Programmation culturelle 2018/19

mis à jour le 13/09/18

Les modalités d'inscription :

Inscriptions auprès des CPE ou professeurs documentalistes. Inscriptions uniquement lorsque la place est payée. Il n'y a plus d'annulation possible une semaine avant l'évènement. Qu'un seul spectacle par élève aux opéras Garnier ou Bastille dans l'année.

Les contributions selon les spectacles :

Opéra : 15€ Ballet (opéra) : 10€ Théâtre, concert, cirque, danse : 5€ Cinéma : 2€ Musée : 1€


DATE HEURE ÉVÉNEMENT LIEU CATÉGORIE
SEPTEMBRE 2018
mercredi 12/09 21h La Ménagerie de verre de Tennessee Williams Théâtre de Poche Théâtre
jeudi 13/09 19h Pourquoi le Cerveau Auditorium du journal le Monde Conférence
lundi 17/09 19h Rentrée littéraire du Monde des Livres Auditorium du journal le Monde Conférence / Débat
mercredi 19/09 20h45 Cyrano de Bergerac Théâtre du Ranelagh Théâtre
jeudi 20/09
20h30 Concert musique classique fondation Goélands Salle Cortot Musique
21h Dialogue aux enfers Machiavel Montesquieu Théâtre de Poche Théâtre
vendredi 21/09 20h30 Révélation de Satoshi Miyagi (en japonais surtitré en français) Théâtre de la Colline Théâtre
lundi 24/09 19h Tour du théâtre - Christophe Barbier Théâtre de Poche Théâtre
mardi 25/09
20h TG Stan Infidèles (hommage à Bergman) Théâtre de la Bastille Théâtre
18h et 20h live painting (18h) et concert de Témé Tan (20h) Centre Wallonie Bruxelles Musique
mercredi 26/09 18h30 Vietnam, d'au
tres rives - Vernissage
Centre Wallonie Bruxelles Exposition Photo
jeudi 27/09
20h Concert André Manoukian et Rostom Khachikian Centre Wallonie Bruxelles Musique (jazz)
20h Cendrillon - Maguy Marin Théâtre des Champs Elysées Danse
vendredi 28/09
08h30 Exposition Franz West Centre Pompidou Musée
20h30 Sous les fleurs de la forêt de cerisiers (en japonais surtitré en français) de Hideki Noda Théâtre de Chaillot Théâtre
OCTOBRE 2018
mardi 02/10 19h30 La Traviata Opéra de Paris - Bastille OPERA
mercredi 03/10 19h30 Visite de l'Opéra Comique et répétition Opéra Comique Visite
jeudi 04/10 20h30 La nuit des rois - Comédie française - 20h30 La Comédie Française - salle Richelieu Théâtre
mardi 02/10 18h Quartiers lointains - Image de soi Festival cinéma francophone - Centre Wallonie Bruxelles Cinéma
mardi 02/10 20h Rythms & Intervals Festival cinéma francophone - Centre Wallonie Bruxelles Cinéma
mercredi 03/10 18h Ici-Bas Festival cinéma francophone - Centre Wallonie Bruxelles Cinéma
jeudi 04/10 18h Courts métrages arméniens Festival cinéma francophone - Centre Wallonie Bruxelles Cinéma
jeudi 04/10 20h Girl (avant-première) Festival cinéma francophone - Centre Wallonie Bruxelles Cinéma
vendredi 05/10 18h Gao, la résistance d'un peuple (Mali) Festival cinéma francophone - Centre Wallonie Bruxelles Cinéma
vendredi 05/10 20h Gutland Festival cinéma francophone - Centre Wallonie Bruxelles Cinéma
samedi 06/10 18h Le choix de Théo (Louisane) Festival cinéma francophone - Centre Wallonie Bruxelles Cinéma
samedi 06/10 20h Sonar Festival cinéma francophone - Centre Wallonie Bruxelles Cinéma
lundi 08/10
18h Le scandale PARADJANOV, ou la vie tumultueuse d'un artiste soviétique Festival cinéma francophone - Centre Wallonie Bruxelles Cinéma
20h Récits d'Arménie Centre Wallonie Bruxelles Lecture
mardi 09/10 18h Artavazd Pelechian le cinéaste est un cosmonaute Festival cinéma francophone - Centre Wallonie Bruxelles Cinéma
mardi 09/10 20h Mon cher enfant [Weldi] Festival cinéma francophone - Centre Wallonie Bruxelles Cinéma
mercredi 10/10 19h Un coeur simple Flaubert Théâtre de poche Danse
dimanche 14/10 20h Concert Orchestre du Palais Royal Grand salon du lycée Jean Zay Musique
mardi 16/10 20h Opéra Orphée et Eurydice - Opéra Comique Opéra Comique OPERA
mercredi 17/10 19h Rencontre avec la rédaction du journal le Monde (thème à définir) Auditorium du journal le Monde Conférence / Débat
VACANCES - samedi 20/10 au dimanche 04/11
DATE HEURE ÉVÉNEMENT LIEU CATÉGORIE
VACANCES - samedi 20/10 au dimanche 04/11
NOVEMBRE 2018
samedi 10/11 20h LOVE (en anglais surtitré) Théâtre de l'Odéon - Ateliers Berthier (17e) Théâtre
lundi 12/11/2018 20h30 La Locandiera de Goldoni Comédie Française - Richelieu Théâtre
jeudi 22/11/2018   L'école des femmes de Molière Théâtre de l'Odéon (6e) Théâtre
mardi 27/11 19h30 Ballet : Cendrillon Opéra de Paris - Bastille DANSE
DECEMBRE 2018
samedi 01/12 15h Musée d'Orsay - visite conférence l'amour Musée d'Orsay Visite- conférence
lundi 03/12 19h30 La Traviata Théâtre des Champs Elysées OPERA
mercredi 05/12 19h30 La Dame aux camélias Opéra de Paris - Garnier DANSE
samedi 08/12 20h De Keersmaeker et Ictus - Rain Grand halle de la Villette DANSE
VACANCES - samedi 22/12 au dimanche 06/01
DATE HEURE ÉVÉNEMENT LIEU CATÉGORIE
VACANCES - samedi 22/12 au dimanche 06/01
JANVIER 2019
mercredi 10/01        
vendredi 12/01        
dimanche 13/01 20h30 Les Fourberies de Scapin de Molière Comédie Française - salle Richelieu Théâtre
dimanche 14/01 20h Kit Armstrong - Piano - Bach, Mozart, Haydn Théâtre des Champs Elysées Musique
jeudi 17/01 19h Le Songe d'une nuit d'été Théâtre du Ranelagh Théâtre
jeudi 18/01        
dimanche 27/01 20h30 Jazz at the Philarmonie Philarmonie de Paris Musique
mardi 29/01 20h Retour à Reims - Didier Eribon et Thomas Ostermeier Théâtre de la Ville - Espace Cardin Théâtre / Sociologie
jeudi 31/01 20h LA Dance Project - Benjamin Millepied Théâtre des Champs Elysées DANSE
FEVRIER 2019
mercredi 06/02 20h45 Le portrait de Dorian Gray - Oscar Wilde Théâtre du Ranelagh Théâtre
samedi 09/02 20h Ballets de Monte Carlo - hommage aux ballets russes Théâtre des Champs Elysées DANSE
mercredi 14/02        
VACANCES - samedi 23/02 au dimanche 10/03                        
DATE HEURE ÉVÉNEMENT LIEU CATÉGORIE
VACANCES - samedi 23/02 au dimanche 10/03
MARS 2019
         
jeudi 14/03 19h30 Le Lac des cygnes Opéra de Paris - Bastille DANSE
jeudi 21/03 19h30 Ariane à Naxos - Richard Strauss Théâtre des Champs-Elysées OPERA
mardi 26/03 20h Les sorcières de Salem - Arthur Miller Théâtre de la Ville - Espace Cardin Théâtre
         
AVRIL 2019
         
         
         
VACANCES - samedi 20/04 au dimanche 06/05