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Les espaces de production agricole en lien avec les marchés européens et mondiaux

Niveaux : Première Lycée d'enseignement général
Mot(s) Clé(s) : agriculture intensive - agriculture extensive - déprise agricole - filière agroalimentaire - marché
Résumé

Anciens programes a Question obligatoire du thème 2 de géographie « les dynamiques des espaces productifs dans la mondialisation » ; « aménager et développer le territoire français ». Par Eric Godeau.

ici

Chapeau

Anciens programes a Eric Godeau enseigne au lycée Hélène Boucher dans le 20e arrondissement et en CPGE au lycée Paul Valéry dans le 12e arrondissement. La séquence proposée a été produite dans le cadre du groupe lycée qui rassemble sous le pilotage de Jean-Louis Carnat, Jacqueline Jalta et Jean-Pierre Lauby, IA-IPR, une équipe de professeurs de l'académie, qui a pour mission de produire des séquences pédagogiques pour aider à la mise en oeuvre des nouveaux programmes. Les fichiers situés en bas de l'article dans l'encadré "en savoir plus" regroupent la fiche professeur détaillée, l'ensemble documentaire des fichiers annexes et le diaporama utilisé par l'auteur lors des journées d'animation autour des programmes de 1ère qui se sont déroulées au lycée Lavoisier en mai 2011.

Objectifs

Le programme de géographie de la classe de 1ère applicable à partir de la rentrée 2011, s'intitule : "France et Europe, dynamiques des territoires dans la mondialisation".

Place de la séquence dans le programme

 Il s’agit de la question obligatoire « les dynamiques des espaces productifs dans la mondialisation » du thème 2 de géographie « aménager et développer le territoire français ».

Objectifs de contenus

Des enjeux ou même des impératifs socio-économiques (avoir une agriculture performante et durable à la fois, insérer ses productions dans les réseaux de la mondialisation …) ont une influence sur l’organisation des territoires et la transformation des espaces productifs à différentes échelles.

Notions

Agriculture durable, mondialisation

Vocabulaire

Agriculture intensive/extensive, déprise agricole, filière agroalimentaire, marché, productivité agricole, terroir, label.

Objectifs méthodologiques

On se réfère au tableau des capacités situé dans le préambule du programme du lycée.

- Cerner le sens général d’un corpus documentaire, et le mettre en relation avec la situation géographique étudiée.

- Préparer et organiser son travail de manière autonome.

- Utiliser les TIC (validation de la compétence IIIc (je sais utiliser une base de données).

Description

Intérêt  de la séquence

Approche renouvelée des espaces de productions agricoles qui sont abordés sous l'angle de la mondialisation.

Problématique

Comment les espaces agricoles français relèvent-ils les défis de la mondialisation ?

Déroulement

Déroulement démarche espaces de production agricoles

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