                                                      

Olivia Deroint

Marie-Laure Cotte

Marc Lesaffre

Fatoumata Diarra

Elise Lecocq

Guillaume Le-Lay

Alexis Ouspensky