Les projets

Les projets

Les élèves de Seconde, Première et Terminale vont régulièrement au cinéma, d'une part avec leurs professeurs et leurs Partenaires des CIP (Cinémas Indépendants Parisiens) et du Reflet Médicis, Annabelle RAVIER et Jean-Marc ZEKRI, d'autre part seuls, au moins deux fois par trimestre, munis de la carte du Partenaire (5€ la séance).

les projets cinéma Document préparatoire – Le Passage, 2012

 

Depuis l'année 2002-2003, ils ont donc pu voir par exemple :

Wanda de Barbara Loden

Journal intime de Nanni Moretti

Pickpocket de Robert Bresson

Adieu Philippine de Jacques Rozier  

L'Aurore de Murnau

Le Mécano de la Général de Buster Keaton

Au travers des oliviers de A Kiarostami

Sobibor, 14 octobre 1943, 16H de C Lanzmann

Sans Soleil de Chris Marker

Le Mépris de Jean Luc Godard

Nulle part Terre Promise de E Finkel

Certains l'aiment chaud de B Wilder

Cléo de 5 à 7 de A Varda

Andreï Roublev de A Tarkovski

Monika de I Bergman 

Reprise de H Le Roux

Les Parapluies de Cherbourg de Jacques Demy

Thérèse de Alain Cavalier

Bled Number One de R Ameur-Zaïmeche

Donne-moi la main de PA Vincent

Esther Kahn d’A Desplechin

Blow up de M Antonioni 

Tous les autres s'appellent Ali de FW Fassbinder

Un temps pour vivre, un temps pour mourir 

de Hou Hsio Hsien

Daratt(saison sèche) de Mahamat-Saleh Haroun 

Titicut Follies de F Wisemann

Passe Montagne de JF Stévenin

Médée de PP Pasolini

Mafrouza- Oh la nuit ! de Emmanuelle Demoris

Tout ce que le ciel permet de Douglas Sirk

 

et choisi de voir certains des films suivants, par exemple :

Nostalgie de la lumière de P Guzman 

Elephant de Gus van Sant

Histoire d'un Secret de Mariana Otero

Notre Musique de Jean Luc Godard 

Clean de O Assayas

Oncle Boomee de A Weeracethakul

In another Country de Hong Sang-soon

2/Duo de Nobohiro Suwa 

Tabou de M Gomes 

Omar de H Abbu-Assad

A Touch of Sin de Jia Zhang-ke

Vénus Noire de A Kéchiche 

Le silence de O Miret

Mooladé de O Sembène

La Blessure de N Klotz

L'enfant des frères Dardennes

Pas de Repos pour les Braves d'A Guiraudie

Des Hommes et des Dieux de X Beauvois 

La Nina Santa de L Martel

Voyage en Famille de P Trapero

La France de S Bozon

Le dernier des Injustes de C Lanzmann

24 City de Jia Zhang-ke

La Danza de la Realidad de J Jodorowsky

Vic et Flo ont vu un ours de D Côté

Barbara de Christian Petzold

Les chansons que mes frères m’ont apprises de C Zhao

Ni le ciel ni la terre de Clément Cogitore

Une jeunesse allemande de JG Périot

The Assassin de Hou Hsiao-Hsien 

La mort de Louis XIV d’Albert Serra

Willy 1er de L et Z Boukherma et M Gautier

Le voyage au Groenland de  Sébastien Betbeder

Taste of cement de Ziad Kaltoum 

Rey, l’histoire du français qui voulait devenir roi de la Patagonie de Niles Atallah 

Les étendues imaginaires de Siew Hua Yeo 

Un violent désir de bonheur de Clément Schneider 

Terre promise de A Gitaï

La saveur de la pastèque de Tsai Ming Liang

C'est pas tout à fait la vie dont j'avais rêvé de M Piccoli

Le soleil de Sokurov 

Frownland de R Bronstein

Dernier Maquis de R Ameur-Zaïmeche

Z32 de A Mograbi

Inland de T Teguia

Les Amours d’Astrée et Céladon de E Rohmer

La Forêt de Mogari de N Kawase

Elle s’appelle Sabine de S Bonnaire

Putty Hill de Matthew Porterfield

Habemus Papam de Nanni Moretti

Hors Satan de Bruno Dumont 

Ceci n’est pas un film de J Panahi et Mirtahmasb 

Il était une fois en Anatolie de Nuri Bilge Ceylan 

Le cheval de Turin de Bela Tarr 

Louise Wimmer de Cyril Menneguin 

Hunger de Steeve Mac Queen

Les Plages d'Agnès de A Varda

Les chants de Mandrin de R Ameur-Zaïmeche 

Oslo 31 août de Joachim Trier 

Le Policier de Nadav Lapid 

Chronique d'une femme chinoise de Wang Bing 

Duch, le maître des forges de l’enfer de R Panh

Fuocoammare, par-delà Lampedusa  de Gianfranco Rosi

Mercenaire de Sacha Wolff

La nuit et l’enfant de David Yon

Enquête au Paradis de Merzak Allouache 

Leave no trace de Granik Debra

High life de Claire Denis 

 

 

Le projet spécifique aux Secondes et Terminales : le Festival CIP/ACID.

Il fait découvrir aux élèves de Seconde des cinématographies qu'ils connaissent peu, voire pas du tout, et permettre aux élèves de Terminale d’exercer leur talent critique. Le projet a pour objectif de faire découvrir aux élèves qui commencent l'option des cinématographies qui seront au cœur de notre travail pendant 3 ans, de leur permettre de mieux se connaître alors qu’ils entament un cursus qui nécessite la solidarité et l’inter-subjectivité. Les élèves de Terminale, quant à eux, déjà familiers de ces cinématographies singulières, peuvent débattre en mobilisant les compétences analytiques et les connaissances historiques acquises lors des années précédentes.

 

les projets cinéma 2 Plan au sol – La Nuit du Chasseur de C Laughton, 1955

Nos partenaires sont l'ACID, l'Association du Cinéma Indépendant pour sa Diffusion, les CIP, les Cinémas indépendants parisiens, et d’autres lycées parisiens proposant eux aussi un enseignement du cinéma : nous proposons aux élèves trois ou quatre journées de projection et de débats : deux journées consacrées à une sélection de films défendus par l’ACID et présents dans leur catalogue, en présence de réalisateurs animant les discussions ; une ou deux journées de projections de films de l'année défendus par l’ACID au Festival de Cannes, avec des rencontres avec les réalisateurs. Ils voient ainsi 7 films. Ce Festival a lieu à Paris fin septembre.

Les élèves ont ainsi pu voir des films issus du catalogue de l’ACID:

Blissfully Yours de A Weerasethakul

Shara de Naomi Kawase

Nos traces silencieuses de S Bredier et M Aziza

Entre nos mains de Mariana Otero

La Pivellina de Tizza Cori

Le fils adoptif de A Abdykalikov 

Le dernier des fous de Laurent Achard

Jeanne et le garçon formidable de Olivier Ducastel et Jacques Martineau

Dans ma tête un rond-point de Hassen Ferhani

Fix me de Raed Andoni

Eut-elle été criminelle de Jean Gabriel Périot 

Où git votre sourire enfoui de P Costa  

Les jours où je n’existe pas de JC Fitoussi 

La vie de Jésus de B Dumont 

Uzak de Nuri Bilge Ceylan 

Curling de Denis Coté 

Pour un seul de mes deux yeux de Avi Mograbi 

Kommunalka de Françoise Hugier 

Des trous dans la tête de Guy Maddin

Y aura-t-il de la neige à Noël ? de Sandrine Veysset 

L’été de Giacomo de A Comodin

Haut les cœurs de S Anspach 

 

des films de l’actualité défendus par l’ACID:

Robert Mitchum est mort de O Babinet et FKihn

Cuchillo de palo de Renate Costa 

Palazzo Delle Aquile de S Savona, A Porto, E Sparatore 

Casa Nostra de Nathan Nicholovitch 

Room 514 de Sharon Bar-Ziv

La jeune fille sans main de S Laudenbach 

Madame B, histoire d’une Nord-coréenne de Jero Yun 

Les Mercuriales de V Vergnier 

Les Vieux chats de Sebastián S et P Peirano 

Noces Ephémères de Reza Serkanian 

Black Blood de Miaoyan 

Good night nobody de J Zünd 

La Vierge, les Coptes et moi de N Abdel Messeeh

The End de Hicham Lasri

Dans la terrible jungle de Caroline Capelle et Ombline Ley

Thunder Road de Jim Cummings 

La Vanité de L Baier

les projets cinéma 3 Série de plans au sol – Elephant de G. van Sant, 2003

 

Le projet spécifique aux Premières : le Festival international des Trois Continents de Nantes

Le séjour au Festival des Trois Continents de Nantes est destiné aux élèves de Première, lorsque nous pouvons en assurer le financement. Pendant quatre jours, les élèves sont en immersion dans un bain cinématographique. Ils assistent aux projections de 10 ou 12 films, choisis par les professeurs dans le programme du festival qui présente les cinématographies des continents asiatique, africain et sud américain.

 

Les élèves ont ainsi pu voir des films des rétrospectives et compétitions officielles:

des réalisateurs A Khamraev, A Ripstein, Shinji Sômai, N Oshima, T Okeev, Satyajit Ray, K Mizoguchi, N Naruse,

des techniciens et acteurs Tu Du Chi, R Marzouk, Maggie Cheung, de la famille Bracho,

du studio japonais Nikkatsu et de la société de production hongkongaise Cathay

des cinématographies du Pakistan, de l'Afghanistan, de l'Arabie Saoudite, de la Tunisie, du Maroc, de la Libye, de la Chine, de Bollywood, de la Thaïlande, de la Corée, de l'Afrique Australe, de l'Afrique lusophone, de Côte d'Ivoire, de l'Amérique Centrale, du Brésil des années 1950, du Chili, du Japon

 

mais aussi des films de cinéastes majeurs, révélés par le Festival:

Xio Wu, artisan pickpocket, Still Life et In Public de Jia Zhang-ke

A l'ouest des rails : Rouilles et Fengming, chronique d’une femme chinoise de Wang Bing

Tropical Malady de A Weerasethakul

Un été chez Grand-père et Café Lumière de Hou Hsiao-Hsien

Vive l’amour, Au revoir et Dragon Inn, The Hole de Tsai Ming Liang

Le goût de la cerise, Le passager, Où est la maison de mon ami et des courts métrages de A Kiarostami

Daratt saison sèche et Grigris de Mahamat Saleh Haroun

La Petite Vendeuse de soleil de Djibril Diop Mambéty

les projets cinéma 4

Plans au sol – Conte d’été de E Rohmer, 1996