Bandeau

Cl@sses ouvertes - Assister à une séance EPS avec usage du numérique

mis à jour le 31/01/18

Bandeau Cl@sse ouverte 2

 

Dates proposées [Cliquer sur la date pour accéder aux détails et à l'inscription]

  • Me 07 FEVRIER 2018 - Danse - 6eleçon connectée
  • Ma 13 FEVRIER 2018 - Natation - 6eDévolution avec rétroactions "flash" vidéo
  • Lu 05 MARS 2018 - Course d'orientation - 3e - Lecture de carte et suivi de course
  • Ma 06 MARS 2018 - Natation - 6eDévolution avec rétroactions "flash" vidéo
  • Me 07 MARS 2018 - Course d'orientation - 3eLecture de carte et suivi de course
  • Lu 12 MARS 2018 - Course d'orientation - 3eLecture de carte et suivi de course
  • Ma 13 MARS 2018 - Acrosport - 6eUtilisation des outils numériques pour travailler en groupe
  • Me 14 MARS 2018 - Course d'orientation - 3eLecture de carte et suivi de course
  • Ma 20 MARS 2018 - Acrosport - 6eUtilisation des outils numériques pour travailler en groupe
  • Ma 20 MARS 2018 - Course d'orientation - 3e - Utilisation de numbers pour apprecier sa performance
  • Me 21 MARS 2018 - Course d'orientation - 3e - Utilisation de numbers pour apprecier sa performance
  • Je 22 MARS 2018 - Course d'orientation - 3e - Utilisation de numbers pour apprecier sa performance
  • Ve 30 MARS 2018 - Musculation - 1ere BAC PRO - Utilisation de l'ENT, de la réalité augmentée et support interactif
  • Ve 30 MARS 2018 - Musculation - 1ere BAC PROUtilisation de l'ENT, de la réalité augmentée et support interactif
  • Je 05 AVRIL 2018 - Acrosport - 4eConstruction projet collectif avec iPad
  • Ve 13 Avril 2018 - Musculation - 1ere BAC PRO - Utilisation de l'ENT, de la réalité augmentée et support interactif
  • Ve 13 Avril 2018 - Musculation - 1ere BAC PROUtilisation de l'ENT, de la réalité augmentée et support interactif
  • Ma 15 MAI 2018 - Basket Ball - 5e - Utilisations de  consignes et vidéos avec tablettes
  • Je 17 MAI 2018 - Steps - 1ere - Step connecté. Utilisation iPad avec cardio-fréquencemetres

 

Modalités d'inscription

Pour vous inscrire, merci de cliquer sur le lien "en ligne" correspondant dans le tableau ci-dessus. Attention, le nombre de places est limité! Inscrivez vous rapidement.

Pour renseigner au formulaire d'inscription, vous devez disposer de :

  • votre identifiant Iprof/Webmail (en général l'initiale de votre premier prénom suivie de votre nom de famille, par exemple Catherine Martin = cmartin) à renseigner dans la case "S'identifier" tout en haut de la page,
  • votre mot de passe (par défaut il s'agit de votre NUMEN), à saisir dans la seconde case à droite de "S'identifier".

Le bouton "s'inscrire" apparaît alors, il vous suffit de compléter les données vous concernant et de valider votre inscription. Un message de confirmation apparaît alors à l'écran.
En cas de problème concernant votre identification, contactez la plateforme d'assistance (par mail ou au 01 40 32 34 70).

 

Aide à l'observation d'une cl@sse ouverte "numérique en EPS"

Afin de vous aider à identifier comment le numérique a été exploité dans le cours d'EPS, auquel vous allez assister, nous vous proposons cette fiche. Il s'agit de points d'observation, qui sans être prescriptifs, vous permettront d'échanger avec le professeur EPS qui vous accueille. FICHE OBSERVATION  Fichier PDF 

 

 

 Mercredi 07 Février - DANSE - 6e

 

Mardi 13 Février - NATATION - 6e

 

 

Lundi 05 Mars - Course d'orientation - 3e

  • Horaire : 08:30 - 10:00 (sur place) 10:30 (Collège)
  • Lieu de pratique : Collège Courteline -> Coulée verte/Lac Daumesnil/Lac de Saint-Mandé
  • Professeur : Didier Franque
  • Outils numériques : Tableur et cartes pour gestion des balises et construction de projet de course
  • Places disponibles : 5
  • Flyer Fichier PDF

 

 

Mardi 06 Mars - NATATION - 6e

  • Horaire : 08:00 - 10:00
  • Lieu de pratique : Piscine Jean Boiteux
  • Professeur : Jeremy Puaux
  • Outils numériques : Dévolution avec rétroactions "flash" vidéo
  • Places disponibles : 4
  • Flyer Fichier PDF

 

 

Mercredi 07 Mars - Course d'orientation - 3e

  • Horaire : 10:30 (collège) - 12:30 (Coulée verte/Lac Daumesnil/Lac de Saint-Mandé)
  • Lieu de pratique : Collège Courteline -> Coulée verte/Lac Daumesnil/Lac de Saint-Mandé
  • Professeur : Didier Franque
  • Outils numériques : Tableur et cartes pour gestion des balises et construction de projet de course
  • Places disponibles : 5
  • Flyer Fichier PDF

 

 

Lundi 12 Mars - Course d'orientation - 3e

  • Horaire : 08:30 - 10:00 (sur place) 10:30 (Collège
  • Lieu de pratique : Collège Courteline -> Coulée verte/Lac Daumesnil/Lac de Saint-Mandé
  • Professeur : Didier Franque
  • Outils numériques : Tableur et cartes pour gestion des balises et construction de projet de course
  • Places disponibles : 5
  • Flyer Fichier PDF

 

 

Mardi 13 Mars - Acrosport - 6e

  • Horaire : 13:45 - 15:35
  • Lieu de pratique : Gymnase Collège Saint-Honoré d'Eylau
  • Professeur : Eric Blanchard
  • Outils numériques : CG : Manipuler les outils (numérique) pour travailler en groupe et partager les tâches. DS 2 : Mobiliser différents outils numériques pour créer des documents intégrant divers médias et les publier ou les transmettre.
  • Places disponibles : 2
  • Flyer Fichier PDF

 

Mercredi 14 Mars - Course d'orientation - 3e

  • Horaire : 10:30 (collège) - 12:30 (Coulée verte/Lac Daumesnil/Lac de Saint-Mandé)
  • Lieu de pratique : Collège Courteline -> Coulée verte/Lac Daumesnil/Lac de Saint-Mandé
  • Professeur : Didier Franque
  • Outils numériques : Tableur et cartes pour gestion des balises et construction de projet de course
  • Places disponibles : 5
  • Flyer Fichier PDF

 

 

Mardi 20 Mars - Acrosport - 6e

  • Horaire : 13:45 - 15:35
  • Lieu de pratique : Gymnase Collège Saint-Honoré d'Eylau
  • Professeur : Eric Blanchard
  • Outils numériques : CG : Manipuler les outils (numérique) pour travailler en groupe et partager les tâches. DS 2 : Mobiliser différents outils numériques pour créer des documents intégrant divers médias et les publier ou les transmettre.
  • Places disponibles : 2
  • Flyer Fichier PDF

 

 

Mardi 20 Mars - Course d'orientation - 3e

  • Horaire : 10:20 - 11:50
  • Lieu de pratique : Lac Daumesnil / Bois de Vincennes
  • Professeur : Éric Romano
  • Outils numériques : L’élève renseigne un fichier Numbers pour connaitre son niveau d’investissement et/ou sa note
  • Places disponibles : 3
  • FlyerFichier PDF

 

 

Mercredi 21 Mars - Course d'orientation - 3e

  • Horaire : 10:20 - 11:50
  • Lieu de pratique : Lac Daumesnil / Bois de Vincennes
  • Professeur : Éric Romano
  • Outils numériques : L’élève renseigne un fichier Numbers pour connaitre son niveau d’investissement et/ou sa note
  • Places disponibles : 3
  • Flyer Fichier PDF

 

 

Jeudi 22 Mars - Course d'orientation - 3e

  • Horaire : 10:20 - 11:50
  • Lieu de pratique : Lac Daumesnil / Bois de Vincennes
  • Professeur : Éric Romano
  • Outils numériques : L’élève renseigne un fichier Numbers pour connaitre son niveau d’investissement et/ou sa note
  • Places disponibles : 3
  • Flyer Fichier PDF

 

 

Vendredi 30 Mars - Musculation - 1ere BAC PRO

  • Horaire : 08:35 - 10:25
  • Lieu de pratique : Lycée Turquetil (Salle EPS) 
  • Professeur : Pascal Nogaro
  • Outils numériques : L’élève renseigne sa séance sur son portable et l'enregistre sur l'ENT. Il a à disposition un fichier keynote et des tutoriels vidéo sur les ateliers
  • Places disponibles : 5
  • Flyer Fichier PDF

 

 

Vendredi 30 Mars - Musculation - 1ere BAC PRO

  • Horaire : 10:45 - 12:25
  • Lieu de pratique : Lycée Turquetil (Salle EPS) 
  • Professeur : Pascal Nogaro
  • Outils numériques : L’élève renseigne sa séance sur son portable et l'enregistre sur l'ENT. Il a à disposition un fichier keynote et des tutoriels vidéo sur les ateliers
  • Places disponibles : 5
  • Flyer Fichier PDF

 

 

 

Jeudi 05 Avril - Acrosport - 4e

  • Horaire : 10:10 - 12:05
  • Lieu de pratique : Gymnase Collège Jean Perrin
  • Professeur : Baptiste Anelli
  • Outils numériques : Tablettes IPad et les applications "Keynote" et "Technique" -> Étoffer son projet collectif en construisant une méthode de travail relativement autonome. identifier/sélectionner/valider de nouvelles pyramides à l'aide d'applications spécifiques
  • Places disponibles : 6
  • Flyer Fichier PDF

 

 

Vendredi 13 Avril - Musculation - 1ere BAC PRO

  • Horaire : 08:35 - 10:25
  • Lieu de pratique : Lycée Turquetil (Salle EPS) 
  • Professeur : Pascal Nogaro
  • Outils numériques : L’élève renseigne sa séance sur son portable et l'enregistre sur l'ENT. Il a à disposition un fichier keynote et des tutoriels vidéo sur les ateliers
  • Places disponibles : 5
  • Flyer Fichier PDF

 

 

Vendredi 13 Avril - Musculation - 1ere BAC PRO

  • Horaire : 10:45 - 12:25
  • Lieu de pratique : Lycée Turquetil (Salle EPS) 
  • Professeur : Pascal Nogaro
  • Outils numériques : L’élève renseigne sa séance sur son portable et l'enregistre sur l'ENT. Il a à disposition un fichier keynote et des tutoriels vidéo sur les ateliers
  • Places disponibles : 5
  • Flyer Fichier PDF
  • muscu diapo interactif

 

 

Mardi 15 Mai - Basket Ball - 5e

  • Horaire : 10:00 - 12:00
  • Lieu de pratique : TEP CROIX-NIVERT
  • Professeur : Benoît Biger
  • Outils numériques : 3 situations prévues : - Circuit « tir en course ». - Balle au capitaine - Opposition 3 contre 1+1 puis 3 contre 2. Parallèlement 3 ateliers, dont les consignes et un exemple en vidéo sont présents sur tablette, seront à la disposition des élèves qui pourront travailler en autonomie en choisissant un élément technique qu’ils doivent améliorer. Durant la réalisation, les élèves sont filmés et peuvent se voir faire immédiatement pour remédiation.
  • Places disponibles : 4
  • Flyer Fichier PDF

 

 

 

Jeudi 17 Mai - STEPS - 1ere Filles

  • Horaire : 08:00 - 10:00
  • Lieu de pratique : Lycée LA FONTAINE
  • Professeur : Guillaume Gerbel
  • Outils numériques : Activité steps connectée avec cardio-fréquencemetres -  IPads, préparation et évaluation. Création des blocs et test des mobiles en relation avec la fréquence cardiaque.
  • Places disponibles : 5
  • Flyer Fichier PDF