Bandeau

[Tutoriel] Réaliser votre site web d' établissement

ordi01 Conseils et des liens afin de créer des contenus pour alimenter les pages EPS et AS de votre site d'établissement.

 Comment réaliser le site Web de votre établissement ?  

Le rectorat de Paris offre l'hébergement du site de votre établissement au sein de son portail établissements au moyen du logiciel JCMS de la société Jalios.

Outre l'hébergement, c'est tout un dispositif qui vous est proposé :

  • une journée de formation assortie d'une 1/2 journée de bilan pour vous permettre de démarrer(*) ;
  • une maquette et un circuit de validation de l'information que vous adaptez à votre établissement ;
  • un établissement témoin : l'établissement « DEMO » ;
  • une école en démonstration : l'école « DEMO » ;
  • une équipe d'assistance pour répondre à vos questions ;
  • un espace collaboratif pour vous accompagner : informations, documentations, forums... ;
  • des évolutions régulières (enrichissement des fonctionnalités) ;
  • une identification automatique des enseignants de l'établissement en tant que contributeurs potentiels.
  • Nouveauté : des ateliers d'accompagnement sont organisés à partir de Janvier 2010 (**)

Ce dispositif garantit une rapidité de mise en ligne, et la pérennité du site de votre établissement.

 Les sites d'établissements déjà en ligne :  

Collèges

    Alphonse Daudet http://clg-alphonse-daudet.ac-paris.fr
    André Citroën http://clg-andre-citroen.ac-paris.fr
    André Malraux http://clg-andre-malraux.ac-paris.fr
    Anne Frank http://clg-anne-frank.ac-paris.fr/
    Beaumarchais http://clg-beaumarchais.ac-paris.fr
    Camille Claudel http://clg-camille-claudel.ac-paris.fr
    César Franck http://clg-cesar-franck.ac-paris.fr
    Charles Peguy http://clg-charles-peguy.ac-paris.fr
    Condorcet http://clg-condorcet.ac-paris.fr
    De Staël http://clg-de-stael.ac-paris.fr
    Edgar Varèse http://clg-edgar-varese.ac-paris.fr
    Evariste Galois http://clg-evariste-galois.ac-paris.fr
    Flora Tristan http://clg-flora-tristan.ac-paris.fr
    Françoise Dolto http://clg-francoise-dolto.ac-paris.fr
    Georges Brassens http://clg-georges-brassens.ac-paris.fr
    Georges Duhamel http://clg-georges-duhamel.ac-paris.fr
    Georges Méliès http://clg-georges-melies.ac-paris.fr
    Georges Rouault http://clg-georges-rouault.ac-paris.fr
    Gustave Flaubert http://clg-gustave-flaubert.ac-paris.fr 
    Hector Berlioz http://clg-hector-berlioz.ac-paris.fr
    Jacques Prévert http://clg-jacques-prevert.ac-paris.fr
    Louise Michel http://clg-louise-michel.ac-paris.fr
    Jean Moulin http://clg-jean-moulin.ac-paris.fr
    Lucie faure http://clg-lucie-faure.ac-paris.fr
    Jean Perrin http://clg-jean-perrin.ac-paris.fr
    Marie Curie http://clg-marie-curie.ac-paris.fr
    Montgolfier http://clg-montgolfier.ac-paris.fr
    Moulin des prés http://clg-moulin-des-pres.ac-paris.fr
    Pierre Alviset http://clg-pierre-alviset.ac-paris.fr
    Pilâtre de Rozier http://clg-pilatre-de-rozier.ac-paris.fr 
    Raymond Queneau http://clg-raymond-queneau.ac-paris.fr 
    Rognoni http://clg-rognoni.ac-paris.fr    
    Stéphane Mallarmé http://clg-stephane-mallarme.ac-paris.fr
    Sonia Delaunay http://clg-sonia-delaunay.ac-paris.fr 
    Valmy http://clg-valmy.ac-paris.fr
    Yvonne Le Tac http://clg-yvonne-le-tac.ac-paris.fr

Lycées généraux ou professionnels

    Abbe Gregoire http://lyc-abbe-gregoire.ac-paris.fr
    Arago http://lyc-arago.ac-paris.fr
    Armand Carrel http://lyc-armand-carrel.ac-paris.fr
    Bachelard http://lyc-bachelard.ac-paris.fr
    Brassaï http://lyc-brassai.ac-paris.fr
    Colbert http://lyc-colbert.ac-paris.fr
    D'Alembert http://lyc-dalembert.ac-paris.fr
    Erik Satie http://lyc-erik-satie.ac-paris.fr
    Etienne Dolet http://lyc-etienne-dolet.ac-paris.fr
    Galilée http://lyc-galilee.ac-paris.fr
    Georges Brassens http://lyc-georges-brassens.ac-paris.fr
    guillaume Tirel http://lyc-guillaume-tirel.ac-paris.fr
    Jacquard http://lyc-jacquard.ac-paris.fr
    Jacques Monod http://lyc-jacques-monod.ac-paris.fr
    Lazare Ponticelli http://lyc-lazare-ponticelli.ac-paris.fr
    Léonard De Vinci http://lyc-leonard-de-vinci.ac-paris.fr
    Martin Nadaud http://lyc-martin-nadaud.ac-paris.fr
    Pierre Lescot http://lyc-pierre-lescot.ac-paris.fr
    Racine http://lyc-racine.ac-paris.fr
    Saint-Louis http://lyc-saint-louis.ac-paris.fr
    Simone Weil http://lyc-simone-weil.ac-paris.fr 
    Vauquelin http://lyc-vauquelin.ac-paris.fr

Cités scolaires

    Balzac http://clg-balzac.ac-paris.fr et http://lyc-balzac.ac-paris.fr 
    Camille See http://clg-camille-see.ac-paris.fr et http://lyc-camille-see.ac-paris.fr 
    Hélène Boucher http://clg-helene-boucher.ac-paris.fr et http://lyc-helene-boucher.ac-paris.fr    
    Henri Bergson http://clg-henri-bergson.ac-paris.fr et http://lyc-henri-bergson.ac-paris.fr   
    Lamartine http://clg-lamartine.ac-paris.fr et http://lyc-lamartine.ac-paris.fr
    Rodin http://clg-rodin.ac-paris.fr et http://lyc-rodin.ac-paris.fr
    Victor Hugo http://clg-victor-hugo.ac-paris.fr et http://lyc-victor-hugo.ac-paris.fr
    Voltaire http://clg-voltaire.ac-paris.fr et http://lyc-voltaire.ac-paris.fr

 

 

 


 

UN EXEMPLE DE CONTENU POUR LA RUBRIQUE EPS

 

Education physique et sportive

Objectifs, contenus, programmation et évaluation en EPS

Les objectifs

Pour tous et par la pratique des activités physiques, l'EPS vise :

  • le développement et la mobilisation des ressources individuelles liées à la motricité
  • l'éducation à la santé et à la gestion de la vie physique et sociale
  • l'accès au patrimoine de la culture physique et sportive

Les contenus de l'EPS

Ils s'articulent autour de 4 ou 5 compétences propres et de 4 compétences méthodologiques et sociales :

  • Les compétences propres :
  1. Réaliser une performance motrice maximale mesurable à une échéance donnée
  2. Se déplacer en s'adaptant à des environnements variées et incertains
  3. Réaliser une prestation corporelle à visée artistique ou acrobatique
  4. Conduire et Maîtriser un affrontement individuel ou collectif
  • Les compétences méthodologiques et sociales :
  1. Agir dans le respect de soi, des autres et de l'environnement
  2. Organiser et assumer des rôles sociaux et des responsabilités
  3. Se mettre en projet
  4. Se connaître, se préparer, se préserver

Les activités physiques et leur programmation

Compte-tenu des contraintes de l'établissement mais avec le souci de proposer aux élèves une programmation équilibrée et cohérente sur l'ensemble du collège, les activités retenues par niveau de classe sont les suivantes :

  • 6ème : Natation, Gymnastique au sol, Saut de cheval, Basket-ball, Volley-ball.
  • 5ème : Gymnastique (sol, barres et saut), Badminton, Basket-ball, Volley-ball, PPG
  • 4ème : Vitesse-relais, Demi-fond, Acrosport, Badminton, Basket-ball, Volley-ball, PPG.
  • 3ème : Vitesse-relais, Demi-fond, Acrosport, Badminton, Basket-ball, Volley-ball, PPG.

L'évaluation

L'évaluation des élèves s'effectue dans toutes les activités programmées au terme d'une séquence d'apprentissage comprenant au moins 7 leçons.
Elle porte à la fois, sur les performances et les compétences attendues, mais aussi sur les progrès de l'élève, son investissement et sa participation.

LE SOCLE COMMUN DE COMPETENCE

LES PROJETS

L’ASSOCIATION SPORTIVE

L’ACCOMPAGNEMENT EDUCATIF

 

 LIENS UTILES

SITE DE L’ACADEMIE : 

http://www.ac-paris.fr/portail/jcms/d_9761/disciplines-eps-portail

http://www.rueetcirque.fr/

http://www.ac-paris.fr/portail/jcms/piapp1_16372/spectacles-vivants

College Ressources Eduscol programmes collège

Documents supports du colloque CP5 Paris mars 2011

Fiches Ressource liées aux programmes Lycée G,T et Pro

Fiches Ressource liées aux programmes du collège

Documents supports du colloque CP5 Paris mars 2011

Suivi de la voie professionnelle : questions-réponses

« Boîte à idées »: réunions de coordonnateurs

Contribution au socle commun

Quelle programmation au collège

Le projet d'EPS

Certificat médical académique

UNSS National

Enseignement de la natation

Les Risques particuliers à l'enseignement de l'EPS et au sport scolaire

 

Article écrit par Lucien Fontaine, chargé de mission.

 

Comment réaliser le site Web de votre établissement ? X 

Le rectorat de Paris offre l'hébergement du site de votre établissement au sein de son portail établissements au moyen du logiciel JCMS de la société Jalios.

Outre l'hébergement, c'est tout un dispositif qui vous est proposé :

  • une journée de formation assortie d'une 1/2 journée de bilan pour vous permettre de démarrer(*) ;
  • une maquette et un circuit de validation de l'information que vous adaptez à votre établissement ;
  • un établissement témoin : l'établissement « DEMO » ;
  • une école en démonstration : l'école « DEMO » ;
  • une équipe d'assistance pour répondre à vos questions ;
  • un espace collaboratif pour vous accompagner : informations, documentations, forums... ;
  • des évolutions régulières (enrichissement des fonctionnalités) ;
  • une identification automatique des enseignants de l'établissement en tant que contributeurs potentiels.
  • Nouveauté : des ateliers d'accompagnement sont organisés à partir de Janvier 2010 (**)

Ce dispositif garantit une rapidité de mise en ligne, et la pérennité du site de votre établissement.

 

 

 

Les sites d'établissements déjà en ligne : X 

Collèges

    Alphonse Daudet http://clg-alphonse-daudet.ac-paris.fr
    André Citroën http://clg-andre-citroen.ac-paris.fr
    André Malraux http://clg-andre-malraux.ac-paris.fr
    Anne Frank http://clg-anne-frank.ac-paris.fr/
    Beaumarchais http://clg-beaumarchais.ac-paris.fr
    Camille Claudel http://clg-camille-claudel.ac-paris.fr
    César Franck http://clg-cesar-franck.ac-paris.fr
    Charles Peguy http://clg-charles-peguy.ac-paris.fr
    Condorcet http://clg-condorcet.ac-paris.fr
    De Staël http://clg-de-stael.ac-paris.fr
    Edgar Varèse http://clg-edgar-varese.ac-paris.fr
    Evariste Galois http://clg-evariste-galois.ac-paris.fr
    Flora Tristan http://clg-flora-tristan.ac-paris.fr
   
Françoise Dolto http://clg-francoise-dolto.ac-paris.fr
    Georges Brassens http://clg-georges-brassens.ac-paris.fr
    Georges Duhamel http://clg-georges-duhamel.ac-paris.fr
    Georges Méliès http://clg-georges-melies.ac-paris.fr
    Georges Rouault http://clg-georges-rouault.ac-paris.fr
    Gustave Flaubert http://clg-gustave-flaubert.ac-paris.fr 
    Hector Berlioz http://clg-hector-berlioz.ac-paris.fr
    Jacques Prévert http://clg-jacques-prevert.ac-paris.fr
    Louise Michel http://clg-louise-michel.ac-paris.fr
    Jean Moulin http://clg-jean-moulin.ac-paris.fr
    Lucie faure http://clg-lucie-faure.ac-paris.fr
    Jean Perrin http://clg-jean-perrin.ac-paris.fr
    Marie Curie http://clg-marie-curie.ac-paris.fr
    Montgolfier http://clg-montgolfier.ac-paris.fr
    Moulin des prés http://clg-moulin-des-pres.ac-paris.fr
    Pierre Alviset http://clg-pierre-alviset.ac-paris.fr
    Pilâtre de Rozier http://clg-pilatre-de-rozier.ac-paris.fr 
    Raymond Queneau http://clg-raymond-queneau.ac-paris.fr 
    Rognoni http://clg-rognoni.ac-paris.fr    
    Stéphane Mallarmé http://clg-stephane-mallarme.ac-paris.fr
    Sonia Delaunay http://clg-sonia-delaunay.ac-paris.fr 
    Valmy http://clg-valmy.ac-paris.fr
    Yvonne Le Tac http://clg-yvonne-le-tac.ac-paris.fr

Lycées généraux ou professionnels

    Abbe Gregoire http://lyc-abbe-gregoire.ac-paris.fr
    Arago http://lyc-arago.ac-paris.fr
    Armand Carrel http://lyc-armand-carrel.ac-paris.fr
    Bachelard http://lyc-bachelard.ac-paris.fr
    Brassaï http://lyc-brassai.ac-paris.fr
    Colbert http://lyc-colbert.ac-paris.fr
    D'Alembert http://lyc-dalembert.ac-paris.fr
    Erik Satie http://lyc-erik-satie.ac-paris.fr
    Etienne Dolet http://lyc-etienne-dolet.ac-paris.fr
    Galilée http://lyc-galilee.ac-paris.fr
    Georges Brassens http://lyc-georges-brassens.ac-paris.fr
    guillaume Tirel http://lyc-guillaume-tirel.ac-paris.fr
    Jacquard http://lyc-jacquard.ac-paris.fr
    Jacques Monod http://lyc-jacques-monod.ac-paris.fr
    Lazare Ponticelli http://lyc-lazare-ponticelli.ac-paris.fr
    Léonard De Vinci http://lyc-leonard-de-vinci.ac-paris.fr
    Martin Nadaud http://lyc-martin-nadaud.ac-paris.fr
    Pierre Lescot http://lyc-pierre-lescot.ac-paris.fr
    Racine http://lyc-racine.ac-paris.fr
    Saint-Louis http://lyc-saint-louis.ac-paris.fr
    Simone Weil http://lyc-simone-weil.ac-paris.fr 
    Vauquelin http://lyc-vauquelin.ac-paris.fr

Cités scolaires

    Balzac http://clg-balzac.ac-paris.fr et http://lyc-balzac.ac-paris.fr 
    Camille See http://clg-camille-see.ac-paris.fr et http://lyc-camille-see.ac-paris.fr 
    Hélène Boucher http://clg-helene-boucher.ac-paris.fr et http://lyc-helene-boucher.ac-paris.fr    
    Henri Bergson http://clg-henri-bergson.ac-paris.fr et http://lyc-henri-bergson.ac-paris.fr   
    Lamartine http://clg-lamartine.ac-paris.fr et http://lyc-lamartine.ac-paris.fr
    Rodin http://clg-rodin.ac-paris.fr et http://lyc-rodin.ac-paris.fr
    Victor Hugo http://clg-victor-hugo.ac-paris.fr et http://lyc-victor-hugo.ac-paris.fr
    Voltaire http://clg-voltaire.ac-paris.fr et http://lyc-voltaire.ac-paris.fr

 

 

 


 

 

UN EXEMPLE DE CONTENU POUR LA RUBRIQUE EPS

 

 

Education physique et sportive

Objectifs, contenus, programmation et évaluation en EPS

Les objectifs

Pour tous et par la pratique des activités physiques, l'EPS vise :

  • le développement et la mobilisation des ressources individuelles liées à la motricité
  • l'éducation à la santé et à la gestion de la vie physique et sociale
  • l'accès au patrimoine de la culture physique et sportive

Les contenus de l'EPS

Ils s'articulent autour de 4 compétences propres et de 4 compétences méthodologiques et sociales :

  • Les compétences propres :
  1. Réaliser une performance motrice maximale mesurable à une échéance donnée
  2. Se déplacer en s'adaptant à des environnements variées et incertains
  3. Réaliser une prestation corporelle à visée artistique ou acrobatique
  4. Conduire et Maîtriser un affrontement individuel ou collectif
  • Les compétences méthodologiques et sociales :
  1. Agir dans le respect de soi, des autres et de l'environnement
  2. Organiser et assumer des rôles sociaux et des responsabilités
  3. Se mettre en projet
  4. Se connaître, se préparer, se préserver

Les activités physiques et leur programmation

Compte-tenu des contraintes de l'établissement mais avec le souci de proposer aux élèves une programmation équilibrée et cohérente sur l'ensemble du collège, les activités retenues par niveau de classe sont les suivantes :

  • 6ème : Natation, Gymnastique au sol, Saut de cheval, Basket-ball, Volley-ball.
  • 5ème : Gymnastique (sol, barres et saut), Badminton, Basket-ball, Volley-ball, PPG
  • 4ème : Vitesse-relais, Demi-fond, Acrosport, Badminton, Basket-ball, Volley-ball, PPG.
  • 3ème : Vitesse-relais, Demi-fond, Acrosport, Badminton, Basket-ball, Volley-ball, PPG.

L'évaluation

L'évaluation des élèves s'effectue dans toutes les activités programmées au terme d'une séquence d'apprentissage comprenant au moins 7 leçons.
Elle porte à la fois, sur les performances et les compétences attendues, mais aussi sur les progrès de l'élève, son investissement et sa participation.

LE SOCLE COMMUN DE COMPETENCE

 LES PROJETS

 

L’ASSOCIATION SPORTIVE

 

L’ACCOMPAGNEMENT EDUCATIF

 

 

LIENS UTILES

SITE DE L’ACADEMIE

 

http://www.ac-paris.fr/portail/jcms/d_9761/disciplines-eps-portail

 

http://www.rueetcirque.fr/

 

http://www.ac-paris.fr/portail/jcms/piapp1_16372/spectacles-vivants

 

College Ressources Eduscol programmes collège

 

Documents supports du colloque CP5 Paris mars 2011

 

Fiches Ressource liées aux programmes Lycée G,T et Pro

 

Fiches Ressource liées aux programmes du collège

 

Documents supports du colloque CP5 Paris mars 2011

 

Suivi de la voie professionnelle : questions-réponses

 

« Boîte à idées »: réunions de coordonnateurs

 

Contribution au socle commun

 

Quelle programmation au collège

 

Le projet d'EPS

 

Certificat médical académique

UNSS National

 

Enseignement de la natation

 

Les Risques particuliers à l'enseignement de l'EPS et au sport scolaire