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Les États-Unis. Géographie 4ème

Niveaux : Collège 4ème
Mot(s) Clé(s) : puissance - mondialisation - soft power - américanisation - métropolisation
Résumé

Vignette -états-unis Comment et pourquoi l'intégration des États-Unis dans la mondialisation en fait elle un pôle majeur et quelles sont les conséquences territoriales de cette intégration ? Etude obligatoire. Partie II : "les territoires dans la mondialisation". Thème 1 : "Les Etats-Unis". Par Émilie Giniès et Jean-Luc Kharitonnoff. ici

Chapeau

logo tice Émilie Giniès, professeure au collège et lycée François-Villon (14e) et Jean-Luc Kharitonnoff, professeur au collège Léon-Gambetta (20e) sont membres du groupe collège qui a pour mission de produire des séquences pour aider à la mise en oeuvre des programmes du collège de 2009 sous le pilotage de Jean-Louis Carnat, Jacqueline Jalta et Jean-Pierre Lauby, tous les trois IA-IPR de l'académie de Paris.

Une partie de la séquence utilise un site Internet à l'occasion d'un travail à distance en relation avec l'histoire des arts réalisé à la maison.

Les fichiers situés au bas de l'article dans l'encadré "en savoir plus", rassemblent la fiche-professeur détaillée, les fiches d'activités-élève ainsi que le diaporama utilisé par les collègues lors de la journée de présentation académique au collège Thomas Mann en mars 2011.

Objectifs

Le programme de géographie 4ème applicable à partir de la rentrée 2011, s'intitule : "approches de la mondialisation"

Place dans le programme de géographie applicable à la rentrée 2011

Partie II : "les territoires dans la mondialisation"

Thème 1 : " les États-Unis".

Rappel du programme

"Connaissances : Les États Unis dans la mondialisation. L'étude met en évidence les espaces majeurs de la puissance et les différenciations spatiales qui découlent de la métropolisation et de la littoralisation des activités".

"Démarche : l'étude s'appuie sur des exemples de la puissance des États-Unis dans le monde, elle conduit à la réalisation d'un croquis de l'organisation du territoire des États- Unis".

Objectifs de contenu

En tant que territoire intégré et centre d’impulsion majeur dans la mondialisation, la puissance états-unienne s’exerce par une présence et une fascination planétaires qui se manifestent notamment par le « soft power », le poids de ses FTN (« hard power ») et sa place dans les flux mondiaux. Cela a des conséquences sur l’organisation de son territoire ; la métropolisation et la littoralisation en sont une traduction spatiale.

 Notions 

Puissance (« soft power » et « hard power »), pôle, mondialisation, littoralisation, métropolisation.

Vocabulaire 

 FTN, métropole, technopole, mégalopole, CBD, skyline, flux, façades maritime et lacustre…

Intégration possible de l'histoire des arts au choix du professeur

La Transamerica Pyramid : extraits de supports mobilisés pour l'étude

       La Transamerica PyramidL'ossature métallique poteau et poutreL'ossature métallique

  • Période :  XIXe-XXe-XXIe siècles
  • Domaine : « Arts, techniques, expressions » - « Arts, ruptures, continuités »
  • Etude d’une œuvre de l'école de Chicago (formes, techniques, significations, usages), mettant en œuvre les capacités de l’élève suivantes :

   - situer les œuvres dans le temps et dans l’espace ; 

  -  identifier les éléments constitutifs (formes, techniques, significations, usages) ;

Extrait de la fiche élève Transamerica Pyramid

   - discerner entre les critères subjectifs et les objectifs de l’analyse.

Etude du fonctionalisme

Objectifs méthodologiques et liens avec le socle commun

  • Avoir des connaissances et des repères relevant de l’espace : les grands ensembles humains et les grands types d’aménagements dans le monde ;  relevant de la culture artistique : œuvres architecturales du patrimoine, relevant  de la culture civique : mondialisation
  • Situer dans le temps les civilisations
  • Situer des ensembles géographiques
  • Identifier la diversité des civilisations, des sociétés
  • Lire et pratiquer différents langages : textes – graphiques – cartes – images

Le contenu détaillé figure dans la fiche-professeur.

Description

Problématique

L’intégration des États-Unis à la mondialisation en fait un pôle majeur de puissance et a des conséquences sur l’organisation de son territoire.

Il s'agit de rappeler que la puissance des États-Unis repose sur son intégration dans la mondialisation dont elle est un acteur majeur et un vecteur.

En insistant sur le fait que cette intégration dans la mondialisation a un impact sur l’organisation des territoires états-uniens, à plusieurs échelles.

On s'appuira sur quelques exemples significatifs de l’américanisation et des paysages, notamment en intégrant l’enseignement de l’histoire des arts.

Il faudra donc s'interroger sur la place de la puissance états-unienne parmi les autres pôles de puissance mondiaux.

Il ne faudra pas confondre cette nouvelle démarche avec celle de l’ancien programme qui présentait la puissance des États-Unis par la mise en relation de divers critères cumulés (démographiques, économiques, technologiques, historiques, militaires, maîtrise du territoire et des ressources, etc.).

Rappel : la puissance géopolitique des États-Unis est étudiée en 3ème

Déroulement

Les auteurs ont choisi d'introduire le thème par une approche intégrant l'histoire des arts. Cela constitue une piste possible selon le choix de l'enseignant. Ce travail réalisé à la maison à partir de la consultation d'un site Internet est corrigé en classe.

déroulement de la séquence ginies kharitonoff

Réalisation d'un croquis

Croquis de l'organisation du territoire des Etats-Unis 4 ème

Elaboration d'une synthèse sous la forme d'un tableau

Tableau de synthèse Etats- Unis géographie 4ème

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Niveaux

Mot Clé

Résultats
Animations
le mer. 26 avr. 2017 de 14:00 à 17:00
collège Jean-Baptiste Clément. 26 rue Henry Chevreau
le mer. 26 avr. 2017 de 14:00 à 16:00
Lycée Racine (38 rue de Naples 75008 Paris)
À voir