▼ Navigation | ▼ Contenu | ▼ Recherche | ► Glossaire

Pour l'école de la confiance
Rechercher

Contacts (pôles enseignants et encadrement)

mis à jour le 06/04/18

Délégation Académique à la formation

Délégué académique à la formation : Jean-Marc Coignac

Tél : 01 44 62 47 07
Fax : 01 44 62 47 08

Secrétariat

ce.dafor@ac-paris.fr
téléphone : 01 44 62 47 07
télécopie : 01 44 62 47 08

Responsable administratif : Jean-Charles Linet

jean-charles.linet@ac-paris.fr
téléphone : 01 44 62 47 06

Conseillers site Visalto

Marc-Emmanuel Argo

marc-emmanuel.argo@ac-paris.fr
Bassin : Marais - Bastille
Dossiers : Numérique, Formation Ouverte et À Distance

Jean-Marc Boonen

jean-marc.boonen@ac-paris.fr
Bassin : Luxembourg - Montsouris
Dossiers : Documentation, Éducation Prioritaire, CASNAV, Vie Scolaire

Lisa Bourdin

lisa.bourdin@ac-paris.fr
Dossiers : Histoire des Arts, Éducation musicale, Arts plastiques, Éducation à la Santé et à la Sécutité au Travail, Dispositifs ROLL, Premier Degré

Jean-Pierre Charpentrat

jean-pierre.charpentrat@ac-paris.fr
Dossiers : Lettres, Philosohie, Éducation aux médias, Enseignements artistiques, Comité d'Initiation et de Recherche Aéronautique et Spatiale, Formation des Fonctionnaires Stagiaires et Néo-Titulaires
Coordination de l'équipe de conseillers, Application GAIA, Statistiques

Isabelle Cordier

isabelle.cordier@ac-paris.fr
Bassin : Montmartre - Europe
Dossiers : Plan Encadrement, DU "adolescents difficiles"
Coordination de l'équipe de conseillers, Liaison Premier degré et Interdegrés

France Dehamel

france.dehamel@ac-paris.fr
Dossiers : Maîtrise de la Langue en collège et en lycée professionnel

Marie-Paule Encontre

marie-paule.encontre@ac-paris.fr
Bassins : Monceau - Batignolles
Dossiers : Sciences Physiques et Chimie, Éducation au Développement Durable, Arts Appliqués, Maths-Sciences, Démarches pédagogiques

Christelle Ferrand-Cherbuin

christelle.ferrand-cherbuin@ac-paris.fr
Dossiers : Devoirs Faits, Démarches Pédagogiques

Stéphanie Morvan

stephanie.morvan@ac-paris.fr
Dossiers : Sciences Médico-Sociales, Sciences Biologiques et Sciences Sociales Appliquées, Biochimie, Génie Biologique, Technologie, Numérique

Christian Muir

christian.muir@ac-paris.fr
Dossiers : Économie-Gestion, Sciences et Techniques Industrielles, Éducation Physique et Sportive, Langues Vivantes, Ouverture à l'International, Directeurs Délégué aux Formations Professionnelles et Technologiques

Frédéric Perrin

frederic.perrin@ac-paris.fr
Dossiers : Adaptation Scolaire et Scolarisation des Élèves Handicapés, Mobilité Professionnelle, Tutorats, Plan Encadrement, Concours des Personnels d'Inspection, Plan National de Formation

Annabelle Poulain

annabelle.poulain@ac-paris.fr
Bassin : République - Gambetta
Dossiers : Histoire - Géographie, Sciences Économiques et Sociales, Concours Personnels de Direction, Valeurs de la République, Égalité Filles-Garçons, Formation Civique et Citoyenne

Nadia Pozzebon

nadia.pozzebon@ac-paris.fr
Bassin : Villette - Magenta
Dossiers : Élèves à haut potentiel, RAEP, Santé des Personnels, Contractuels, Formation des Formateurs et des Tuteurs

Sandrine Prato

sandrine.prato@ac-paris.fr
Dossiers : Premier Secours

Éliane Rey

eliane.rey@ac-paris.fr
Dossiers : Contrats aidés, Auxiliaires de Vie Scolaire, Accompagnants des Élèves en Situation de
Handicap, Médiateurs de Réussite Scolaire, Accompagnants Projet ARPE, Polyexclus

Valérie Schwob

valerie.schwob@ac-paris.fr
Bassin : Villette - Magenta
Dossiers : Arts et culture, Mission de Lutte contre le Décrochage, Dispositifs relais, Cellule Académique Recherche et Développement en Innovation et en Expérimentation

Françoise Zytnicki

francoise.zytnicki@ac-paris.fr
Bassin : Vaugirard - Invalides - Trocadéro
Dossiers : Sciences de la Vie et de la Terre, Mathématiques, Orientation, Connaissance de l’Adolescent, Démarches Pédagogiques, Gestion de Classe et Climat Scolaire