Programmation culturelle

18 oct. 17

Un « référent culturel » repère parmi l'offre artistique et intellectuelle parisienne, les propositions les plus pertinentes pour nos élèves et établit une programmation annuelle de spectacles (théâtre, opéra, ballet, danse, musique, cirque). 

Inscriptions 2e partie de la programmation culturelle 2017-2018 :

  • lundi 06 novembre 2017 à 20h00 sur le site Lourcine, Centre de ressources
  • mardi 07 novembre 2017 à 19h30 sur le site Jean Zay, Centre de ressources

 

PROGRAMMATION 2017-2018
Les modalités d'inscription:
- Inscriptions auprès des CPE ou professeurs documentalistes.
- Inscriptions uniquement lorsque la place est payée.
- Il n'y a plus d'annulation possible une semaine avant l'évènement.
-Qu'un seul spectacle aux opéras Garnier ou Bastille dans l'année.
Les contributions selon les spectacles:
- Opéra : 15€
- Ballet (opéra) : 10€
- Théâtre, concert, cirque, danse : 5€
- Cinéma : 2€
- Musée : 1€
DATE THEATRE OPERA
MUSIQUE DANSE
CONFERENCES MUSEES AUTRES  
SEPTEMBRE 2017
1ère Partie
lundi 11/09/2017     Conférence les grands mythes et nous - auditorium du journal le Monde - 19h  
jeudi 14/09 Les deux frères et les lions - théâtre de poche - 19h      
lundi 18/09       Visite - inscription bibliothèque Sainte Barbe 18h30
mardi 19/09 Amphitryon, Molière - théâtre de poche - 21h      
mercredi 20/09   La Veuve joyeuse - Opéra - 19h30   Exposition STROKAR - CWB - de 18h00 à 20h00
jeudi 21/09 Les Fourberies de Scapin - Comédie française - 20h30 Solstice - TN Chaillot - 19h30    
mardi 26/09       Concert d’ouverture du Festival francophonie métissée - CWB - 20h00
mercredi 27/09 Bouvard et Pecuchet - Espace Pierre Cardin - 20h30     Visite - inscription bibliothèque Sainte Barbe 18h30
jeudi 28/09     Musée d'Orsay - Visite guidée le Corps - 19h30  
samedi 30/09     Visite hôtel particulier Mezzara - Guimard - 15h Visite guidée du cimetière du père Lachaise - 14h30
OCTOBRE 2017
mardi 03/10       Visite de l'exposition Strokar - CWB - 18h30 & 19h30
du 30/10 au 10/10       Quinzaine du cinéma francophone - CWB
mercredi 04/10 Stadium - théâtre de la colline - 20h30      
jeudi 05/10 L'Avare de Molière - Théâtre du Ranelagh - 20h45 CONCERT – Nawel Ben Kraïem - CWB - 20h00 Conférence "Collection art" - Auditorium du Monde - 18h30  
lundi 09/10     Exposition "Pop art - Icons that matter - musée Maillol - 19h30  
mercredi 11/10     RENCONTRE RÉCITS DES JUSTES DU RWANDA - CWB - 20h00 Cirque Mandingue - Cabaret Sauvage - 20h
dimanche 15/10   Concert de piano - Théâtre des Champs Elysées - 11h Visite hôtel particulier Mezzara - Guimard - 15h  
mardi 17/10     Exposition "Les meilleurs ouvriers de France" - musée des Arts et Métiers - 19h Rencontre et quizz avec des étudiants anglais - Jean Zay Grand Salon - 18h30
mercredi 18/10 Vania - Comédie française - 20h30 West side Story - comédie musicale - La seine musicale - 20h    
jeudi 19/10   En Alerte, de Taoufiq Izeddiou - CWB - 20h00    
samedi 21/10 VACANCES
2ème Partie
NOVEMBRE 2017
mercredi 8/11/2017 théâtre Milo Rau - Rwanda - Grande Halle de la Villette - 20h      
jeudi 9/11/2017     soirée consacréé à Marguerite Yourcenar - Centre Wallonie Bruxelles - 20h  
vendredi 10/11/2017     Exposition "André Derain" - Centre Georges Pompidou - 8h30  
lundi 13/11/2017   Concert orchestre du Palais Royal - Grand salon Jean Zay 20h    
mardi 14/11/2017   Festival JAZZ - Dujardin - Paduart - Ourio - CWB - 20h    
jeudi 16/11/2017 Les trois soeurs, Tchekhov - Odéon - 20h   Paul Valéry, une voix qui touche aux larmes. CWB - 20h  
mardi 21/11/2017 l'hôtel du Libre-Echange - Comédie française - 20h30     Lecture théâtralisée sur l'Odyssée, Grand salon Jean Zay 20h
jeudi 30/11/2017 Mon ange - Théâtre Tristan Bernard - 21h      
DECEMBRE 2017
mardi 05/12
Melancholia Europea - le Cenquatre - 20h      
des Illusions, Cie 3637, prix de la critique 2017 - CWB - 20h      
mercredi 06/12   La Fresque - TN Chaillot - 20h30    
samedi 09/12 La tempête - Shakespeare - Comédie française - 20h30      
mercredi 13/12   Don Quichotte - Ballet opéra Bastille - 19h30    
lundi 18/12   La Bohème - Opéra Bastille - 19h30    
samedi 23/12 VACANCES
3ème Partie
JANVIER 2018
vendredi 12/01     Exposition "César" - Centre Georges Pompidou - 8h30  
mercredi 24/01   Le Barbier de Séville - Opéra Bastille - 19h30    
FEVRIER 2018
vendredi 02/02      
samedi 03/02 Macbeth Shakespeare - Odeon - 20H      
mardi 06/02 J'étais dans ma maison et j'attendais - Comédie française - 19h      
samedi 10/02   Juan Jose Mosalini - Espace Pierre Cardin - 20h30    
samedi 17/02 VACANCES
4ème Partie
MARS 2018
vendredi 09/03   The Porpelled Heart - TN Chaillot - 20h30    
mercredi 14/03 Etat de Siège, Camus - Espace Pierre Cardin - 20h30      
lundi 19/03   Millepied/Béjart - Danse opéra - 19h30    
mardi 20/03 Ithaque- Notre Odyssée - Odeon Berthier      
samedi 24/03 Faust - Comédie française - 20h30      
mercredi 28/03   Orphée et Eurydice - opéra ballet - 19h30    
AVRIL 2018
mercredi 04/04 Phèdre - Comédie française - 18h30      
samedi 14/04 VACANCES
5ème Partie
MAI 2018
jeudi 17/05       Bartabas et l'académie équestre - Grande halle de la Villette - 20h30
JUIN 2018
jeudi 07/06 Bérénice - Racine - Odéon      
jeudi 14/06   Flexn - danse - Reggie Gray & Peter Sellars Grande halle de la Villette - 20h30    
mercredi 20/06 Les créanciers - Comédie française - 18h30      
JUILLET 2018
mercredi 04/07   Le trouvère - Opéra - 19h30