Objectifs
Place dans le programme de Géographie de Troisième
L'activité pédagogique met en oeuvre des capacités demandées dans le thème 1 "Un territoire sous influence urbaine", de la partie I "Habiter la France".
Objectifs de contenu
Enseigner
- la répartition spatiale de la population sur le territoire français : la localisation des espaces de forte et de faible densité et quelques éléments d'explication ;
- les dynamiques dues au solde naturel, au solde migratoire et les flux internes.
Notions principales : répartition spatiale, littoralisation, migration.
Vocabulaire principal : densité de population, aire urbaine, solde naturel, solde migratoire.
Capacités au centre de la leçon
Par rapport au programme :
- réaliser un croquis de la répartition spatiale de la population et de ses dynamiques sur le territoire ;
- décrire et expliquer la répartition de la population sur le territoire.
Par rapport au Socle commun :
- avoir des connaissances et des repères relevant de l'espace : les principales caractéristiques géographiques de la France ;
- situer dans l'espace des ensembles géographiques ;
- lire et employer différents langages : cartes.
- rédiger un texte bref, cohérent et ponctué, en réponse à une question ou à partir de consignes données ;
- reconnaître des situations de proportionnalité, utiliser des pourcentages ;
- exploiter des données statistiques.
Description
Intérêt de l'activité
Intégrer dans la leçon les capacités de tâches cartographiques, de description et d'explication pour que l'élève les pratique et acquiert les connaissances à travers elles.
Durée et situation de l'activité dans le thème
2 heures
Les activités sont intégrées dans la progression du cours dont elles constituent l'essentiel de la démarche. Tout ou partie de la production correspondante de l'élève peut faire l'objet d'une évaluation formative.
L'activité repose sur un travail collaboratif du groupe classe et un travail individuel guidé. Elle est préparée par un travail à la maison en amont.
Démarche
Activités des élèves
Les élèves lisent et interprètent :
- une carte de la répartition de la population sur le territoire français : ils utilisent la légende pour prélever des indices de localisation par densités, identifient et délimitent les espaces de fortes densités : grandes aires urbaines, Île-de-France, vallées fluviales, littoraux, régions frontalières du Nord et du Nord-Est, et de faibles densités : espaces agricoles et forestiers de l'Ardenne aux Landes, montagnes. Ils réactivent les repères géographiques sur la France ;
- un tableau de l'Insee de l'évolution de la population par région depuis 2008 : en travail à la maison en amont, les élèves recherchent et extraient des informations sur les dynamiques démographiques puis les classent et les hiérarchisentt afin de les organiser en unités spatiales définies, grâce aux outils TICE "copier/coller" et "tri" d'un tableau de base de données ou de traitement de texte. lls discrétisent ainsi les régions en fonction des soldes naturels positif et négatif ;
- une carte du solde migratoire des régions entre 1999 et 2004 : les élèves recherchent et extraient des informations pour délimiter les espaces Nord et Nord-Est à solde migratoire négatif et les espaces Ouest et Sud à solde migratoire positif.
Les élèves produisent :
- un croquis cartographique de la répartition de la population française. Les élèves le réalisent en travail collaboratif guidé, tout au long de la leçon, à partir de la lecture et de l'interprétation des trois documents et du prélèvement d'information correspondant ;
- un tableau de notes organisé pour localiser et identifier les espaces de forte et faible densités, pour expliquer cette localisation et en tirer les informations-clés ;
- un développement construit à partir du croquis et du tableau de notes et éventuellement par des déclencheurs d'écriture : les élèves décrivent et expliquent la répartition de la population sur le territoire.