Copie de Tennis de table 2020-2021

Programme de la semaine

Lundi 21 septembre 2020 16h30 - 18h Premier entraînement

 

Mercredi 23 septembre 2020 13h15-14h30

entraînement

 

ACTUALITE SPORT PARTAGE

 

Mercredi 23 septembre 2020 13h15-14h30

entraînement

 

informations plus bas

 

Généralement :

* Entraînement les lundis 16h30 à 18h (possibilité de partir à la sonnerie de 17h35)

* Entraînement du MERCREDI  de 13h15 à 14h30 

     ou compétition.

 Rubriques autres

 

Les compétitions TT et résultats 20-21

A VENIR:

 

 

SIMPLES INDIVIDUELS :

 

 

PAR EQUIPES :--> 3 garçons + 1 fille

 

RONDE PARISIENNE:

 

 

Le Calendrier 20-21 :

 

Fiches de présence des élèves 19-20 périodes :  

 

 

Formation arbitrage Jeune Officiel 20-21:

-

-

-

 

Sport partagé 2020-2021 :                calendrier 

-

-

-

 

Inscription Tennis de table

Lieu : réfectoire du collège

 Fonctionnement : des temps dits entraînements (découverte – perfectionnement – loisirs)

 et des temps pour des compétitons officielles contre d’autres établissements.

 Deux créneaux :

 - Tous les lundis 16h30-18h entraînement. (possibilité de partir à la sonnerie de 17h35)

 - Le mercredi après-midi soit entraînement soit compétition suivant le calendrier

 entraînement : 13h15-14h30 

 Lorsqu'il y a une compétition pour une catégorie d’âge, l’autre catégorie d’âge n’a pas entraînement ce jour-là. (sauf partenariat avec un autre établissement)

 Matériel : les raquettes et balles sont fournies. Une raquette devient pour l’année la propriété de l'élève : « responsabilisation » et s’approprier le matériel technique.

 Information à savoir pour les élèves : Lors des compétitions, le port du short est obligatoire (sinon on n’a pas le droit de jouer).

 Les types de compétitionrésultats

 *Individuelle : match en simple

 *Collective : - établir une équipe d’établissement composée de 3 garçons + 1 fille + 1 jeune officiel

                     - la ronde parisienne : des équipes de deux joueurs qui se remplacent pendant le même match en jouant en simple et en double

 *Evènementielle : journée spéciale tennis de table ou sport partagé organisée dans Paris.

 Les déplacements se feront très souvent au collège Jean-Baptiste Clément haut du 20ème ou Anne Frank 11ème.

 Autres lieux possibles : les collèges Pilâtre de Rozier, Gambetta, Lucie Aubrac et Voltaire dans 11ème et 20ème

 3 niveaux géographiques de rencontres en compétition :  

Niveau district : entre les établissements cités ci-dessus 11ème et 20ème arrondissement

Niveau secteur : tout l’EST de Paris 1er-2ème-3ème-4ème-10ème-11ème-12ème-19ème-20ème

Niveau académique : tout Paris

 Autres engagements :

 -la formation à l'arbitrage

 -le coaching

 -le sport partagé en arbitrage et en compétition (activités faisant intervenir des joueurs valides et des joueurs non valides)

 Les élèves :

 Tout type de niveau est le bienvenu : découverte – « pratique loisirs » - s’améliorer – faire des compétitions

 Règles d’or : la ponctualité – être en tenue sportive – prévenir en cas d’absence – appliquer les règles classiques d’un comportement fair-play.

 Un cahier d’appel est tenu sur les présences.

 Bien regarder les infos / panneau d’affichage dans le hall d'entrée du collège. S’inscrire pour confirmer sa présence à l’entraînement.

 L'association sportive permet de retrouver des camarades de CM2 qui ne sont pas dans sa classe, fréquenter des 5ème-4ème-3ème.

ASaison 2019-2020

Les compétitions TT et résultats 19-20

A VENIR:

-11 dec simples BENJAMINS qualifiés Zackari au collège Anne FRANK et Benjamins Honneur Henri MATISSE convoc ici

 

SIMPLES INDIVIDUELS :

-16 octobre BENJAMINS premiers matches en découverte 13h15 clg JBC

- 6 novembre simples Minimes et Cadets au collège A Frank  résultats ici

- 20 nov simples Benjamins 1er tour au collège A Frank  résultats  ICI

 

11 dec simples Benjamins FINALE DE SECTEUR collèges A Frank et H Matisse sur qualification

8 janv simples Minimes, Cadets filles et garçons FINALE ACADEMIQUE au lycée Chaptal sur qualification

15 janv simples Benjamins et Benjamines FINALE DE SECTEUR collège Michelet sur qualification

5 fev simples Benjamins et Benjamines FINALE ACADEMIQUE au lycée Chaptal sur qualification

 

PAR EQUIPES :--> 3 garçons + 1 fille

 

RONDE PARISIENNE:

 

 

Le Calendrier 19-20 : 2   1

 

Fiches de présence des élèves 19-20 périodes :  2   1

 

Formation arbitrage Jeune Officiel 19-20:

-Mercredi 16 oct pour les benjamins-benjamines au collège JBC départ 13h15

-Mercredi 22 janv examen théorique au collège Matisse

-semaine du 2 au 6 mars, une journée stage pratique 

 

Sport partagé 2019-2020 :                calendrier ici

 

-Mercredi 27 nov et 18 décembre LASER RUN

Résultat JO Laser run ici

-Mercredi 13 nov CHANGEONS DE REGARD 8h15-17h inscription ici               Explications ici

 

Inscription Tennis de table

 Lieu : réfectoire du collège

 Fonctionnement : des temps dits entraînements (découverte – perfectionnement – loisirs)

 et des temps pour des compétitons officielles contre d’autres établissements.

 Deux créneaux :

 - Tous les ................ 16h30-18h entraînement. (possibilité de partir à la sonnerie de 17h35)

 - Le mercredi après-midi soit entraînement soit compétition suivant le calendrier

 deux groupes d'entraînement : 13h15-14h30 et 14h30-15h45 (possibilité de faire les deux séances)

 Lorsqu'il y a une compétition pour une catégorie d’âge, l’autre catégorie d’âge n’a pas entraînement ce jour-là. (sauf partenariat avec un autre établissement)

 Matériel : les raquettes et balles sont fournies. Une raquette devient pour l’année la propriété de l'élève : « responsabilisation » et s’approprier le matériel technique.

 Information à savoir pour les élèves : Lors des compétitions, le port du short est obligatoire (sinon on n’a pas le droit de jouer).

 Les types de compétitionrésultats

 *Individuelle : match en simple

 *Collective : - établir une équipe d’établissement composée de 3 garçons + 1 fille + 1 jeune officiel

                     - la ronde parisienne : des équipes de deux joueurs qui se remplacent pendant le même match en jouant en simple et en double

 *Evènementielle : journée spéciale tennis de table ou sport partagé organisée dans Paris.

 Les déplacements se feront très souvent au collège Jean-Baptiste Clément haut du 20ème ou Anne Frank 11ème.

 Autres lieux possibles : les collèges Pilâtre de Rozier, Gambetta, Lucie Aubrac et Voltaire dans 11ème et 20ème

 3 niveaux géographiques de rencontres en compétition :  

Niveau district : entre les établissements cités ci-dessus 11ème et 20ème arrondissement

Niveau secteur : tout l’EST de Paris 1er-2ème-3ème-4ème-10ème-11ème-12ème-19ème-20ème

Niveau académique : tout Paris

 Autres engagements :

 -la formation à l'arbitrage

 -le coaching

 -le sport partagé en arbitrage et en compétition (activités faisant intervenir des joueurs valides et des joueurs non valides)

 Les élèves :

 Tout type de niveau est le bienvenu : découverte – « pratique loisirs » - s’améliorer – faire des compétitions

 Règles d’or : la ponctualité – être en tenue sportive – prévenir en cas d’absence – appliquer les règles classiques d’un comportement fair-play.

 Un cahier d’appel est tenu sur les présences.

 Bien regarder les infos / panneau d’affichage dans le hall d'entrée du collège. S’inscrire pour confirmer sa présence à l’entraînement.

 L'association sportive permet de retrouver des camarades de CM2 qui ne sont pas dans sa classe, fréquenter des 5ème-4ème-3ème.

 

 

Saison 2018-2019

 Les compétitions TT et résultats

  

--> Ronde parisienne

17 avril Benjamins Finale de Secteur JBC résultats ici

2 équipes qualifiées

 

3 avril Benjamins Finale District Matisse résultats   ici

 

PAR EQUIPES :

--> 3 garçons + 1 fille

23 janvier Finale District résultats ici

 

 

SIMPLES INDIVIDUELS :

 

21 nov Benjamins 1er tour résultats  ici

 

28 nov Minimes garçons/cadets convoc

 

12 dec Minimes filles/cadettes résultats ici

 

19 dec Benjamins Finales Excellence et Honneur résultats ici 

 

16 janvier Minimes filles FINALES de SECTEUR résultats ici

 

 

 

Le calendrier 7 6 5 4 32 - 1  

 

 

 

Fiche de présence des élèves périodes 5 4 3 2  1

 

 

 

Formation arbitrage Jeune Officiel

--> 14 nov benjamins formation district

--> 30 janv épreuve théorique questionnaire 

--> 13 mars stage arbitrage  résultats

 

 

 

Sport partagé 2018-2019

 --> 11 fév matin Formation arbitrage (boccia/TT) CONVOCATION

 

--> 20 fév Finale simple tennis de table ici

--> 20 mars finale multi-activités (boccia/TT- biathlon - course d'orientation) ICI

--> 27 mars finale inter-académique ici

--> 10 avril Finale 3 garçons + 1 fille tennis de table ici

--> 5 juin Evènement Changeons de regard

 

 

 

Saison 2017-2018

Les compétitions TT et résultats
Le calendrier
Fiche de présence des élèves trim 1 

Formation Arbitrage TT et Arbitrage Sport Partagé 2017-2018

Préparation et formation en janvier 2018 

Examen le mercredi 23 janvier au collège Henri Matisse ICI

 

La section SPORT PARTAGE 2017-2018

- Mercredi 2 mai Finale Inter-académqiue tennis de table résultat

- Mercredi 21 mars Finale inter-académique multi-activités TRILPORT 7h45 convocation

mercredi 21 mars 7h45 - 17h45 compétition Maïa remplacée par Mélissa et Elias remplacé par Léa

- Mercredi 31 janvier 2018 : convocation

Tournoi basket fauteuil 4 contre 4 INFO

Compétition tennis de table sport partagé 3 garçons + 1 fille

Finale de Paris en simples mercredi 14 février 2018 résultat

Compétition Finale de Paris Multi-activités mars 2018

Formation Arbitrage Tennis de table / Boccia

 

Rubriques 2016-2017

Formation Arbitrage TT et Arbitrage sport partagé

La section SPORT PARTAGE 2016-2017

Championnats de France à Troyes en multi-activités du 9 au 12 mai pour Thanusa, Antoine A, Bastien, Eugène et Matthieu.

Le suivi du championnat en vidéo ici

Compétition tennis de table sport partagé 3 garçons + 1 fille 19 avril

Finale Inter-académique multi-activités 29 mars

Résultats Finale de Paris en simples

Compétition Finale de Paris Multi-activités 1er mars

Formation Arbitrage Tennis de table / Boccia