PROGRAMMATION DE L'OPTION THEATRE

15 oct. 18
Théâtre de la Michodière

 

 

Programmation pour les 2ndes qui ont choisi l'option facultative théâtre

 

au Théâtre de la Commune : Sales Gosses de Mihaela Michailov mise en scène par Michel Didym

au théâtre de l’Athénée: Ivanov de Tchékhov, mise en scène de Christian Benedetti

au Théâtre de la Commune d’Aubervilliers: La Vie trépidante de Laura Wilson de J.M. Piemme, mise en scène par Jean Boillot

au Théâtre de la Commune d’Aubervilliers: The End of Reality de Richard Maxwell, mise en scène Marie José Malis

au théâtre de l’Odéon : Le Pays Lointain de Jean-Luc Lagarce, mise en scène Clément Hervieu-Léger

au théâtre de la Commune d’Aubervilliers : Guerre des Paysages, de Dimitri Alexakis, mise en scène Irène Bonnaud

à la Scala : Spectacle de cirque d’Aurélien Bory

 

Programmation pour les 1ères qui ont choisi l'enseignement de détermination ou l'option facultative théâtre

au Cent Quatre : Ithaque d’après l’Odyssée/ Christiane Jatahy

au Théâtre de la Colline : Révélation (dans Red in blue trilogie) Léonora Miano/Satoshi Miyagi (Spectacle en japonais surtitré en français)

au Théâtre de la Commune d’Aubervilliers : Le Grand Sommeil de Marion Siéfert

au Théâtre de la Colline : Inflammation du verbe vivre, Texte et mise en scène Wajdi Mouawad, (D’après Philoctète de Sophocle)

au Théâtre de la Commune d’Aubervilliers : Désobéir de Julie Bérès

au Cent Quatre : Jusqu’ici tout va bien par la Cie Le grand cerf bleu

au Cent Quatre : Le Pavillon Noir Collectifs O’SO et Traverse

 

Programmation pour les Terminales qui ont choisi l'enseignement de détermination théâtre

 à la Comédie Française La Nuit des Rois de Shakespeare, mise en scène Thomas Ostermeier

au Théâtre de la Commune d’Aubervilliers: Dom Juan de Molière, mise en scène Marie-José Malis

au théâtre de la Scala: Arlequin Poli par l’amour de Marivaux, mise en scène par Thomas joly

à la Comédie Française : Britannicus de Racine, mise en scène Stephane Braunschweig

au théâtre de l’Athénée: Ivanov de Tchékhov, mise en scène de Christian Benedetti

au théâtre de l’Athénée : Antigone de Sophocle, mise en scène Lucie Berelowitsch

au théâtre de l’Odéon: Les Idoles, mise en scène de Christophe Honoré

au Théâtre de la Commune d’Aubervilliers: Il pourra toujours dire que c’est pour l’amour du prophète de Gurshad Shaheman

au théâtre de la Commune d’Aubervilliers: Beyond Caring, spectacle d’Alexandre Zeldin

au théâtre de la Commune d’Aubervilliers: Guerre des Paysages, de Dimitri Alexakis, mise en scène Irène Bonnaud

 

Programmation pour les Terminales qui ont choisi l'option facultative théâtre

 aux Ateliers Berthiers : Les Démons d’après Dostoïevski, mise en scène Sylvain Creuzevault 

au théâtre de l’Athénée : Antigone de Sophocle, mise en scène Lucie Berelowitsch

au Théâtre de la Commune d’Aubervilliers: La Vie trépidante de Laura Wilson de J.M. Piemme

au théâtre de l’Odéon: Les Idoles, mise en scène de Christophe Honoré

au Théâtre de la Commune d’Aubervilliers: The End of Reality de Richard Maxwell, mise en scène Marie José Malis

au Théâtre de la Commune d’Aubervilliers: Il pourra toujours dire que c’est pour l’amour du prophète de Gurshad Shaheman

au Théâtre de l’Athénée: Jacob Lenz Opéra de Wolfgang Rhim, opéra d’après Büchner

au théâtre de la Commune d’Aubervilliers: Beyond Caring, spectacle d’Alexandre Zeldin