Orientation 2018-2019

PORTES OUVERTES 2018- 2019

Lycées généraux et technologiques

Novembre 2018

 Lycée Camille See Paris 15e samedi 17.11.2018 de 9h30 à 12h30 Sections européennes "allemand" et "espagnol" du lycée, section internationale Britannique OIB de la 6ème à la terminale (ES et S), classes bilangues en allemand , filière CHASE "classe à horaire aménagés pour sportifs d'excellence" de la 6ème à la terminale (ES et S).

Janvier 2019

 Lycée Janson de Sailly 16e samedi 12 janvier 9h30-12h  :  présentation de la section ABIBAC (bac allemand)

 CFA des métiers de la Communication et de la Création Numérique 93170 Bagnolet  samedi 19 janvier 2019 10h-18h : 

Fevrier 2019

Tous les lycées d'art parisiens vendredi 1 et samedi 2 février 2019 de 9h à 17h: Lycée Boulle Paris 12e, lycée Duperré Paris 3e, lycée Estienne Paris 13e, lycée Renoir Paris 18e et ENS AAMA (Olivier de Serres) Paris 15e

 Paul Poiret Paris 11e vendredi 1 et samedi 2 février 2019 de 9h à 17h: :DMA - régie son / régie lumière ou costumier - DTMS habillage

Les Gobelins, l'école de l'image Campus  Paris  St Marcel 13e  et Campus Gambetta 20e   vendredi 1 et samedi 2 février 2019 de 10h à 18h : 6 filières de formation dont cinéma d'animation, design graphique/ motion design, photographie, design interactif, communication imprimée et plurimédia réparties sur 2 campus parisiens 

Lycée Claude Monet Paris 13e mardi 5 février 18h :  réunion de présentation sur la section binationale franco-italienne  ESABAC

Lycée Maximilien Vox 6e vendredi 8 février 13h30-17h et samedi 9 février 10h -17h  : formation technologique en Design et en Arts appliqués et diplôme national des Métiers d'Art et Design et ST2A

 Lycée/ Cité scolaire Claude Bernard 16e samedi 9 février 9h-13h : sections Arts et CHA Sport

CFA des métiers de la Communication et de la Création Numérique 93170 Bagnolet  samedi 9 février 2019 10h-18h

Lycée Victor Hugo 3e : section ESABAC : dossiers complets  avant le 12 février et  entretiens ESABAC auront lieu les mercredis 20 et 27 mars de 13h30 à 17h30 (+ ou - 10 mn par entretien).

Forum  des lycées du district Sud (5e/6e/13e et14e) annexe Mairie du 14eme rue Castagnou métro Denfert Rochereau ou Mouton Duvernet  mardi 12 février 2019 : forum sur l'enseignement technologique et professionnel avec 20 lycées représentés

Lycée Simone Weil Paris 3e mercredi 13 février 14h-17h:  enseignement général

Lycée Guillaume Tirel  Paris 14e samedi 16 février 9h-16h : métiers de l'hôtellerie et de la restauration (du CAP au BTS)

Lycée Maurice Ravel Paris 20e samedi 16 février 9h30-12h30 :  réunion de présentation sur la section binationale franco-espagnole (BACHIBAC), allemande ( ABIBAC) et les sections europénnes Allemandes et Espagnoles

Lycée Rodin Paris 13e samedi 16 février 9h-12h :  enseignements artistiques : cinéma-audiovisuel, Histoire des Arts spécialité, Arts plastiques, théâtre et sections euros anglais, espagnol et italien LV2 et LV3

Mars 2019

Lycée Montaigne Paris 6e samedi 16 mars 9h-12h30 : 2nde Générale avec Option Théâtre/ Ed Musicale et Arts Plastiques et section binationale franco-espagnole (BACHIBAC)

Lycée Molière 16e samedi 16 mars 10h :  réunion de présentation sur la section espagnole BACHIBAC

Lycée Victor Hugo 3e samedi 16 mars 9h-12h20 : présentation du lycée et de l'option Théatre +  rappel des entretiens ESABAC qui auront lieu les mercredis 20 et 27 mars de 13h30 à 17h30 (+ ou - 10 mn par entretien).

Lycée Corvisart Tolbiac 13e  vendredi 22 mars 14 au samedi 23 mars 17h :  Lycée des arts graphiques et du livre

Lycée Turgot Paris 3e samedi  23 mars 9h-12h30 Sciences, Langues, Arts et Lettres avec Allemand, Anglais, Espagnol, Italien + Option Théâtre et Section Baccalauréat binational franco-italien (ESABAC)

Lycée Brassai Paris 15e samedi 23 mars 9h30-17h : métiers de la photographie

 Lycée Bergson Paris 19e samedi 23 mars 9h-12h30 :  section d'excellence sportive dès la 2nde GT

 CFA des métiers de la Communication et de la Création Numérique 93170 Bagnolet  samedi 23 mars 2019 10h-18h

 Lycée Louis le Grand Paris 5e samedi 30 mars 9h-13h :

 Lycée Lamartine Paris 9e samedi 30 mars 9h-12h : BAC S2TMD  Danse et Musique et Théatre

Lycée J B Say Paris 16e samedi 30 mars 9h-12h30

Lycée Buffon Paris 15e samedi 30 mars 10h-12h : réunion « ESABAC » avec présentation de la section (italien) et remise des dossiers de candidature

 

Avril 2019

 Lycée Professionnel Abbé Grégoire Paris 5e mercredi 3 avril 9h-16h30: classes à horaires aménagés pour les artistes et les sportifs  en Bac pro gestion administration

Auditorium  CRR de Paris 14 rue de Madrid Paris 8e mercredi 3 avril 18h30 : réunion "après la 3e .... quel lycée, quelles filières double cursus ? réunion en présence des Proviseurs des lycées

Lycée G Brassens Paris 19e mercredi 10 avril 10h-12h et 14h-16h : classes à horaires aménagés pour les artistes et les sportifs  en section littériare et scientifique

 Lycée Colbert Paris 10e samedi 13 avril 9h30-12h30:  Section arts en L et Pole arts plastiques en 2nde

Lycée Paul Bert Paris 14e  samedi 13 avril 9h-12h30

 Lycée Hélène Boucher Paris 20e samedi 13 avril 9h-12h30

 

 en attente

 Lycée Racine Paris 9e :    CHA Danse et Instrument en L ou S