Les Maîtres Formateurs en poste dans la circonscription 11B

La circonscription 11B compte une école d’application au 24, rue Saint Sébastien, dirigée par Jean-Philippe FEY, DEA (Directeur d'Ecole d'Application).

A ce jour, une seule PEMF officie dans cette école élémentaire d’application :

Brigitte BAUDELOT Brigitte.Baudelot@ac-paris.fr CM2
     

  Huit autres PEMF exercent dans notre circonscription sur des postes isolés  ; ils sont néanmoins rattachés à notre DEA pour les informations internes à la circonscription :

EM Piver Catherine LY KY Catherine.Ly-Ky@ac-paris.fr PS-MS
EM Piver Denis MARTIN FREOUR Denis.Martin-Freour@ac-paris.fr GS
       
EES Pihet Emilia ALABERT Emilia.Alabert1@ac-paris.fr CE2-CM1
EES Pihet Mélanie CUETO Melanie.Cueto@ac-paris.fr CM1
EE Cavaignac Stéphanie MARSAC BRANCON Stephanie.Marsac@ac-paris.fr CE1
EE Cavaignac Eva WIETRATCHNY Eva.Wietratchny@ac-paris.fr CM2
EES 109 Parmentier Laura GEDIN Laura.Gedin@ac-paris.fr CM1
EE Trois Bornes Isabelle MELON Isabelle.Melon@ac-paris.fr CM1

Nos neuf PEMF circulent régulièrement dans les écoles de la circonscription, et plus largement sur l’académie dans le cadre de la formation initiale : ils suivent et encadrent sur le terrain les PES  (étudiants en Master 2 en poste à mi-temps) ainsi que les étudiants de Master 1 lors de leurs stages de quinze jours dans nos écoles. C’est l’ESPE de Paris qui définit les appariements tuteurs-étudiants.

Nos Maîtres formateurs interviennent également dans le cadre des animations pédagogiques et lors de diverses actions de formation initiale. Ils sont également amenés, à la demande de Madame Montaux, à recevoir dans leurs classes nos jeunes collègues débutants NT1 ou NT2.

Dernière modification le 24 janvier 2017.

Coordonnées