calendrier

COLLEGE MOULIN-DES-PRES     MISE A JOUR 14 mars 2019
ANNEE 2018-2019      
       
LYCEES PROFESSIONNELS ORIENTATION 3è    
       
DOMAINES LYCEE ARRDT PORTES OUVERTES
       
HÔTELLERIE, RESTAURATION, CUISINE      
  ECOLE HÔTELIERE DE  PARIS 17  
  CEPROC 19  
  EPMT 17  
  GUILLAUME-TIREL 14 16-févr
  DROUANT 17 mercredi 13 février
  EREA DUMAS (RESTAUR. BRASSERIE) 15  
ARTISANAT      
  LEONARD-DE-VINCI (BOIS) 15 sam 16 mars 19
  TURQUETIL (MODE, CUIR,FOURRURE) 11  
  LUCAS DE NEHOU (ART DU VERRE) 14 05, 06 et 07/04/19
  MARIE-LAURENCIN (MODE) 10 16-févr
  PAUL-POIRET(MODE, PRESSING) 11 02-févr
  ECOLE DES FLEURISTES DE PARIS 19  
  ELISA-LEMONNIER (ESTHET. COIFFURE MODE) 12  
  COMPAGNONS DU DEVOIR 4 voir affiche panneau hall
  OCTAVE-FEUILLET (ARTS DE LA MODE) 16  
VEGETAL/ ECOLE DU BREUIL 12 19/01, 16/02, 16/03 et 13/04
METIERS DU SPECTACLE PAUL-POIRET 11 02-févr-19
LUNETTERIE-OPTIQUE FRESNEL 15 09-févr-19
       
ECOLES D’ART, ARTS APPLIQUES      
  AUGUSTE-RENOIR (ARTS APPLIQ.) 18 1er et 02 février 19
  ECOLE BOULLE 12 1er et 02 février 19
  MAXIMILIEN-VOX (PLURIMEDIA, IMPRIMES) 6 8 et 9 février 
  CORVISART 13 23/03/19
  GOBELINS, ECOLE DE L’IMAGE 13  
  BRASSAI (PHOTOGRAPHIE) 15 23-mars-19
       
INDUSTRIE      
       
BOIS LEONARD-DE-VINCI (BOIS) 15 16-mars-19
MAINTENANCE, PRODUCTIQUE, CHAUDRONN CHENNEVIERE MALEZIEUX 12  
LOGISTIQUE, MAINTENANCE AUTOMOBILE JENATZY 19  
CHIMIE, BIOTECHNOLOGIE, EAU VAUQUELIN 13  
ART DU VERRE, STRUCTURES VERRIERES LUCAS DE NEHOU 14  
ELECTRICITE, ENVIRONNEMENTS CONNECTES BACHELARD 13  
CUIR, MODE, FOURRURE, COMMERCE TURQUETIL 11  
BÂTIMENTS & TRAVAUX PUBLICS ST-LAMBERT 15  
METIERS DE L’ELECTROTECHNIQUE MARCEL-DEPREZ 11 26-janv-19
METIERS DU BÂTIMENT HECTOR-GUIMARD 19 1er et 02/02 et 21/03/19
SYSTEMES NUMERIQUE, PROTHESE DENTAIRE GALILEE 13 16 février matin
TRAVAIL DU CUIR, PROTHESES D’ALEMBERT 19  
ENERGIE & ENVIRONNEMENT RASPAIL 14 26 janviver 
VERRE, ENSEIGNE, GEOMETRE TOPOGRAPH DORIAN 11  
SERRURERIE SOUDURE ELECT CHAUDR EREA PIAF 20  
TOUS METIERS COMPAGNONS DU DEVOIR   18, 19 et 20/01/19  - 08 et 09/03/19
RESEAUX INFORMAT/SYSTEMES NUMERIQ FERRIE 10 jeudi 21 mars
       
TERTIAIRE      
       
SOIN A LA PERSONNE, PETITE ENFANCE MONOD 5  
COMMUNICATION, GESTION, COMMERCE BEAUGRENELLE 15  
GESTION, ADMINISTRATION, ACCUEIL GUSTAVE-EIFFEL 7  
SOIN A LA PERSONNE, PETITE ENFANCE ETIENNE-DOLET 20 13 avril 9h-13h
ACCUEIL, COMMERCE, ADMINISTRATION RENE-CASSIN 16  
GESTION, ADMINISTRATION, COMMERCE CORBON 14 23 mars jusquà 15h
GESTION, ADMINISTRATION, ACCUEIL ERIK-SATIE 14 mardi 16 avril à partir de 17h
SECURITE, HYGIENE, COMMERCE,ADMINISTRATION THEOPHILE-GAUTIER 12  
ACCUEIL, COMMERCE, ADMINISTRATION JEAN-LURçAT 13 vendredi 30 mars après-midi
METIERS DU TRANSPORT MARTIN-NADAUD 20