Bandeau

FINALE INTERACADEMIQUE de la COUPE DU MOT D’OR 2018

mis à jour le 13/05/18

Finale

Jean-Michel Coignard, directeur de l’académie de Paris et Jean-François Baldi, délégué général adjoint à la langue française et aux langues de France ont invité les lauréats finalistes des académies de Paris, Versailles, Amiens et au lycée Elisa Lemonnier le lundi 7 mai 2018.

850 candidats ont été inscrits à l’épreuve écrite de la Coupe du Mot d’Or 2018 qui s’est déroulée dans le cadre de la semaine de la langue française et de la francophonie pour cinq académies (Paris, Versailles, Amiens, Bordeaux et Besançon) le mardi 20 mars 2018.

Le 7 mai 2018, 21 projets effectifs ont été brillamment soutenus par oral par des élèves et étudiants de première et terminale STMG pour le pré-bac et B.T.S 1 et DCG 3 pour le post bac.

Une grille d’évaluation, conçue  afin de départager les lauréats,  proposait quatre critères d’évaluation comprenant cinq niveaux de maîtrise des compétences : la qualité de l’écrit du support numérique (orthographe, syntaxe, absence d’anglicisme), la créativité du projet (originalité, valeurs véhiculées, ouverture sur le monde), l’aisance verbale du lauréat (clarté de l’expression orale, vocabulaire adapté, intonation) et argumentation (description du contexte du projet, structuration de la prise de parole, relation avec le public). Les 21 projets soutenus cette année ont été particulièrement emprunts de valeur éthiques et solidaires !

Une innovation pour  cette «  Coupe du Mot d’Or 2018 » a été proposée : la création d’un prix du public avec un vote du public pour récompenser le meilleur projet de chaque académie participante ainsi, pour cette année, trois nouveaux trophées ont été remis en plus des 2 prix du jury.

Prix du public pour l’académie de Paris :

 Camille Fautrait, étudiante  en B.T.S1 Tourisme à l’Institut Clorivière

Finale 3.jpeg

 

Prix du public pour l’académie d’Amiens :

Alexis Landrieux, étudiant en DG3 au lycée Gérard de Nerval de Soissons

 Finale 4.jpeg

 

Prix du public pour l’académie de Versailles :

Jaïna Peyronnet, élève de première STMG au lycée Jules Verne de Limours

Finale 5

 

Prix du jury pré-bac pour les premières et terminales STMG :

Hugo SCIALAGULA  en première STMG  du lycée Albert de Mun Académie de Paris

Finale 6

 FInale7

 

Prix du jury pour les classes de B.T.S 1, BTS2 et DCG3 :

Elsa Abdelkader, étudiante en B.T.S1 Professions Immobilières, au lycée Jean Lurçat de Paris, récompensée par Patricia Borenne, Ingénieur pour l’Ecole.

Finale8

Finale9

 

 

 

Les lauréats récompensés seront invités à la 31 éme Journée du français des affaires organisée en mars 2019 avec tous les lauréats de la francophonie et de la francophilie.

Le guitariste Idhem, venu encourager en musique les jeunes lauréats de la « Coupe du Mot d’Or 2018 »

FInale1.jpeg

Les membres du Jury

Finale2.jpeg


De gauche à droite :

Jean, Marcel Lauginie, fondateur de l’APFA
Jean-François Baldi, délégué général adjoint à la langue française et aux langues de France
Daniel Rome, auteur en économie *
Patricia Borenne, Ingénieur pour l’Ecole, groupe Air France
Akli Tadjer, romancier

 

 

Laurence COUSIN PICHEAU
IA IPR Economie Gestion
Académie de Paris
Présidente de l’Apfa