▼ Navigation | ▼ Contenu | ▼ Recherche | ► Glossaire

Pour l'école de la confiance
Rechercher

Vos interlocuteurs pour le 1er degré

mis à jour le 13/09/18

Une mission de la Dane est en charge de développer l'usage du numérique à l'école primaire. Elle regroupe l'IEN numérique, un conseiller pédagogique et dix enseignants référents aux usages du numérique (ERUN)

Inspecteur de l'Éducation Nationale en charge des TICE

Mme Héléna Oyarzabal-Caffiaux
IEN numérique, DAN adjoint 1er degré 
Contacter Mme Héléna Oyarzabal-Caffiaux, IEN : helena.oyarzabal@ac-paris.fr

Conseiller Pédagogique

Denis Desjour
Conseiller Pédagogique auprès de l'IA DASEN 1re degré, chargé de mission 1er degré auprès de la DANE.
Le CP numérique coordonne les FIP et suit les projets  du 1er degré.

Contacter Denis Desjour, Conseiller pédagogique : denis.desjour@ac-paris.fr

Les ERUN : enseignants référents aux usages du numérique

Ces formateurs vous informent et vous conseillent sur les usages et les ressources utiles à votre enseignement.

Arrondissements Nom et prénom Courriel
1-2-3-4-12 Brigitte Ennouchi brigitte.ennouchi@ac-paris.fr
5-6-13 Nathalie Joannès nathalie.joannes@ac-paris.fr
7-8-16-17 Sonia Kheloufi sonia.kheloufi@ac-paris.fr
9-10-11 Olivier Dussutour olivier.dussutour@ac-paris.fr
14-15 Patrick Bourhis patrick.bourhis@ac-paris.fr
18 Aurélien Brendel aurelien.brendel@ac-paris.fr
19 François Miranda francois.miranda@ac-paris.fr
20 Mathieu Débarbouillé mathieu.debarbouille@ac-paris.fr
ASH Pascal Madjalian pascal.madjalian@ac-paris.fr
Académie Olivier Fosse olivier.fosse@ac-paris.fr