Bandeau

Classification par groupes des BTS

Groupe 1

Assurance, Banque, Communication des entreprises, Management des Unités Commerciales (MUC), Professions immobilières

Groupe 2

Assistant de gestion PME- PMI

Groupe 3

Assistant de manager (anciennement Assistant de direction)

Groupe 4

Commerce international à référentiel commun européen

Groupe 5

Assistant secrétaire trilingue

Groupe 6

Informatique de gestion

Groupe 7

Ventes et Productions Touristiques

Groupe 8

Métiers de l'audiovisuel

Groupe 9

Domotique, Fluides-Energies-Environnements, Informatique et Réseaux pour l'Idustrie et les Services Techniques, Systèmes électroniques

Groupe 10

Génie Optique, Opticien-Lunetier

Groupe 11

Géologie appliquée

Groupe 13

Maintenance et exploitation des matériels aéronautiques

Groupe 14

Chimiste, Technique physique pour l'industrie et le laboratoire

Groupe 15

Agencement de l'environnement architectural, Aménagement-finition, Bâtiment, Charpente-Couverture, Constructions Métalliques, Enveloppe du bâtiment, Etudes et économie de la construction, Géomètre-Topographe, Systèmes constructifs bois et habitat, Travaux publics

Groupe 16

Analyses biologiques, Bioanalyses et contrôles, Biotechnologie, Esthétique-Cosmétique, Hygiène-Propreté-Environnement, Industries Céréalières, Métiers de l'eau, Qualité dans les industries alimentaires et les bioindustries, Services et prestations des secteurs sanitaire et social

Groupe 17

Assistant en création industrielle, Conception de produits industriels, Conception et réalisation de carosseries, Construction navale, Etude et réalisation d'outillages de mise en forme des matériaux, Industries céramiques, Industries des matériaux souples, Industries papetières, Maintenance et après-vente automobile, Maintenance et après-vente des engins de travaux publics et de manutention, Maintenance industrielle, Mécanique et automatismes industriels, Mise en forme des alliages moulés, Mise en forme des matériaux par forgeage, Moteurs à combustion interne, Plasturgie, Productique bois et ameublement, Productique mécanique, Réalisation d'ouvrages chaudronnés, Traitement des matériaux

Groupe 18

Electrotechnique

Groupe 19

Photographie

Groupe 20

Agro-équipement

Groupe 21

Productique textile