Circonscription 18A_La Chapelle

Réseaux d'éducation prioritaire (REP) de la circonscription

Les écoles de la circonscription se répartissent en 3 réseaux :
Daniel Mayer - Marx Dormoy - Gérard Philipe et Marie Curie (réseau multisecteur)

Mise à jour en cours

Composition du réseau d'éducation prioritaire Daniel MAYER

Coordonnées de l'équipe

  • Principale du collège : Catherine  DONOHUE-WEILL - 01 55 26 85 58
  • Inspectrice 1er degré de l'Éducation Nationale : Anne PHILIPPE - 01 44 62 40 27
  • Coordonnatrice du réseau : Christel MONNERIE

Coordonnées du collège

  •  Adresse : 2, place Hébert 75018
  • Téléphone : 01 55 26 85 58

Coordonnées des écoles

 
 Circonscription École Téléphone Direction
18 A La chapelle  Maternelle 7 rue Tchaïkovski  01 42 05 38 66  Jérome WALCZAK-CAPELE
 18 A La Chapelle  Maternelle 2 rue Charles Hermite  01 40 36 72 96  Fabrice BRESLER
 18 A La Chapelle  Élémentaire 33/35 rue de l'Evangile  01 46 07 76 61  Olivier MERCIECCA
 18 A La Chapelle  Élémentaire 4 rue de Charles Hermite  01 40 36 68 78  Frédérique CUXAC
 18 A La Chapelle  Polyvalente 28 rue Cugnot  01 40 38 07 28  Antoine TACHON
 18 A La Chapelle  Polyvalente 3 rue Maurice Genevoix  01 42 09 09 00  Claire BOUCHER

Composition du réseau d'éducation prioritaire Marx DORMOY

 Coordonnées de l'équipe

  • Principale du collège : Liliane MORVAN - 01 55 26 86 90
  • Inspectrice 1er degré de l'éducation nationale : Anne PHILIPPE - 01 44 62 40 27
  • Coordonnatrice du réseau : Christel MONNERIE

 Coordonnées du collège

  • Adresse : 55, rue Marx Dormoy 75018
  • Téléphone : 01 55 26 86 90

 Coordonnées des écoles

 
Circonscription École Téléphone Direction
18 A La Chapelle

 Maternelle 7 rue de Torcy

01 46 07 75 34   Sonia BARDINET
18 B Goutte d'Or  Maternelle 53 bis rue Marx Dormoy 01 42 05 83 33  Charlotte BEHMS
18 A La Chapelle  Élémentaire 5 rue de Torcy 01 46 07 58 44  Julien THOMAS
18 A La Chapelle  Élémentaire 2 rue de la Guadeloupe 01 46 07 95 03  Nathalie CABON
18 B Goutte d'Or  Élémentaire 7 rue Doudeauville 01 46 07 55 01  Olivier FAILLIERES

 Composition du réseau d'éducation prioritaire multisecteur

Marie CURIE et  Gérard PHILIPE

Coordonnées de l'équipe

  • Principal du collège : Djamel MEDANI - 01 46 06 81 65
  • Inspectrice 1er degré éducation nationale : Frédérique LE BRET - 01 53 09 91 59
  • Coordonnatrice du réseau : Séverine DELVAL - 01 24 24 45 71

Coordonnées  du collège

  • Adresse : 8, rue des Amiraux 75018
  • Téléphone : 01 46 06 81 65

Coordonnées des écoles

 
Circonscription École Téléphone Direction
 18 A La Chapelle  Maternelle 18 rue des Amiraux 01 42 64 19 11  Anne-Marie LY CUONG
 18 A La Chapelle  Marternelle 77 rue Mont-Cenis 01 46 06 99 09  Marilyne BONNEFOND
 18 A La Chapelle  Élémentaire 18 rue Sainte Isaure 01 46 06 72 57  Nadine TREBON
 18 A La Chapelle  Élémentaire 7 rue Championnet 01 46 06 77 02  Bernard PHILIPPON
 18 A La Chapelle  Polyvalente 142 rue des Poissonniers 01 42 59 62 56  Catherine TAYOT
 18 A La Chapelle  Polyvalente 14 rue Simplon 01 42 55 05 53  Catherine NEVANNEN

Composition du réseau d'éducation prioritaire Marie CURIE

Coordonnées de l'équipe

  • Principale du collège : Dominique DUPONT - 01 44 92 37 50
  • Inspectrice 1er degré éducation nationale : Frédérique LE BRET- 01 53 09 91 59
  • Coordonnatrice du réseau : Séverine DELVAL - 01 24 24 45 71

Coordonnées du collège

  • Adresse : 21, rue Boinod 75018
  • Téléphone : 01 44 92 37 50

Coordonnées des écoles

 
Circonscription École Téléphone Direction
 18 A La Chapelle  Maternelle 3 rue Ferdinand Flocon 01 42 64 57 69  Emilie SOBIESKI
 18 B Goutte d'Or  Marternelle 29 rue Marcadet 01 46 64 56 30  Marie-Laure BATTOUE
 18 A La Chapelle  Élémentaire 5 rue Ferdinand Flocon 01 42 64 40 12  Olivier TERTRE
 18 B Goutte d'Or  Élémentaire 5 rue Pierre Budin 01 46 06 21 49  Pierre PERRIN
Coordonnées