▼ Navigation | ▼ Contenu | ▼ Recherche | ► Glossaire

Pour l'école de la confiance
Rechercher

Mesures de carte scolaire pour la rentrée 2018

mis à jour le 14/02/18

La préparation de la rentrée scolaire 2018 dans les écoles publiques de Paris est marquée par l’engagement présidentiel d’une action très forte en faveur des élèves les plus fragiles socialement, grâce au dédoublement des classes de CP et de CE1 en éducation prioritaire.

L’objectif est de parvenir à 100% de réussite dans l’acquisition des apprentissages fondamentaux.

Cette mesure, initiée à la rentrée 2017 pour les classes de CP des 14 écoles en REP+, sera étendue à la rentrée 2018 aux classes de CE1 en REP+ et de CP dans les 103 écoles élémentaires ou polyvalentes en REP.

La dotation ministérielle de 107 emplois est la traduction directe de cette priorité dans une académie par ailleurs confrontée à une nouvelle baisse de ses effectifs (- 2 950 élèves attendus à la rentrée 2018 ; - 12 000 élèves depuis 2012).

Conformément aux instructions ministérielles, la rentrée 2018 verra une amélioration du remplacement des maîtres (+ 25 emplois) et la poursuite d’un politique volontariste en faveur des élèves en situation de handicap ou en très grande difficulté  (+ 8,5 emplois).

Presse : 01 40 46 20 25 / 20 87 / 20 26 - communication.sorbonne@ac-paris.fr

 

 Utliser le curseur au bas de la page pour faire défiler le tableau :

 

OUVERTURES

FERMETURES

Arrondissements

CP à 12 REP
CP et CE1 à 12 en REP+
ECOLES ELEMENTAIRES

AUTRES OUVERTURES
DE CLASSES

DISPOSITIFS
OU POSTES SUPPLEMENTAIRES

1

 

 

 

0

2

 

 

 

Mat Etienne Marcel

3

 

 

 

Mat 5 Brantôme (2 ETP)
Elem 6 Vaucanson

4

 

 

 

0

5

 

 

ULIS Elem 250bis Saint-Jacques

Mat. 10 Sommerard
Mat. 29 Mouffetard

6

 

 

 

Elem 12 Saint-Benoît
Elem. 9 Vaugirard

7

 

 

 

Elem 27 Las Cases
Elem 8 Chomel

8

 

 

 

Mat. 10 Baudry

9

 

 

 

Mat 9 Blanche
Mat 5 Milton
Elem 21 Milton

10

39 ACQUEDUC
34 FAUBOURG SAINT-DENIS
33 VELLEFAUX
16 VICQ D'AZIR

 

 

Mat 23 Recollets
Mat 11 Schwartzenberg
 Mat 9 Martel
Mat 3 Belzunce
Mat. 16 Vicq d'Azir

11

109 PARMENTIER A
77 BELLEVILLE A

 

 

Mat 7 Piver
Mat 111 Parmentier
Mat 9 Popincourt
Elem 13 Froment
Elem 24 Saint-Sébastien
Elem 11bis Parmentier

12

 

Elem 8 Lamoricière
Elem 18 Brèche-aux-loups

UPE2A Elem 5 Gerty Archimède

Mat 12 d'Artagnan
Elem 19 Marsoulan
Elem 56 Picpus A

13

40 CHÂTEAU DES RENTIERS
9 FRANC NOHAIN
47 IVRY A
47 IVRY B
53 PORTE D'IVRY
3 LEVASSOR
44 ENFANTS D'IZIEU
8 KUSS B

 

 

Mat. Olympiades
Mat 87 Brillat-Savarin
Mat 5 Simone Weil
Elem. 38 Vandrezanne
Elem. 33 Jeanne d'Arc
Elem 30 Arago
Elem. 47 Grands Moulins
Elem 173 Château des rentiers

14

1 ALAIN-FOURNIER
188 ALESIA
7 MAURICE D'OCCAGNE
8 ROUVIER

 

 

Mat 23 Jacquier
Mat 15 Antoine Chantin

15

5 BRANCION

Elem 28 Dombasle

R'Ecole Elem Amiral Roussin

Mat 83 Mademoiselle
Mat. 42 Alleray
Mat 33 Miollis
Elem 12 Saint-Lambert B
Elem 12 Fondary
Elem 195 Saint-Charles

16

 

 

 

Mat. 25 Passy
Mat. 18 Prokofiev
Elem 8 Chernoviz
Elem 21 Hamelin
Elem 18 Paul Valéry

17

112 BERTHIER
38 REIMS
5 MARGUERITE LONG
5 KELLNER
42 POUCHET
42 EPINETTES
92 BESSIERES

Elem 14 Buffet
Mat et Elem Rostropovitch

 

Mat 16 Dautancourt
Mat 90 Bessières
Elem 16 Col. Moll
Elem 16 Laugier

18

7 CHAMPIONNET
33-35 EVANGILE
5 FERDINAND FLOCON
142 POISSONNIERS
14 SIMPLON
18 SAINT-ISAURE
11 PAJOL
58 PHILIPPE DE GIRARD
11 CAVE
18 RICHOMME
50 VAUVENARGUES
129 BELLIARD
72 CHAMPIONNET
8 DORLEAC A
61 CLIGNANCOURT

 

UPE2A Elem 1 Foyatier

Mat. 56 Orsel
Mat. 33 Des Cloys
Mat. 54 J. de Maistre
Mat. J.-B. Clément
Mat. 14 Forest
Mat. Richomme
Mat. Max Dormoy
Elem. 62 Lepic
Elem 1 Foyatier

19

16 COTTON A
16 COTTON B
5 GENERAL LASSALE
11 RAMPAL
118 MAC DONALD CLAUDE BERNARD
141 MAC DONALD
17 MAGNY B
53 BOLLAERT
14 MATHIS
105 OURCQ B
41 TANGER A
41 TANGER B
7 BARBANEGRE A
7 BARBANEGRE B
4 GOUBET
160 JAURES
9 JOMARD
40 MANIN A
30 MANIN B
9 TANDOU
16 TANDOU
43 ARMAND CARREL
132 AUBERVILLIERS
9 P. GIRARD

Mat 141 Mac Donald

UPE2A 118 Mac Donald
R'Ecole Elem Barbanègre B

Mat 65 Simon Bolivar
Mat 8 Sadi Lecointe
Mat 5 rue Rampal
Mat. 20 E. Cotton
Mat  2 des Bois
Mat 345 rue de Belleville
Mat 58 Archereau
Mat 5 Noyer Durand
Mat 20 Tandou
Mat 2 Jean Menans
Elem 5 Alouettes
Elem 7 Brunet
Elem 106 Compans
Elem 119 S. Bolivar B

20

4 FONCIN B
8 FONCIN A
22 METRA B
24 METRA A
32 METRA
29 TELEGRAPHE
9 TOURELLES
104 BELLEVILLE
16 JULIEN LACROIX
42 LA MARE
1 LEVERT
31 DOLET
38 TOURTILLE
16 RIBLETTE
97 PYRENEES
51 DAVOUT
18 DU CLOS
4 EUGENE REISZ
20 MARYSE HILSZ
5 MOURAUD
103 AMANDIERS
54 PLANCHAT
15 SORBIER
9 TLEMCEN

 

 

Mat 26 Cour des Noues
Mat 12 Bretonneau
Mat. 99 Pelleport
Mat. 18 Surmelin
Mat 91 Réunion
Mat. 12 Fontarabie
Elem 9 Bretonneau

 

UPE2A : Dispositif d'accueil des élèves allophones nouvellement arrivés
R'ECOLE : Point d'accueil des élèves rencontrant des difficultés de comportement
ULIS : Classes pour l'inclusion des élèves en situation de handicap

Cliquer sur la carte pour agrandir

Carte éducation prioritaire dédoublement

Presse - Contacts

mis à jour le 09/03/17

Service communication
Rectorat de l'académie de Paris
47, rue des Écoles
75230 PARIS cedex 05
communication.sorbonne@ac-paris.fr
Tél : 01 40 46 20 25/26/87