Présentation du conseil d'administration

Fotolia 55054043 XS

L'établissement public local d'enseignement (EPLE), personne morale de droit public, est administré par un conseil d'administration (CA) qui constitue l'assemblée délibérante de l'établissement. Ses compétences sont actuellement fixées par l'article L421-4 et les articles R421-20 à R421-24 du code de l'éducation.

Il fixe, dans le respect des dispositions législatives et réglementaires en vigueur et des objectifs définis par les autorités compétentes de l'État, les principes de mise en œuvre de l'autonomie pédagogique et éducative dont disposent les établissements et, en particulier, les règles d'organisation de l'établissement.

Au-delà de ses compétences réglementaires, le conseil d'administration est un lieu privilégié de dialogue et d'échanges de points de vue. Le chef d'établissement, président du conseil d'administration, dirige les débats, tout en favorisant l'expression de chacun des membres qui le composent.


MEMBRES DU CA DU LYCÉE

LISTE DES MEMBRES DU CONSEIL D'ADMINISTRATION DU LYCÉE

ADMINISTRATION

M. JÄGER Emmanuel, Proviseur

Mme MAURIN Audrey, Proviseure adjointe

M. CAILLIER Thierry, CASU, Gestionnaire

Mme LANKRY Laurence, CPE

PERSONNEL ATOSS

Titulaires

Suppléants

M. FAVEL Henry

 

/

 

PERSONNEL ENSEIGNANT

Titulaires

Suppléants

Mme AUDELAN Laurence

Mme DIAMANTIS Nathalie

Mme CHARBONNEL Ariane

Mme JUST Isabelle

Mme CHARRIERE-CRINGOLI Christine

Mme RICHARD Polina

M. FERDINAND Pascal

M. RIMBOUD Michel

M. MARIE Jean-Marc

Mme THIRY Sandrine

M. MINART Thierry

/

Mme PELLAUDIN Elsa

/

PARENTS D'ÉLÈVES

Titulaires

Suppléants

M. ABOURA Fawzi

M. BARBIEUX Gérald

Mme ALAUX Marine

Mme COHEN Nathalie

M. BRUNET Benoît

Mme GRECO Stéphanie

Mme MONFORT Estelle

Mme RENAUD-MOISDRON Valérie

Mme OUMAKHLOUF Dalida

Mme SEVERIN Justine

ÉLÈVES

Titulaires

Suppléants

M. ABBOU Jonas

M. GRANGIE Dante

Mme GAUTIER Thelma

Mme MALAIZE July

M. LEBORGNE Gabriel

Mme VERHAEGHEIlona

M. MAGALHAES Hugo

/

Mme THERME Julia

/

RÉGION ÎLE DE FRANCE (conseillers régionnaux)

Titulaires

Suppléants

Mme BÜRKLI Delphine

Mme DAUMAS Frédérique

Mme DELIRY

M. LUDOT Geoffroy

Mme DELIRY Charlotte

Mme DELIRY

PERSONNALITÉS LOCALES (conseillers d'arrondissement)

Titulaires

Suppléants

Mme GANNET Claire

M. DULERMO Sébastien

Mme LEYDET Sylvie

M. GOVCIYAN Alexis