▼ Navigation | ▼ Contenu | ▼ Recherche | ► Glossaire

Rechercher

Etape 2 de l'accompagnement : INSPIRER

mis à jour le 23/12/15

Inspirer les équipes par des démonstrations d’usages du numérique en montrant les plus-values et en explicitant les principes convoqués.

Objectif de l'étape 2 "INSPIRER" : inspirer les équipes par des démonstrations d’usages du numérique

Inspirer les équipes par des démonstrations d’usages du numérique en montrant les plus-values et en explicitant les principes convoqués (découverte et mise en appétence).

  • Des démonstrations pour impulser, donner l’envie, convaincre et illustrer les principes pédagogiques mis en œuvre sans aborder les « problèmes techniques de mise en œuvre » qui relèvent de la formation.
  • Lors des démonstrations de ces pédagogies numériques, on montre en quoi les principes utilisés répondent à des objectifs pédagogiques (interactivité, mise en activité des élèves, différenciation…).
  • L’objectif est de montrer tout le potentiel pédagogique du numérique afin de dépasser les blocages face à la technique et d’ouvrir de nouvelles pistes de pratiques pédagogiques.
  • Ces démonstrations sont faites par des collègues expérimentés (enseignants animateurs repérés par les inspecteurs, membres GITIC…).

Modalité

Une demi-journée de démonstrations d'usages est proposée par la Dane à l'équipe pédagogique. Ces démonstrations sont animées par des collègues expérimentés (enseignants animateurs repérés par les inspecteurs, conseillers pédagogiques numériques, membres GITIC…). Cette demi-journée est organisée dans votre établissement ou dans un établissement voisin.

Planification des ateliers de démonstration

Ateliers de démonstration « INSPIRER »

Equipe pédagogiques concernées

                     Lieu

Date

3 écoles du REP Aubrac :

Parmentier, Belleville, Trois Bornes

Ecole élementaire 109 avenue Parmentier 75011

Lundi 9 novembre

Collège Jean-Baptiste CLEMENT

Ecoles : JULIEN LACROIX, PYRENEES EA, PYRENEES EB,

MARE

Collège Colette BESSON

Ecoles : RAMPONEAU, TOURTILLE, ETIENNE DOLET

 

Collège JEAN-BAPTISTE CLEMENT

26, rue Henri Chevreau

75020 Paris

METRO MENILMONTANT

 

Mardi  24 novembre

de 15h30 à 18h00

 

Collège  Beaumarchais

Collège Alain-Fournier

Collège Georges-Courteline

Collège Couperin

Collège Suzanne-Lacore

 

 

Collège ALAIN FOURNIER

87, rue Léon-Frot

75011 Paris

METRO VOLTAIRE

 

Jeudi 26 novembre

13h30 à 17h00

Collège Maurice-Utrillo

Ecoles : GUSTAVE ROUANET, FERNAND LABORI, FRANCOISE DORLEAC EA, FRANCOISE DORLEAC EB, CHAMPIONNET

Collège Aimé-Césaire

Ecoles : PAJOL, PHILIPPE DE GIRARD

Collège Lucie et Raymond-Aubrac

 

Collège AIME CESAIRE

2, esplanade Nathalie Sarraute 75018 Paris

METRO LA CHAPELLE ou MARX DORMOY

 

Mardi  1er  décembre

de 15h30 à 18h00

 

Collège Georges-Rouault

Ecoles : CHEMINETS, MANIN EA, MANIN EB

Collège Sonia-Delaunay

Ecoles : TANDOU R,  MATHIS, HENRI NOGUERES , TANGER (ex-18ème)

 

Collège SONIA DELAUNAY

14, rue Euryale Dehaynin

75019 Paris

METRO LAUMIERE

 

Mardi  8 décembre

de 15h30 à 18h00