▼ Navigation | ▼ Contenu | ▼ Recherche | ► Glossaire

Rechercher

Personnes-ressources disciplinaires TICE pour le Second Degré

mis à jour le 19/10/16

Vous souhaitez un conseil, une aide pour démarrer un travail intégrant les TICE, n'hésitez pas à contacter le coordonnateur du GIPTIC de votre discipline.

Si vous développez des projets s'appuyant sur les TICE, faites les connaître à ces groupes ou venez les rejoindre.

Responsables du dispositif GIPTIC

  • Responsabilité du dispositif : orientations et pilotage des groupes.
    Philippe TAILLARD, Délégué Académique au Numérique (DAN)
  • Responsabilité pédagogique de chaque groupe : définition du projet adapté à la discipline, suivi du groupe et de ses actions, évaluation.
    Inspecteurs pédagogiques de la discipline
  • Coordination des groupes
    Catherine Joliclercq   Tél.: 01 44 62 44 81
Liste des responsables par discipline
Disciplines

Responsables pédagogiques

(IA-IPR ou IEN)

Interlocuteur académique pour le numérique (IAN) Coordonnateur de GIPTIC Webmestre du site
Arts plastiques Sylvie LAY Adelaïde PRALON Luce MONGO-MBOUSSA Adelaïde PRALON
Biotechno-SMS

Isabelle LELIEVRE

Elisabeth CHANIAUD

  Damien LEDUC Patricia PICARD
Documentation Emilie NOUBADJI Didier FERYN Philippe CHAVERNAC

Bruno MICHEL

Économie-Gestion

Corinne PASCO

Christophe LACROIX-NAHMIAS Gaëlle TEISSEIRE Florence HARRY / Nicolas GAILLARD
Éducation musicale Pascale HERTU David AMSELLEM Joëlle COUDRIOU David COLOSIO
Éducation Physique et Sportive  Bruno TREHET Pascal NOGARO Sophie CHEYROU

Arnaud BOIX

Histoire et Géographie

Rachid AZZOUZ

Samuel COULON Samuel COULON Samuel COULON
Lettres

Sandrine PHILIPPE

François MOUTTAPA

David SILLE-CHAMPEME Caroline d'ATABEKIAN Jérôme LAGAILLARDE

Langues vivantes

 

 

 

 

 

Allemand

Christine MOULIN

Anglais
Jean-François FONTAINE

Espagnol
Catherine MANESSE

Italien

Odile PAGLIARI

Portugais

Olinda PIRES

 

 

Florence CAUVEL-DE-BEAUVILLE

(allemand)

Xavier HANNECART

(anglais)

Thierry VANEL

(espagnol)

Alice LE-BIHAN

(italien)

Fawzi BENACHERA

(allemand)

Corinne LETANT 

(anglais) 

Silvia CANO

(espagnol)

Sarah CIPOLAT

(italien)

Madalena MOTA

(portugais)

Mathématiques Yann EGLY Alain LEVY Alain LEVY

Alain LEVY

Mathématiques et Sciences en LP Yves VERDIER Luc PLISSON Karim ZOUAG Karim ZOUAG
Sciences de la Vie et de la Terre Patrice BEAUDEVIN Romina SEYED Romina SEYED Stéphane BEHE
Sciences Économiques et Sociales Géraldine HECKLÉ Etienne LAMOTTE Agnes VALLEE Odile ALTAY-MICHEL
Physique-Chimie Nicolas JURY Guillaume SERWAR Sabrina BEN BRAHIM (lycée) / Fabien LESCENE (collège) Didier OSSO
Technologie Jean-Luc MASSEY STI et technologie Xavier GUILLOU Nourredine BADDA Abdellaziz BRIK

Éducation au Développement

Durable

Sabine CAROTTI

Nicolas JURY

  Aurélie ZWANG Ludovic REBY