Url Lien

Centre d'Information et d'Orientation Ouest (relais Europe)

mis à jour le 31/08/16

14, avenue René Boylesve
75016 PARIS Tél. : 01 46 47 20 25
Mail : ce.cioouest@ac-paris.fr

Horaires : tous les jours de 9h30 à 17h30,
le mardi de 13h30 à 17h30,
le mercredi de 17h30 à 19h sur rendez-vous,
Horaires de vacances : du lundi au vendredi
de 10h à 13h et de 14h à 17h.

Actualités

 
entretien
 
Le CIO Ouest - Relais Europe de Paris - accueille les publics des 7eme, 15eme et 16eme arrondissements de Paris et en priorité les jeunes scolarisés (dans le public et le privé) ainsi que leurs parents. Le conseiller d'orientation-psychologue (CO-P) aide à organiser la recherche et accompagne les choix d'orientation.
 
Spécificités du CIO Ouest
- Relais Europe : renseigne et guide les consultants pour la mobilité Europe (étudier, se loger, travailler en Europe)
- Enfants intellectuellement précoces :
Permanence téléphonique
Madame GASCHER et Madame DUBOST
Rendez-vous possibles
Organisation d'informations collectives en direction des familles (dates non encore fixées).
 
PERMANENCES ENFANTS PRECOCES
 
  • Les permanences téléphoniques sont assurées par Kimia KASHANI, Anne GASCHER et Marie-Christine DUBOST.

Une permanence physique, sur rendez-vous, en téléphonant au 01 46 47 20 25, peut être proposée aux familles.

 

 

 

 

Equipe

 

La direction

Marie-Christine DUBOST

Le secrétariat - la documentation

  • Françoise CORDIER - Secrétariat
  • Olivier GOUNELLE-PONTANEL - Secrétariat
  • Colette COMTE (Réseau Handicap Orientation)
  • Patrick FEHLMANN - Documentaliste

venir au cioLes Conseillers d'orientation-psychologues

  • Jane ADIN

Collège Victor DURUY : Permanence les lundi après-midi et jeudi matin

Lycée Victor DURUY : Permanences les lundi matin, mercredi matin, jeudi après-midi

Lycée professionnel BEAUGRENELLE : Permanence le mardi après-midi

Présence au CIO : Mercredi après-midi.

 

  • Monique ALTIER-NEGRE  

Collège JULES ROMAIN : Permanence le mercredi matin

Permanence au CIO : Accueil le vendredi après-midi.

 

  • Muriel BENDAVID

Collège Guillaume APPOLINAIRE : Permanences les mercredi et jeudi matin

Lycée Louis ARMAND : Permanences les lundi toute la journée et mardi après-midi

Permanences au CIO : Rendez-vous les jeudi après-midi et vendredi matin.

 

  • Caroline BENHARROCHE

Collège André CITROEN : Permanence le lundi toute la journée

Permanence au CIO : Rendez-vous le jeudi matin.

 

  • Béatrice DELACHAPELLE 

Lycée JANSON DE SAILLY : Permanences les mercredi et jeudi matin

Lycée professionnel Octave FEUILLET : A la demande

Permanences au CIO : Accueil le lundi matin + 1 lundi après-midi sur 3.

 

  • Vincent DEMONT

Collège Georges DUHAMEL : Permanence le mercredi matin

Lycée professionnel BRASSAÏ : Permanence le jeudi matin

Lycée professionnel Léonard de VINCI : Permanence le lundi matin

Permanences au CIO : Accueil les lundi et jeudi après-midi - rendez-vous le mercredi après-midi (+ nocturne)

 

  • Marie-Laure DESCARREGA

Cité scolaire LA FONTAINE : Permanences les lundi après-midi et jeudi toute la journée

Lycée professionnel Gustave EIFFEL : Permanence le mercredi matin

Permanence au CIO : Accueil le mardi après-midi.

 

  • Sandie FOUCAULT

Lycée Camille SEE : Permanences les jeudi après-midi et vendredi matin

Lycée professionnel FRESNEL : Permanence le mardi après-midi

Permanences au CIO : Accueil les vendredi après-midi et jeudi matin.

 

  • Charlotte GENILLON

Collège Jean-Baptiste SAY (6e - 5e) : Permanence le mardi après-midi

Lycée Jean-Baptiste SAY : Permanences les mercredi et jeudi matin

Collège JANSON DE SAILLY (site Janson) : Permanence le lundi après-midi

Permanences au CIO : Accueil le mercredi après-midi - rendez-vous le lundi matin.

 

  • Pauline GOEDDERTZ

Collège Claude BERNARD : Permanence le jeudi matin

Collège Jean-Baptiste SAY (4e - 3e) : Permanence le lundi après-midi

Collège JANSON DE SAILLY (site Janson) : Permanence le lundi matin

Permanences au CIO : Mercredi toute la journée - rendez-vous le mardi après-midi.

 

  • Prisca GROSDEMOUGE

Lycée BUFFON : Permanences les lundi et jeudi après-midi

Lycée professionnel CORBON : Permanence le lundi matin

Lycée professionnel FRESNEL : Permanence le mardi après-midi.

Permanences au CIO : Accueil le jeudi matin - rendez-vous le mercredi après-midi.

 

  • Kimia KASHANI

Cité scolaire MOLIERE : Permanence au collège le mercredi matin - permanence au lycée le jeudi toute la journée.

Lycée professionnel DUMAS : Permanence le mardi matin (1 semaine sur 2)

Permanences au CIO : Accueil le mardi après-midi - rendez-vous le lundi après-midi.

 

  • Léna KOZITSKAIA

Collège DE STAEL : Permanence le vendredi après-midi

Permanence au CIO : Accueil le vendredi matin.

 

  • Anne LACOUR-GASCHER

Collège Claude DEBUSSY : Permanence le lundi après-midi

Collège JANSON DE SAILLY (site Delacroix) : Permanence le jeudi après-midi

Lycée Claude BERNARD : Permanences les mardi après-midi et vendredi matin

Permanence au CIO : Accueil le vendredi après-midi.

 

  • Nathalie MACQUET

Collège Camille SEE : Permanence les mardi après-midi, mercredi matin, jeudi après-midi

Collège MODIGLIANI : Permanence le vendredi toute la journée

Lycée autogéré de PARIS : Permanence le jeudi matin

Présence au CIO : Le jeudi matin.

 

  • Cédric MONTPION

Lycée professionnel René CASSIN : Permanences les mardi et mercredi après-midi

Permanence au CIO : Rendez-vous le mercredi toute la journée.

 

  • Eva SABBAN BRACKA

Collège BUFFON : Permanence le mardi après-midi

Lycée Roger VERLOMME : Permanence le lundi matin

Lycée professionnel SAINT-LAMBERT : Permanence le mercredi matin.

Permanence au CIO : Accueil les lundi et jeudi après-midi - rendez-vous le mercredi après-midi.
 

 

  • Joëlle MEZZA (Réseau Handicap Orientation)

Clinique Edouard RIST : Un jeudi sur deux

Hôpital NECKER

Institut CURIE

Permanences : Hôpital NECKER et Institut CURIE à la demande, rendez-vous au CIO.

 

  • Jessica TRAPINAUD

ULIS professionnel MONOD

Hôpital Armand TROUSSEAU

Permanences : Hôpital TROUSSEAU à la demande - rendez-vous au CIO.

Accueil

Accueil du public :

- le matin de 9h30 à 13h00, sur rendez-vous

- accueil libre de 13h00 à 17h00 (lundi, mardi, vendredi) ou 17h30 (mercredi) l'après-midi.

- nocturne : accueil sur rendez-vous uniquement de 17h00 à 19h00

 

 

Liste des établissements scolaires :

ETABLISSEMENTS DU 8EME ARRONDISSEMENT

Collège Octave GREARD

Collège CONDORCET

Collège CHAPTAL

Lycée CHAPTAL

Lycée RACINE

 

ETABLISSEMENTS DU 16EME ARRONDISSEMENT

Collège DELACROIX

Collège Claude BERNARD

Collège JANSON DE SAILLY

Cité scolaire MOLIERE

Cité scolaire LA FONTAINE

Cité scolaire Jean-Baptiste SAY

Lycée JANSON DE SAILLY

Lycée Claude BERNARD

Lycée professionnel René CASSIN

Lycée professionnel Octave FEUILLET

 

 

 

 

Ressources

 

Ressources consultables sur place

  • Des supports de l'ONISEP, CIDJ, de l'Etudiant
  • Des plaquettes d'information des lycées, universités, grandes écoles, IUT...
  • D'enquêtes et de documents élaborés par le CIO.
  • De supports multimédia (DVD)
  • D'un accès Internet qui permet d'optimiser ses recherches

Ressources téléchargeables

DIEP - Renseignements de 1er contact 

Doubles cursus - rentrée 2016

Ecoles de commerce Post-Bac 2017

Ecoles d'ingénieurs Post-Bac 2017

Présentation du DIEP 2017

 

Accès

Pour venir

  • Bus: 72 - arrêt Pont de Bir Hakeim
  • Métro: ligne 6 Etoile Nation - station Passy

Localisation