Les contributions selon les spectacles

Les contributions sont versées à l'association du BDF. En cas de difficulté financière, elles peuvent être réduites ou annulées. 

 

  • Opéra : 15€
  • Ballet (opéra) : 10€
  • Théâtre, concert, cirque, danse : 5€
  • Cinéma : 2€
  • Musée : 1€

Programmation culturelle 2018/19

mercredi 12/09 21h La Ménagerie de verre de Tennessee Williams Théâtre de Poche
jeudi 13/09 19h Pourquoi le Cerveau Auditorium du journal le Monde
lundi 17/09 19h Rentrée littéraire du Monde des Livres Auditorium du journal le Monde
mercredi 19/09 20h45 Cyrano de Bergerac Théâtre du Ranelagh
jeudi 20/09
20h30 Concert musique classique fondation Goélands Salle Cortot
21h Dialogue aux enfers Machiavel Montesquieu Théâtre de Poche
vendredi 21/09 20h30 Révélation de Satoshi Miyagi (en japonais surtitré en français) Théâtre de la Colline
lundi 24/09 19h Tour du théâtre - Christophe Barbier Théâtre de Poche
mardi 25/09
20h TG Stan Infidèles (hommage à Bergman) Théâtre de la Bastille
18h et 20h live painting (18h) et concert de Témé Tan (20h) Centre Wallonie Bruxelles
mercredi 26/09 18h30 Vietnam, d'au
tres rives - Vernissage
Centre Wallonie Bruxelles
jeudi 27/09
20h Concert André Manoukian et Rostom Khachikian Centre Wallonie Bruxelles
20h Cendrillon - Maguy Marin Théâtre des Champs Elysées
vendredi 28/09
08h30 Exposition Franz West Centre Pompidou
20h30 Sous les fleurs de la forêt de cerisiers (en japonais surtitré en français) de Hideki Noda Théâtre de Chaillot
mardi 02/10 19h30 La Traviata Opéra de Paris - Bastille
mercredi 03/10 19h30 Visite de l'Opéra Comique et répétition Opéra Comique
jeudi 04/10 20h30 La nuit des rois - Comédie française - 20h30 La Comédie Française - salle Richelieu
mardi 02/10 18h Quartiers lointains - Image de soi Festival cinéma francophone - Centre Wallonie Bruxelles
mardi 02/10 20h Rythms & Intervals Festival cinéma francophone - Centre Wallonie Bruxelles
mercredi 03/10 18h Ici-Bas Festival cinéma francophone - Centre Wallonie Bruxelles
jeudi 04/10 18h Courts métrages arméniens Festival cinéma francophone - Centre Wallonie Bruxelles
jeudi 04/10 20h Girl (avant-première) Festival cinéma francophone - Centre Wallonie Bruxelles
vendredi 05/10 18h Gao, la résistance d'un peuple (Mali) Festival cinéma francophone - Centre Wallonie Bruxelles
vendredi 05/10 20h Gutland Festival cinéma francophone - Centre Wallonie Bruxelles
samedi 06/10 18h Le choix de Théo (Louisane) Festival cinéma francophone - Centre Wallonie Bruxelles
samedi 06/10 20h Sonar Festival cinéma francophone - Centre Wallonie Bruxelles
lundi 08/10
18h Le scandale PARADJANOV, ou la vie tumultueuse d'un artiste soviétique Festival cinéma francophone - Centre Wallonie Bruxelles
20h Récits d'Arménie Centre Wallonie Bruxelles
mardi 09/10 18h Artavazd Pelechian le cinéaste est un cosmonaute Festival cinéma francophone - Centre Wallonie Bruxelles
mardi 09/10 20h Mon cher enfant [Weldi] Festival cinéma francophone - Centre Wallonie Bruxelles
mardi 09/10 18h30 Arlequin poli par l'amour de Marivaux, par Thomas Jolly Théâtre la Scala
mercredi 10/10 19h Un coeur simple Flaubert Théâtre de poche
dimanche 14/10 20h Concert Orchestre du Palais Royal Grand salon du lycée Jean Zay
mardi 16/10 20h Opéra Orphée et Eurydice - Opéra Comique Opéra Comique
mercredi 17/10 19h Rencontre avec la rédaction du journal le Monde (thème à définir) Auditorium du journal le Monde
mercredi 07/11 20h30 Générale Talents Adami Danse Théâtre national de Chaillot
jeudi 08/11 20h Lecture spectacle sur la Première guerre mondiale Centre Wallonie Bruxelles
samedi 10/11 20h LOVE (en anglais surtitré) Théâtre de l'Odéon - Ateliers Berthier (17e)
lundi 12/11
20h30 La Locandiera de Goldoni Comédie Française - Richelieu
20h Penser et écrire la guerre Centre Wallonie Bruxelles
mercredi 14/11 21h Cuisine et Confessions Bobino
jeudi 15/11
08h30 Visite collections permanentes Centre Georges Pompidou
20h Récital Claude Debussy au piano (Patrick Dheur) Centre Wallonie Bruxelles
20h30 Orchestre de Paris. Paradis perdus : Beethoven, Martin, Liszt Philarmonie de Paris
mardi 20/11 20h Tartuffe de Molière Théâtre de la Porte Saint-Martin
jeudi 22/11
20h L'école des femmes de Molière Théâtre de l'Odéon (6e)
20h Variation sur l'immobile : 3 soli féminins envoûtants Centre Wallonie Bruxelles
vendredi 23/11 20h Variation sur l'immobile : 3 soli féminins envoûtants Centre Wallonie Bruxelles
samedi 24/11
14h Concert Florian Noack (piano)
Salle Gaveau
16h Concert Philippe Cassard (piano)
18h Concert Vanessa Wagner (piano)
20h Concert Quatuor Hermès
lundi 26/11
19h Visite de l'Opéra Comique Opéra Comique
19h Conférence : Le Monde face au péril climatique Auditorium du journal le Monde
mardi 27/11
19h30 Ballet : Cendrillon Opéra de Paris - Bastille
20h L'orchestre du Lion : Big Band, Connexions urbaines Centre Wallonie Bruxelles
mercredi 28/11 19h45 Générale de Furia, Lia Rodrigues Théâtre de Chaillot
jeudi 29/11 20h Jazz: Black Rainbow - L. di Maio Group feat. E. Legnini Centre Wallonie Bruxelles
samedi 01/12 15h Musée d'Orsay - visite conférence l'amour Musée d'Orsay
dimanche 02/12 14h Conférence : mémoire Grand Palais
dimanche 02/12 16h Conférence Amour Grand Palais
lundi 03/12 19h30 La Traviata Théâtre des Champs Elysées
mercredi 05/12 19h30 La Dame aux camélias Opéra de Paris - Garnier
samedi 08/12 20h De Keersmaeker et Ictus - Rain Grand halle de la Villette
mercredi 12/12 20h30 Cirque Bouglione Cirque d'Hiver
JANVIER 2019
mardi 08/01 19h Les Nadar, une légende photographique BNF Expo
mercredi 09/01
20h Conférence : Le roman inachevé d'Aragon Grand salon Jean Zay Conférence
20h30 Générale Emanuel Gat : Story Water Théâtre de Chaillot Danse
vendredi 11/01 08h30 Expo Beaubourg: Le Cubisme Centre Pompidou Expo
dimanche 13/01 20h30 Les Fourberies de Scapin de Molière Comédie Française - salle Richelieu Théâtre
lundi 14/01
20h Kit Armstrong - Piano - Bach, Mozart, Haydn Théâtre des Champs Elysées Musique
20h avant-première du film Continuer, de Joachim Lafosse avec Virginie Effira Centre Wallonie Bruxelles Cinéma
jeudi 17/01 19h Le Songe d'une nuit d'été Théâtre du Ranelagh Théâtre
vendredi 18/01 20h30 Ballets de Lorraine : Plaisirs inconnus Théâtre de Chaillot Danse
mardi 22/01 20h Lecture théâtralisée - le Banquet de Platon Grand salon théâtre
mercredi 23/01 20h Le grand feu - Rap - Jacques Brel Centre Wallonie Bruxelles Théâtre musical
jeudi 24/01
19h L'économie sens dessus dessous - Conférence Jean-Marc Daniel Théâtre de Poche Conférence
20h Le grand feu - Rap - Jacques Brel Centre Wallonie Bruxelles Théâtre musical
samedi 26/01 19h Le Songe d'une nuit d'été Théâtre du Ranelagh Théâtre
dimanche 27/01 20h30 Jazz at the Philarmonie Philarmonie de Paris Musique
lundi 28/01 18h30 et 19h30 Expo : Les cristaux géants du Museum Jardin des plantes expo
mardi 29/01
20h Retour à Reims - Didier Eribon et Thomas Ostermeier Théâtre de la Ville - Espace Cardin Théâtre
19h45 Fix Me Théâtre de Chaillot Danse
20h Trop belge pour toi - le meilleur de la comédie belge Centre Wallonie Bruxelles Cinéma
19h Conférence - sur l'éducation Auditorium du journal le Monde Conférence
mercredi 30/01 20h30 Les oubliés Comédie-Française -Théâtre du Vieux Colombier Théâtre
jeudi 31/01
20h LA Dance Project - Benjamin Millepied Théâtre des Champs Elysées DANSE
20h Microdanses : 3 chorégraphies de danse contemporaine Centre Wallonie Bruxelles Danse
FEVRIER 2019
vendredi 01/02 20h 100% strip tease : les coulisses de l'émission documentaire culte Centre Wallonie Bruxelles documentaire
mercredi 06/02 20h45 Le portrait de Dorian Gray - Oscar Wilde Théâtre du Ranelagh Théâtre
jeudi 07/02 20h L'affaire Jean Zay? - Salle Truffaut Jean Zay Théâtre
samedi 09/02 20h Ballets de Monte Carlo - hommage aux ballets russes Théâtre des Champs Elysées DANSE
lundi 11/03 20h Orchestre du Palais Royal Grand Salon Jean Zay
mardi 12/03 20h Lecture théâtralisée Lourcine
jeudi 14/03 19h30 Le Lac des cygnes Opéra de Paris - Bastille
jeudi 21/03 19h30 Ariane à Naxos - Richard Strauss Théâtre des Champs-Elysées
mardi 26/03 20h Les sorcières de Salem - Arthur Miller Théâtre de la Ville - Espace Cardin
jeudi 04/04 20h30 Orchestre de Paris. Nocturnes: Mozart, Mahler Philarmonie de Paris
vendredi 10/05 20h30 Piano sur le fil Philarmonie - Salle des concerts cité de la musique
mardi 15/05   Concert Palais Royal  
jeudi 16/05 20h Dom Juan de Molière Théâtre du Ranelagh
jeudi 23/05 19h30 Carmen de Bizet Opéra de Paris - Bastille
mardi 04/06
20h Un ennemi du peuple de Henrik Ibsen Théâtre de l'Odéon (6e)
20h30 Beethoven - Jordi Savall Philarmonie de Paris
jeudi 06/06 20h Mary said what she said - Isabelle Huppert - Robert Wilson Théâtre de la Ville - Espace Cardin
mercredi 12/06 19h30 La Flûte enchantée de Mozart Opéra de Paris - Bastille
jeudi 13/06 20h30 Orchestre de Paris. Energies vitales: Adams, Grieg, Chostakovitch Philarmonie de Paris
mardi 18/06 19h30 Saigon Théâtre de l'Odéon - Ateliers Berthier (17e)
lundi 24/06 19h30 Iphigénie en Tauride de Gluck Théâtre des Champs-Elysées
mardi 25/06 19h Hors la loi Théâtre du Vieux Colombier