Bandeau

Liste des sections européennes à Paris

L'amélioration des compétences des élèves en langues vivantes est au cœur des priorités de l'Union européenne et de l'académie. L'objectif est de construire une citoyenneté européenne et d'encourager la mobilité au sein de l'espace communautaire.

Lycées d'enseignement et technologiques

 

75005

Lucas de Nehou (STI2D)

Louis Le Legrand (Histoire-Géographie)

75007

Victor Duruy (Sciences et Vie de la Terre, SES et Physique-chimie)

75008

Chaptal (Histoire-géographie)

75009

Jacques Decour (Histoire-Géographie)

75010

Colbert (Sciences et Vie de la Terre et Histoire-Géographie)

Jules Siegfried (Management) 

75011

Dorian (STI2D)

Voltaire (Mathématiques)

75013  

Ecole Nationale de Chimie Physique et Biologie (Physique-chimie et Biotechnologie), 

Claude Monnet (Sciences et Vie de la Terre et Histoire-Géographie)

Rodin (Mathématiques)

75014

Paul Bert (Science et Vie de la Terre)

Emile Dubois (management)

Tirel (Cuisine)

75015

Roger Verlomme (Management) 

75016 

Molière (Mathémathiques et Physiques-Chimie),

Claude Bernard (Histoire-géographie)

Janson de Sailly (SES)

75017 

Balzac (Histoire-Géographie)

Jean Drouant (Service et Accueil)

75019

Henri Bergson (Histoire-Géographie)

75020  

Hélène Boucher (Sciences et Vie de la Terre et Histoire-Géographie)

Martin Nadaud ( Economie - droit)

Lycées professionnels

75001

Pierre Lescot (Métiers du commerce et de la vente, métiers de l'accueil : anglais-espagnol)

75003

François Truffaut (Métiers du commerce et de la vente, métiers de l'accueil)

75005

SEP Lucas de Nehou (BMA verrier arts du vitrail)

75007

Gustave Eiffel (Gestion Administration)

75009

SEP Edouard Quinet (Métiers du commerce et de la vente : anglais-espagnol)

75010

Gustave Ferrié (Systèmes électroniques numériques sécurité-alarme)

75010

Marie Laurencin (Métiers de la mode)

75012  

Théophile Gautier  (Gestion Administration, métiers du commerce et de la vente, métiers de la sécurité : anglais-espagnol)

75013

Corvisart - Tolbiac (Bac Pro communication visuelle plurimédia, BMA reliure dorure) 

75013

SEP Vauquelin (Industrie des procédés de la chimie, de l'eau et des papiers cartons, bio-industries de transformation)

75014 

SEP Guillaume Tirel (Cuisine et service)

75015

Beaugrenelle (Gestion Administration, métiers du commerce et de la vente)

75015

Corbon (Métiers du commerce et de la vente)

75016

Réné Cassin (Métiers du commerce et de la vente, métiers de l'accueil)

75016

Octave Feuillet (Métiers de la mode-vêtements)

75017

Maria Deraisme (Gestion administration, métiers du commerce et de la vente : anglais-espagnol)

75018

Belliard (Cuisine et service)

75019

Armand Carrel (Gestion administration et métiers de l'accueil)

75020

SEP Martin Nadaud (Métiers du commerce et de la vente, métiers de l'accueil, Gestion Administration et Logistique)

(Mis à jour le 17 juin 2019).

75005    Sévigné (DNL : Histoire-Géographie)

75006    Ecole Alsacienne (DNL : Histoire-Géographie)

              Notre Dame de Sion (DNL : Histoire-Géographie)

75007    Alma (DNL : Histoire-Géographie)

              Albert de Mun   (DNL : Cuisine et service en baccalauréat professionnel)

              Sainte Jeanne Elisabeth (DNL : Histoire-Géographie/Biotechnologie/Mathématiques)

75008    Fénelon Ste Marie (DNL : Mathématiques/Histoire-Géographie)

75010    Bossuet Notre Dame (DNL : Histoire-géographie) 

              Rocroy Saint Vincent de Paul (DNL : Histoire-géographie) 

75013    Notre Dame de France (DNL : Histoire-Géographie)

              Notre Dame de Saint Vincent de Paul (DNL : Histoire-Géographie en baccalauréat général, métiers du commerce et de la vente en baccalauréat professionnel)

              Le Rebours (DNL : Management en baccalauréat technologique / Gestion administration, métiers de l'accueil en baccalauréat professionnel)

75015    Blomet (DNL : Histoire-Géographie et Sciences et Vie de la Terre)

75016    Gerson (DNL : Histoire-Géographie) 

             Pascal (DNL : Histoire-Géographie)

75017    Ecole Active Bilingue Etoile (DNL : Histoire-Géographie)

75018    Charles de Foucauld (DNL : SES/STMG)

             Saint-Jean de Montmartre (DNL : Gestion Administration, métiers du commerce et de la vente)

 (Mis à jour le 9 juillet 2017)