Lycée : challenge nature (22-25 mai 2018)

06 juin 18
challenge nature mai2018

Lycée : challenge nature (22-25 mai 2018)

Du 22 au 25 mai s’est déroulé la finale du challenge nature des lycées parisiens. Une équipe représentant le lycée est allée dans le Jura concrétiser son entrainement de l’année et sa qualification.
Au programme sportif : Escalade, VTT, laser-run, canoë, course d’orientation de jour et de nuit et trail solidaire. 

 

Au programme festif : montage des tentes sous la pluie diluvienne, spectacle de feu, concert, joie, émotion et souvenirs inoubliables…
Un grand bravo à :
Justine, Mujtaba, Khanh Vy , Christine, Anna, Timothée, Jules et à leurs profs accompagnateurs, préparateurs, organisateurs.

Lycée : résultats des finales académiques lycée en badminton (mercredi 11 avril 2018)

12 avr. 18
logo bad

Lycée : résultats des finales académiques lycée en badminton (mercredi 11 avril 2018)

 
Beaucoup de forfaits de joueurs/joueuses pour diverses raisons : blessures, voyages, stages, cours et, notamment, pour le Bac blanc au lycée Paul Valéry.
 
Quoi qu'il en soit, nous avons quand même rapporté un titre : Aline Morais - Championne d'Académie pour la seconde fois chez les Juniors Filles et Elias Christiani en Bronze chez les Juniors Garçons.
 
Pour les résultats complets, c'est ici...
 
Bravo à eux !

Lycée : qualifications challenge nature (4 avril) et championnat d'académie d'escalade (11 avril 2018)

12 avr. 18
logo escalade

Lycée : qualifications challenge nature (4 avril) et championnat d'académie d'escalade (11 avril 2018)

Mercredi 4 avril a eu lieu les qualifications du challenge nature 2018.
8 participants (Yoeun Anna, Huang Christine, Teixeira Justine, Dang Khanh Vi, De Malibran Timothé, Davadan Jules, Berkouche Amar, Akbary Mujtaba) se sont classés 9 ème et sont donc qualifiés pour la finale à Ranchot dans le Jura du 22 mai au 25 mai 2018.
 
Mercredi 11 avril a eu lieu les championnat d’académie d’escalade.
Liv Dixneuf (2 de), Huang Christine (1 ère), Akbary Mujtaba (2de9), Elad Randy (2 de9)  et Chouli Reda (terminale) sont arrivés 6 ème.
 
Un grand bravo à eux, à leurs investissements tout au long de l’année que ce soit dans le rôle de compétiteurs ou de Jeunes officiels.

Lycée : Championnat "établissement" de badminton lycée (décembre 2017)

10 janv. 18

Lycée : Championnat "établissement" de badminton lycée (décembre 2017)

Mercredi 20 décembre 2017 s’est jouée la phase secteur du championnat de Paris d’Etablissement lycée au gymnase Vignoles (87 rue des Haies 75020).

Nouvelle formule

Une "nouvelle formule" réaménagée dans le déroulement de la compétition est mise en place cette année 2017-2018 par l'UNSS. Le championnat se déroulera sous la forme de la "Ronde à l'Italienne", dans cet ordre de matchs pour une rencontre :

  • 1er set - Simple Garçon ; dès qu'un des joueurs arrive à 20 Pts, les Filles les remplacent et continuent la rencontre en conservant le score acquis.logo bad
  • 2ème set - Simple Fille ; dès qu'une des joueuses arrive à 40 Pts, la partie se poursuit avec les Doubles en conservant le score atteint à chaque fois.
  • 3ème set - Double Garçon ; première équipe à atteindre 60 Pts.
  • 4ème set - Double Fille ; première équipe à 80 Pts.
  • 5ème set - Double Mixte ; la première équipe arrivée à 10 Pts remporte la rencontre.

NB : les 2 Pts d'écart ne sont plus d'actualité = Point sec si "99 - égalité". "Arrêt de jeu" au milieu de chaque set permettant un coaching

Résultats

Equipes qualifiées pour la finale Académique :

  •  1er PV 1
  • 2ème  PV 2
  • 3ème Arago
  • 4ème  PV 3, non qualifiée
  • S. Germain est qualifiée en filière "Excellence"

 Remarque :  Dans cette compétition, le Champion d'Académie est qualifié pour le Championnat de France.

Lionel Rippert


 


Lycée : challenge nature 2018

26 nov. 17

Lycée : challenge nature 2018

entraînement challenge nature2017L’équipe du lycée Paul Valery (Redha, Lucas, Christina, Julia, Justine, Aleksandr, Anna, Christine, Jules, Timothé, Khan Vy) se prépare pour se qualifier au challenge nature 2018. Entraînement sur le canoë sur la base de Choisy.

Prochain rendez-vous, 2 décembre pour le VTT.


Lycée : Championnat Individuel de badminton lycée – secteur Est 2017

19 nov. 17
logo bad

Lycée : Championnat Individuel de badminton lycée – secteur Est

Pour le mercredi 8 novembre

Mercredi 8 novembre 2017 se sont jouées les finales individuelles lycée du secteur Est au gymnase des Vignoles (87 rue des Haies 75020). Cette compétition se déroule en simple, non mixte, par catégorie : cadet / cadette d’un côté et junior / senior mélangés de l’autre. Les joueurs / joueuses finissant de la 1ère à la 4ème place sont qualifiés pour la phase académique.

Etaient présents...

Garçon (13 cadets / 9 juniors). Fille (3 cadettes / 4 juniors)

  • S. Germain (1 cadette / 2 Juniors G)
  • P. Valéry (8 cadets / 6 Juniors G / 2 cadettes / 2 Juniors F)
  • Arago (5 cadets / 1 junior G / 2 juniors F)

Résultats Garçon

Juniors :

  • 1er SG  Paul (D9) "Excellence"
  • 1er PV Elias CRISTIANI
  • 2ème PV Danut DOROS
  • 3ème SG Jules (P11)
  • 4ème PV Yohann DRAIGNAU

Non qualifiés :

  • 5ème PV Ethan BRAND
  • 6ème PV Nebojsa ILIC
  • 7ème PV Olivier FAGNON - DOGBE - ATSAKPA
  • 8ème Arago Boris DELIENS

Cadets :

  • 1er Arago Louis JOIGNEAUX
  • 2ème PV Jacques CHEN
  • 3ème PV  Ibrahim SIDIBE
  • 4ème PV Luca BENARD

Non qualifiés :

  • 5ème PV  Killian DANIELOU
  • 6ème Arago Rodolphe LEMASSON
  • 7ème PV Marc ZHENG
  • 8ème Arago Sébastien VERY
  • 9ème PV Madhi HASSEINE
  • 10ème  Arago Rodrigue CANIVEZ
  • 11ème PV Théo LECOMTE
  • 12ème Arago Philippe GAGNON
  • 13ème PV Mayuran SOMASUNDARAM

Résultats Fille

Juniors :

  • 1ère PV Aline MORAIS
  • 2ème Arago Juliana CHRETIEN
  • 3ème PV Cassianne DEROYER
  • 4ème Arago Carole CASALA

Cadettes :

  • 1ère SG Salomé (D9)   "Excellence"
  • 1ère PV Justine TEXEREAU
  • 2ème PV Khanh Vy DANG

Remarques :

   Devant le peu de filles, nous avons fait 1 poule par catégorie. Match en 2 sets gagnants de 15 points (prolongations jusqu'à 20), avec classement final. La joueuse de club cadette a été intégrée dans la poule.

   Chez les garçons, les joueurs de club ont été intégrés dans les poules et ressortis lors du classement final, après le tableau final à élimination directe.

   Les matchs ont été nombreux et disputés, souvent âprement. Le gymnase était très animé. Une très belle après midi de sport.

   Merci à Céline et Daniel ainsi qu'aux élèves pour leur aide dans l’organisation de cette compétition et pour leur fair-play.

Pour le mercredi 22 novembre

Mercredi 22 novembre 2017 s’est jouée la phase du secteur Est au gymnase des Vignoles (87 rue des Haies 75020). Cette compétition par équipe de 2 ou 3 joueurs/joueuses se déroule en 2 simples et un double, sous la forme de "la ronde à l'italienne".

Les équipes finissant de la 1ère à la 4ème place sont qualifiées en filière "Excellence", de la 5ème à la 8ème place en filière "Honneur", pour la phase académique.

Etaient présents :       

Garçon (11équipes). Fille (2 équipes)

  • Arago (2 équipes Garçon / 1 équipe Fille)
  • P. Valéry (9 équipes Garçon / 1 équipe Fille)

Résultats Garçon

Excellence

  • 1er PV 1 Antoine  LE STRAT / Danut DOROS / Elias CRISTIANI
  • 2ème Arago 1 Louis JOIGNEAUX / Rodolphe LEMASSON
  • 3ème PV 2 Jacques CHEN / Nebojsa ILIC / Yohann DRAIGNAU
  • 4ème PV 6 Madhi HASSEINE / Ibrahim SIDIBE

Honneur

  • 5ème PV 3 Muhamad BENNACER / Ethan BRAND
  • 6ème PV 4 Olivier FAGNON - DOGBE - ATSAKPA / Daniel  LI
  • 7ème PV 5 Kavi ANDHIN / Gabriel MODERNO
  • 8ème PV 7 Luca BENARD / Marc ZHENG

non qualifiés

  • 9ème PV 8 Mayuran SOMASUNDARAM / Ayoub ABDELLATIF
  • 10ème PV 9 Théo LECOMTE / Vincent LOPES
  • 11ème Arago 2 Philippe GAGNON / Boris DELIENS

Résultats Fille

Excellence

1ère       PV 1               Aline MORAIS / Justine TEXEREAU / Khanh Vy DANG

2ème      Arago 1           Carole CASALA / Juliana CHRETIEN

Remarques :

En raison de beaucoup d'absences chez les filles, il reste 6 places vacantes ; 2 en filière "Excellence", 4 en filière "Honneur".

Le Lycée Arago devrait bientôt bénéficier d'un créneau municipal pour un gymnase, offrant une possibilité d'augmentation substantielle d'effectif, de filles notamment.

Le Lycée Paul Valéry avait plusieurs filles en voyage scolaire sur cette semaine.

En accord avec le SR UNSS Paris, il sera possible de repêcher des équipes de fille pour les qualifier à la phase académique.

En cas de place(s) restant vacante(s) 15 jours avant la date des finales académiques ; celles-ci seront rétrocédées au Secteur OUEST.

Merci à Céline ainsi qu'aux élèves pour leur aide dans l’organisation de cette compétition et leur fair-play.

Information de dernière minute !

La CdP, formule promotionnelle, nous offre une certaine souplesse de fonctionnement académique. Nous proposons donc d'ouvrir une filière "Excellence" dans cette compétition, à l'instar de l'Individuelle. Les équipes pourront être mixtes, pour une finale académique à 4.

Le Lycée Sophie Germain pouvant présenter 2 équipes pour le Secteur EST ; il reste 1 place pour le Secteur NORD-Ouest et 1 place pour le Secteur SUD-Ouest.

Sportivement,

Lionel Rippert  (responsable de l’activité badminton)

 


L'option EPS au lycée

Présentation de l'option EPS au lycée (de la Seconde à la Terminale).


Les certifiés lors du stage de formation Jeune Officiel en Badminton 2016.


Compte-rendu de la coupe de Paris 2016 en badminton.


Quelques photos de la sortie kayak section sportive et AS natation le mercredi 10 juin 2015.


Une chorégraphie pour le bac

Présentation de la vidéo de la chorégraphie présentée par des élèves de Terminale pour l'épreuve d'EPS.