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Photodiodes et application (MP)

Niveaux : CPGE
Mot(s) Clé(s) : caractéristique d'un dipôle - flux lumineux - autonomie - filtrage - grille de compétences
Résumé

Activité expérimentale d'électrocinétique et d'optique en cours de formation. Situation-problème : comment caractériser puis utiliser un capteur de flux de lumière pour étudier le flux lumineux émis par une lampe électrique alimentée en régime sinusoïdal ? ici

Chapeau

Objectifs

  • Élaborer un protocole et un schéma de montage
  • Réaliser les mesures, tracer une courbe et l'exploiter
  • Utiliser un modèle physique et le confronter à l'expérience
  • Rendre compte oralement

Description

Pré requis

  • Compétences expérimentales acquises en première année de MPSI.
  • Effet d’un filtre du premier ou du second ordre sur la composition spectrale d’un signal périodique ; utilisation de la fonction de transfert ; filtres passe-bas, passe-haut, passe-bande. Effet d’un filtre du premier ou du second ordre sur la composition spectrale d’un signal périodique ; utilisation de la fonction de transfert ; filtres passe-bas, passe-haut, passe-bande.
  • Aucune connaissance n’est nécessaire sur la photodiode.

Conditions de mise en œuvre

Effectif : 6 élèves évalués par binôme dans une séance du type « TP tournants»

 

Liste du matériel :


Paillasse élèves :

  • 2 GBF
  • 1 ampoule (6V ; 0,15 A) sur socle avec fiches cordons sécurité
  • 1 photopile
  • 1 générateur de tension continue 5 V.
  • 1 résistance variable x105 Ω
  • 1 multimètre
  • 1 oscilloscope
  • 1 Ordinateur avec « Latis Pro » et un tableur
  • 1 support avec tige vertical ; 2 pinces et deux noix
  • 1 luxmètre

Déroulement de l’activité

Une certaine autonomie est laissée aux élèves dans l’élaboration des montages et sur les mesures effectuées.

Trois appels professeurs sont prévus pour des points d’évaluation et de situation.

Certains éléments de l’évaluation seront conduits dans le cadre d’une autoévaluation.

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Résultats
Ateliers GIPTIC
  • Les utilisations pédagogiques des ENT en Sciences physiques
  • Applications Python pour l'enseignement de la Physique-Chimie (séance 2)
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