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La République de l’entre-deux-guerres : victorieuse et fragilisée. 3e

mis à jour le 27/02/12

Anciens programes a Emilie Giniès, professeure au collège-lycée François-Villon (XIVe arr.), Marie-Pierre Jolly, professeure au collège-lycée Montaigne (VIe arr.) et Jean-Luc Kharitonnoff, professeur au collège Léon-Gambetta (XXe arr.) sont membres du groupe Collège qui produit des séquences pour aider à la mise en œuvre des nouveaux programmes sous le pilotage de Jean-Louis Carnat, Véronique Grandpierre, Jacqueline Jalta et Jean-Pierre Lauby, IA-IPR de l'académie de Paris.
Les fichiers situés au bas de l'article dans l'encadré "en savoir plus", rassemblent la fiche-professeur détaillée, les fiches d'activités-élève ainsi que le diaporama utilisé par les collègues lors de la journée de présentation académique au collège Thomas-Mann en mars 2012.

Objectifs

Le programme d’histoire de 3e applicable à partir de la rentrée 2012 s’intitule : "le monde depuis 1914".

Place dans le programme d’histoire

La leçon correspond au thème 1 : "la République de l’entre-deux-guerres, victorieuse et fragilisée" de la partie III : "vie politique et société en France".

Rappel du programme

Connaissances

  • Les années 1920 : la fin de l’Union sacrée et les forces politiques dans une France victorieuse
  • Les années 1930 : la République en crise et le Front populaire

Démarches : l’étude s’appuie sur l'exemple du Congrès de Tours et sur des images significatives et quelques mesures emblématiques du Front populaire.

Capacités :

Connaître et utiliser le repère suivant

  • Victoire électorale et lois sociales du Front populaire : 1936

Décrire

  • l’impact de la révolution russe en France
  • les principaux aspects de la crise des années 1930
  • les principales mesures prises par le Front populaire en montrant les réactions qu’elles suscitent

 Objectifs de contenu

Enseigner la reprise de la vie politique après l’Union sacrée, la scission entre communistes et socialistes et le Front populaire : formation, mesures, réactions

Notions : vie politique et parlementaire, partis politiques, droite, gauche, union et désunion politiques, crises

Vocabulaire : parti, régime politique, vie parlementaire, patronat, syndicat, congés payés, inflation

Objectifs méthodologiques et lien avec le socle commun

  • Avoir des connaissances et des repères relevant du temps (les grands traits de l’histoire politique, sociale, économique, culturelle de la France) et de la culture artistique (œuvres picturales du patrimoine : la photographie humaniste)
  • Situer dans le temps des événements
  • Lire et employer différents langages : textes– images – musique
  • Être capable de porter un regard critique sur un fait, un document, une œuvre
  • Repérer les informations dans un texte à partir des éléments explicites et des éléments implicites nécessaires
  • Dégager, par écrit ou oralement, l’essentiel d’un texte lu
  • Manifester, par des moyens divers, sa compréhension de textes variés
  • Rédiger un texte bref, cohérent et ponctué, en réponse à une question ou à partir de consignes données
  • Formuler clairement un propos simple

 Description

Intérêt de la séquence

Comprendre les fondements, les ressorts et les choix de la vie politique en France entre les deux guerres : acteurs, partis, opinion publique, élections, mesures, à travers

  • l’impact de la révolution russe au tournant des années 1920 ;
  • les relations entre PC et SFIO tantôt séparés, tantôt unis ;
  • le clivage droite-gauche.

Ne pas confondre avec l’ancien programme où il s’agissait de confronter deux exemples différents, allemand et français, face aux crises des années 1930. La vie politique de l’après-guerre est désormais étudiée à part entière.

Problématique

En quoi la vie politique entre 1920 et 1940 est-elle marquée par l’impact de la révolution russe et les crises ?

Durée

4 heures, évaluation comprise

Démarche

Démarche République entre-deux-guerres

Activités des élèves

Pour préparer les élèves aux capacités demandées par le programme, les élèves

  • lisent des unes de journaux de l’époque, relais de l’opinion publique
  • renseignent un tableau qui permet de confronter les points de vue exprimés au Congrès de Tours

Tableau Congrès de Tours

  • écoutent et analysent une chanson de 1937
  • étudient un vidéogramme formé d’archives de l’INA de l'époque du Front populaire

Image INA grèves 1936