Orientation

17 avr. 18

PORTES OUVERTES 2017 2018

Lycées généraux et technologiques

Janvier

 Lycée Janson de Sailly 16e : le 20.01. 2018 dès 10h30 : présentation de la section ABIBAC (bac allemand)

CFA des métiers de la Communication et de la Création Numérique 93170 Bagnolet : le 20.01.2018 de 10h à 17h

Lycée Camille See Paris 15e : le 27 .01.2018 de 9h30 à 12h30 Sections européennes "allemand" et "espagnol" du lycée, section internationale Britannique de la 6ème à la terminale (ES et S), classes bilangues en allemand et bientôt en italien (projet rentrée 2018), filière CHASE "classe à horaire aménagés pour sportifs d'excellence" de la 6ème à la terminale (ES et S), reprise de l'atelier culturel théâtre dès la rentrée prochaine

 Lycée Victor Hugo 3e : le 27.01.2018 9h-13h: présentation de la section ESABAC / dossiers complets pour le 10 mars 2018 et  entretiens ESABAC auront lieu les mercredis 21 et 28 mars  après-midi (+ ou - 10 mn par entretien).

Février

Tous les lycées d'art parisiens les 2 et 3.02.2018 journées entières : Lycée Boulle Paris 12e, lycée Duperré Paris 3e, lycée Estienne Paris 13e, lycée Renoir Paris 18e et ENS AAMA (Olivier de Serres) Paris 15e

Lycée Simone Weil Paris 3e :le 07.02.2018 14h-17h

Lycée Victor Hugo 3e : le 07.02.2018 14h-18h: présentation de la section ESABAC / dossiers complets pour le 10 mars 2018 et  entretiens ESABAC auront lieu les mercredis 21 et 28 mars  après-midi (+ ou - 10 mn par entretien).

Lycée Maximilien Vox 6e : le 10.02.2018 de 10h à 17h formation technologique en Design et en Arts appliqués et diplôme national des Métiers d'Art et Design

Lycée Molière 16e : le 10.02.2018 10h réunion de présentation sur la section espagnole BACHIBAC

Lycée Claude Monet Paris 13e : le 9.02.2018 18h réunion de présentation sur la section binationale franco-italienne  ESABAC

Lycée/ Cité scolaire Claude Bernard 16e : le 10.02.2018 9h-12h30 sections Arts et CHA Sport

Paul Poiret Paris 11e  : le 10.02.2018 DMA - régie son / régie lumière ou costumier - DTMS habillage

Lycée Racine Paris 9e :  le 10.02.2018 9h-12h  CHA Danse et Instrument en L ou S

Lycée Rodin Paris 13e : le 10.02.2018 9h-12h30 enseignements artsitiques : cinéma-audiovisuel, Histoire des Arts spécialité, Arts plastiques, théâtre.

CFA des métiers de la Communication et de la Création Numérique 93170 Bagnolet : le 10.02.2018 de 10h à 17h

Mars

Lycée Maurice Ravel Paris 20e: le 10.03.2018 9h30-12h30 réunion de présentation sur la section binationale franco-espagnole (BACHIBAC), allemande ( ABIBAC) et les sections europénnes Allemandes et Espagnoles

Lycée Montaigne Paris 6e: Le 17. 03. 2018 de 9h à 12h30 2nde Générale avec Option Théâtre/ Ed Musicale et Arts Plastiques et section binationale franco-espagnole (BACHIBAC)

Lycée Turgot Paris 3e :  Le 17. 03. 2018 de 9h à 12h30 : Sciences, Langues, Arts et Lettres avec Allemand, Anglais, Espagnol, Italien + Option Théâtre et Section Baccalauréat binational franco-italien (ESABAC)

Lycée Brassai Paris 15e : le 23.03.2018 de 14h à 18h et le 24.03.2018 de 13h à 16h30 : métiers de la photographie

Lycée Boulle paris 11e et 12e : le 24.03.2018 de 9h à 17h sur les métiers de la bijouterie, de la tapisserie, de l'ébenisterie et du bronze

Lycée Corvisart Tolbiac 13e : le 24.03.2018 de 9h à 17h Lycée des arts graphiques et du livre

Lycée Louis le Grand Paris 5e : le 24.03.2018 de 9h à 13h

Lycée Jules Ferry Paris 9e: le 24.03.2018 de 9h30 à 12h

Lycée Paul Bert Paris 14e  : le 24.03.2018 de 9h30 à 12h30

CFA des métiers de la Communication et de la Création Numérique 93170 Bagnolet : le 24.03. 2018 de 10h à 17h

Lycée Bergson Paris 19e: le 24.03.2018 de 9h à 12h section d'excellence sportive dès la 2nde GT

 Avril 

lycée Professionnel Abbé Grégoire Paris 5e: le 4.04.18 de 9h à 16h classes à horaires aménagés pour les artistes et les sportifs  en Bac pro gestion administration

Lycée et collège Gabriel Faure Paris 13e : le 6.04.18 de 18h à 20h 

Lycée J B Say Paris 16e : le 7.04.2018 de 9h30 à 12h

Lycée Colbert Paris 10e : le 07.04.2018 de 9h à 12h Section arts en L et Pole arts plastiques en 2nde 

Forum  des lycées du district Sud (5e/6e/13e et14e) Mairie du 6eme 78 rue Bonaparte  : le 7.04.2018 de 9h à 12h30

Lycée G Brassens Paris 19e : le 11.04.2018 de 10h à 12h et de 14h à 16h classes à horaires aménagés pour les artistes et les sportifs  en section littériare et scientifique

 

 Mai

 Lycée Lamartine Paris 9e : le 05.05.2018 9h-12h BAC TMD  Danse et Instrument

 Lycée Molière Paris 16e : le 05.05.2018 9h30-12h30 avec présentations des sections binationales franco-espagnole (BACHIBAC), et des sections europénnes Allemandes et Espagnoles, Anglaises et Portugaises et des options théâtre et des enseignement d'exploration en 2nde (créations et activités artistiques - Théâtre et Cinéma- )

 Lycée Claude Monet Paris 13e : le 05.05.2018 9h-11h30 parcours de découverte sur les options artistiques pour les élèves de 2nde ou en 1ere L