Présentation du conseil d'administration

Fotolia 55054043 XS

L'établissement public local d'enseignement (EPLE), personne morale de droit public, est administré par un conseil d'administration (CA) qui constitue l'assemblée délibérante de l'établissement. Ses compétences sont actuellement fixées par l'article L421-4 et les articles R421-20 à R421-24 du code de l'éducation.

Il fixe, dans le respect des dispositions législatives et réglementaires en vigueur et des objectifs définis par les autorités compétentes de l'État, les principes de mise en œuvre de l'autonomie pédagogique et éducative dont disposent les établissements et, en particulier, les règles d'organisation de l'établissement.

Au-delà de ses compétences réglementaires, le conseil d'administration est un lieu privilégié de dialogue et d'échanges de points de vue. Le chef d'établissement, président du conseil d'administration, dirige les débats, tout en favorisant l'expression de chacun des membres qui le composent.


Liste des membres du conseil d'administration du collège

LISTE DES MEMBRES DU CONSEIL D'ADMINISTRATION DU COLLÈGE

ADMINISTRATION

M. JÄGER Emmanuel, Principal

M. TOURMEAU Richard, Principal adjoint

M. CAILLIER Thierry, CASU, Gestionnaire

M. RICCI Pierre, CPE

PERSONNEL ATOSS

Titulaires

Suppléants

/

 

/

 

PERSONNEL ENSEIGNANT

Titulaires

Suppléants

Mme POIGNARD Sophie

M. SCORIELS Arnaud

Mme LETELLIER Karine

M. BENARD Mathieu

Mme FERRET-LEVET Véronique

Mme PLANTADE Claire

Mme RAKOTONDRAVAO Caroline

Mme BELLANGER Marie

Mme BARRE Delphine

M. VERAN Jean-Pierre

Mme OLD Laure

/

PARENTS D'ÉLÈVES

Titulaires

Suppléants

Mme GUERMOND Brigitte

M. SEIGNIER Christophe

M. BEGRAMIAN Alain

Mme SNOUSSI Raja

Mme CONSTANT Delphine

Mme MURPHY BOIX Helen

M. HASSID Anthony

M. BONPUNT Samuel

Mme THIBAUDET Patricia

Mme BONNAIRE Alexa

Mme BRAMI Camille

Mme VEYBEL Élodie

ÉLÈVES

Titulaires

Suppléants

Mme DOUCHEVSKY Elena

M. ADJAS Jason

M. PATAUT-GUEZ Eugène

M. HEYER Thimothé

DÉPARTEMENT DE PARIS (conseillers de Paris)

Titulaires

Suppléants

M. DE FROMENT Jean-Baptiste

Mme BLOCH Gypsie

Mme BLOCH Gypsie

Mme BURKLI Delphine

PERSONNALITÉS LOCALES (conseillers d'arrondissement)

Titulaires

Suppléants

Mme GANNET Claire

Mme LEYDET Sylvie

PERSONNALITÉ QUALIFIÉE (CRR)

Mme LORIAUT Viviane