Bandeau

Des chemins pour piloter l'étude de gestion

mis à jour le 07/10/13

Découvrez le recueil des enseignants parisiens composé de leurs réflexions, leurs démarches, leurs témoignages... quant à la réalisation de l'étude de Sciences de Gestion en classe de 1ère STMG.

Introduction

logo chemins piloter etude

Ce document est le fruit d’un travail collectif des professeurs de l’académie de Paris enseignant les Sciences de gestion, issu des formations organisées à l’occasion de la mise en œuvre du nouveau baccalauréat Sciences et Technologies du Management et de la Gestion. Réalisé de novembre à mars, c’est-à-dire avant la première session de l’épreuve anticipée de l’étude de gestion, il peut servir à tous ceux qui abordent l’enseignement de Sciences de gestion. Ils y trouveront des démarches, des réflexions, des outils, des témoignages, des exemples de séances pour guider les élèves de première STMG vers une acquisition des compétences nécessaires à une réussite de leur épreuve anticipée. 

Le titre « des chemins pour piloter l’étude de gestion » explique la volonté du groupe de ne pas normaliser la préparation et l’évaluation de cette épreuve, mais d’être un espace de partage. Si l’objectif de tous est de faire réussir les élèves, chaque « pilote » doit rester maître des choix qu’il fait pour conduire ses élèves à destination. 

Des remerciements à tous les collègues ayant accepté de partager leur réflexion en cours de construction, leurs doutes, leurs succès ; à Nisrine, Gaëlle, Alexandra, Isabelle pour le travail de rédaction, et enfin à Patrick  qui a réalisé la compilation des travaux de chaque groupe.  

Les IA-IPR d’Économie Gestion de l’Académie de Paris

 

Table des matières

 

logo chemins piloter etude

GROUPE 1 - Planification des activités et organisation du travail de l’élève

Objectif : se doter de moyens d’organisation sous contraintes

Réflexion didactique

  1. Quel est le rôle que doit jouer le professeur de Sciences de gestion ?
  2. Comment intégrer la préparation de l’épreuve dans la progression pédagogique de l’enseignement des Sciences de gestion ?
  3. Comment faire appréhender la gestion du temps aux élèves ?

Préconisations

  1. Les étapes pour préparer les élèves à l’étude de gestion
  2. La présentation de l’épreuve
  3. Des scénarii de plannings annuels
  4. Les étapes et les points de contrôle de la part du professeur

Exemple de planification du contenu des séances pour aider les élèves

  • Séance n° 1 : Planification du contenu des séances
  • Séance n° 2 : Organisation du travail et méthodologie de la recherche documentaire
  • Séance n° 3 : Présentation d’une méthodologie de veille informationnelle

Témoignage de mise en œuvre

Gaëlle Teisseire, professeur au Lycée Racine, Paris : exemples de carnets de bord dans l’ENT Lilie

GROUPE 2 - Le sujet d'étude de gestion : exploration et validation

Objectif : être capable de valider la pertinence d'un sujet d'étude

Réflexion didactique

  1. Quelles sont les attentes de l’étude de gestion ?
  2. Comment s’effectue le choix du sujet ?
    2.1  Comment explorer le sujet ?
    2.2  Comment valider le sujet ?

Préconisations

  • Document 1 : Fiche d’exploration du sujet
  • Document 2 : Fiche de validation du sujet

Témoignage de mise en œuvre

  •  Le cas « QUÉZACO » - livret élève
  •  Le cas « QUÉZACO » - proposition de corrigé 

 

GROUPE 3 - Entraînement et évaluation formative pour une épreuve en cours de formation

Objectif : rendre l'élève capable de réaliser une étude de gestion et d'en rendre compte

Réflexion didactique

  1. Qui accompagne l'élève dans la conduite de l'étude ?
  2. Comment entraîner nos élèves à l'écrit de l'étude de gestion ?
    Processus de rédaction des conclusions rédigées de l'étude - préconisations :
    a) Entraîner à la réalisation de l'étude de gestion à partir de plusieurs questions de gestion - témoignage de Chantal Meyralbe (lycée Carcado Saisseval - Paris 6ème)
    b) Entraîner à la réalisation de l'étude de gestion à partir d'une même question de gestion pour tous
  3. Comment entraîner les élèves à l'oral de l'étude de gestion ?
    a) Entraîner les élèves à l'oral de l'étude de gestion par l'analyse d'une publicité - témoignage de Barbara Louis-Auboiron (lycée Le Rebours - Paris 13ème)
    b) Entraîner les élèves à l'oral de l'étude de gestion par l'analyse d'un entretien et par des jeux de rôles
    c) Entraîner les élèves à l'oral de l'étude de gestion par l'argumentation du choix de l'organisation étudiée - témoignage de Sophie Lahorte (lycée Sophie Germain - Paris 4ème)
  4. Comment et quant mener l'évaluation formative de l'entraînement ?
    Réflexion didactique
    Préconisations : proposition de calendrier d'évaluation.

 

GROUPE 4 - Le suivi de la conduite de l'étude, objet d'évaluation certificative

Objectif : être capable de renseigner la grille d'examen

Réflexion didactique

  1. Qui évalue l'élève ?
  2. Qu'est-ce qu'on évalue ?
  3. Quels sont les outils, les supports pouvant être utilisés pour l'évaluation ?

Préconisations

Témoignage de mise en œuvre

 

ANNEXES

Annexe 1 - Cinq thèmes et 11 questions de gestion dans le programme de Sciences de Gestion

Annexe 2 - Les grilles d’évaluation de l’épreuve anticipée d’étude de gestion


 

Accès aux travaux de groupes

groupe 1   groupe 2

fleche superieure gauche                                          fleche superieure droite

logo chemins piloter etude

fleche inferieure gauche                                          fleche inferieure droite

groupe 4   groupe 3

Ateliers GIPTIC
  • Découverte de la plateforme d'apprentissage en ligne Moodle via l'ENT mon lycée.net
  • Framapad: l'écriture à plusieurs mains
Ma cl@sse ouverte
  • Framapad: l'écriture à plusieurs mains
Zoom

Inscriptions aulogo paf2018-2019

Profiter de votre adresse de courrier @ac-paris.fr, c’est facile !

dsi-assistance

Mode d'emploi Messagerie
Et tranfert des messages vers une boîte personnelle.

canopé

illustration edutheque 1

 

À voir