Bandeau

Formation académique obligatoire - CYCLE 3

FORMATION ACADEMIQUE OBLIGATOIRE pour tous les enseignants d’EPS des 114 collèges du public sur le cycle 3 (CM1, CM2, 6ème). 

CYCLE 3  7La réforme de la scolarité obligatoire, en instaurant un cycle de consolidation qui réunit CM1, CM2 et 6èmeautour de programmes communs, engage les enseignants à penser les apprentissages et l’évaluation en parfaite cohérence, afin d’éviter les ruptures préjudiciables à la réussite des élèves.

Concernant l’EPS, des actions de formation inter-degrés sont proposées par l’inspection depuis 3 ans.

Afin de réduire les écarts entre les collèges, une formation académique massive a été demandée par le responsable de la DASCO et Me Gautherot  (adjointe DASEN) pour l’ensemble des réseaux « école-collège » de l’académie l’année dernière.

Cette formation a été organisée par le second degré le mardi 20 mars 2018. Un enseignant d’EPS par collège, nommé « référent cycle 3 », a été convoqué à cette formation. 

CYCLE 3  3

La diffusion de cette formation au sein des établissements n’ayant pas toujours pu se faire, une formation mobilisant l’ensemble des enseignants d’EPS de l’équipe est proposée sous la forme de réunion de bassin afin de créer une culture commune. Nous souhaitons ainsi donner du temps aux équipes pour travailler ensemble.

 


 

Organisation des réunions

  • Jeudu 10 janvier 2019
    • Bassin : LATIN - GOBELINS (5e, 13e)
    • Formateur référent : Lilian DELEYROLLE
    • Lieu : Lycée Claude Monet
    • horaire : 13:30 - 16:30

 

  • Lundi 14 janvier 2019
    • Bassin : MONTMARTRE - EUROPE (9e, 18e)
    • Formateur référent : Brice DUTARTRE
    • Lieu : Lycée Jacques Decour
    • horaire : 13:30 - 16:30

 

  • Mardi 15 janvier 2019
    • Bassin : MARAIS - BASTILLE (1er, 2e, 3e, 4e et 12e)
    • Formateur référent : Antoine ALLONGUE
    • Lieu : Lycée Paul Valery
    • horaire : 13:30 - 16:30

 

  • Lundi 21 janvier 2019
    • Bassin : GAMBETTA - REPUBLIQUE (11e, 20e)
    • Formatrice référente : Chloé MOURAND
    • Lieu : Lycée Hélène Boucher
    • horaire : 13:30 - 16:30

 

  • Jeudi 07 fevrier  2019
    • Bassin : INVALIDE - VAUGIRARD (7e, 15e, 16e)
    • Formatrice référente : Amandine FLEURY
    • Lieu : Lycée Camille See
    • horaire : 13:30 - 16:30

 

  • Lundi 11 février 2019
    • Bassin : LUXEMBOURG - MONTSOURIS (6e,14e) / MONCEAU - BATIGNOLLES (8e, 17e)
    • Formateur référent : Guillaume CHIEZE
    • Lieu : Lycée Honoré de Balzac
    • horaire : 13:30 - 16:30

 

  • Mardi 19 Février 2019
    • Bassin : VILLETTE - MAGENTA (10e, 19e)
    • Formatrice référente : Raphaelle NEDJEL HAMMOU
    • Lieu : Lycée Henri Bergson
    • horaire : 13:30 - 16:30

 


 Chaque équipe doit apporter tous les documents supports du travail effectué sur le cycle 3.


Cette formation est rendue obligatoire afin d’harmoniser les pratiques professionnelles et la mise en œuvre de ce cycle sur l’académie. En cas de voyage scolaire déjà prévu, il est necessaire d' envoyer un message à mcochet-terrasson@ac-paris.fr

 

CYCLE 3  1

 

CYCLE 3  4