Circonscription 17A Wagram
une organisation apprenante

Liste des écoles de la circonscription

La circonscription 17A comprend 22 écoles publiques :

  • 11 écoles maternelles
  • 9 écoles élémentaires
  • 2 écoles primaires (de la petite section au CM2)

et 5 écoles privées : Blanche de Castille, Fénelon, Sainte-Ursule, Orh Kitov et l'école juive moderne.

Écoles maternelles

Liste des écoles maternelles de la Circonscription 17A

Adresse Téléphone Fax Courriel Direction

 18, rue Ampère

 site internet

01 47 63 23 72 01 83 98 15 58 ce.0751431y@ac-paris.fr  M. DURAND Jean-Christophe
 56, rue Bayen 01 45 72 38 75 01 45 72 93 31 ce.0753416f@ac-paris.fr  Mme RABARIJAONA Françoise
 3, rue Gustave Doré 01 47 63 23 17 01 42 67 32 09 ce.0753336u@ac-paris.fr M. BOURY Jean-Michel
 20, rue Jouffroy d'Abbans 01 47 63 87 06 01 83 98 09 77 ce.0752833x@ac-paris.fr Mme JOSEPH Catherine

 16, rue du Colonel Moll

 site internet

01 58 05 06 85 01 83 98 08 74 ce.0751402s@ac-paris.fr  Mme SAINT-RAYMOND Julie

 221, boulevard Pereire

 site internet

01 45 74 71 38 01 83 98 06 83 ce.0751367d@ac-paris.fr  M. CAUPENNE Philippe
 24, rue Christine de Pisan 01 47 64 11 21 01 42 67 14 24 ce.0753194p@ac-paris.fr  Mme DEQUESNE Isabelle
 31, rue des Renaudes 01 47 63 27 49 01 83 98 08 85 ce.0751291w@ac-paris.fr  Mme GRASSET Vesna
 8, rue des Tapisseries 01 42 67 16 81 01 42 67 34 40 ce.0754306y@ac-paris.fr  Mme VAN DE PORT Anne
 6, rue Louis Vierne 01 45 74 82 51 01 40 68 95 31 ce.0753580j@ac-paris.fr  Mme MARCEAU Virginie
 22, avenue de la Porte de Villiers 01 45 74 67 67 01 40 68 95 30 ce.0753340y@ac-paris.fr M. BITAUD Christophe

Écoles élémentaires

Liste des écoles élémentaires de la Circonscription 17 A 

Adresse Téléphone Fax Courriel Direction

18 rue Ampère

site internet

01 42 27 05 23 01 83 98 15 59 ce.0750814c@ac-paris.fr M. LE MINOR Rémi
112 boulevard Berthier 01 43 80 55 14 01 42 67 68 48 ce.0750831w@ac-paris.fr Mme LESAFFRE Sophie
7 avenue de
la Porte de Champerret
01 45 72 66 59 01 45 72 59 54 ce.0754322r@ac-paris.fr M. PENOT Yves
12 bis rue Fourcroy 01 83 98 08 84 01 83 98 08 83 ce.0751109y@ac-paris.fr Mme GRONDIN COLAS Marie-José
20 rue Jouffroy d'Abbans 01 47 64 03 64 01 83 98 09 76 ce.0751129v@ac-paris.fr Mme NAVUCET-IZAR Brigitte
16 rue Laugier 01 83 98 08 79 01 83 98 08 80 ce.0750920t@ac-paris.fr M. DIOT Philippe
16 rue du Colonel Moll 01 58 05 06 80 01 83 98 08 78 ce.0751213l@ac-paris.fr M. BARON Eric
221 boulevard Pereire 01 45 74 66 63 01 83 98 07 99 ce.0751177x@ac-paris.fr M. DE SEYNES Frédéric
101 rue de Saussure 01 47 63 22 95 01 83 98 20 20 ce.0754307z@ac-paris.fr M. LATAPIE Mark

Écoles primaires

Liste des écoles primaires (maternelle + élémentaire) de la Circonscription 17 A

Adresse Téléphone Fax Courriel Direction
 5 rue Marguerite Long 01 47 66 96 02 01 47 66 83 02 ce.0755011p@ac-paris.fr M. BRUNET Gilles
 38-40 boulevard de Reims 01 47 64 96 44 01 47 64 97 95 ce.0752214z@ac-paris.fr Mme NESSAH Malika