Les contributions selon les spectacles

Les contributions sont versées à l'association du BDF. En cas de difficulté financière, elles peuvent être réduites ou annulées. 

 

  • Opéra : 15€
  • Ballet (opéra) : 10€
  • Théâtre, concert, cirque, danse : 5€
  • Cinéma : 2€
  • Musée : 1€

Programmation culturelle 2019/20

lundi 09/09 19h Présentation programmation culturelle LOURCINE
mardi 10/09 20h Présentation programmation culturelle JEAN ZAY
vendredi 13/09 19h Performance Danse Elsa Chêne & Pietro Marullo Centre Wallonie Bruxelles (avec le théâtre de la Ville)
lundi 16/09 20h Cinéma avant-première: Ceux qui travaillent Centre Wallonie Bruxelles
mardi 17/09 20h30 La vie de Galilée de Brecht La Scala
mercredi 18/09 19h30 La Traviata Opéra de Paris - Garnier
jeudi 19/09 19h Le double de Dostoievski Théâtre du Ranelagh
lundi 23/09 21h Un coeur simple, de Flaubert Théâtre de Poche
mardi 24/09
à partir de 18h Soirée d'inuaguration festival Francophonie métissée - performance, dj set, etc. Centre Wallonie Bruxelles
20h Le Misanthrope Théâtre de la ville
mercredi 25/09
20h Spectacle musical autour de Nina Simone: NinaLisa Centre Wallonie Bruxelles
20h30 Jules César Comédie Française - Théâtre du Vieux Colombier
20h30 L'animal imaginaire - Novarina Théâtre de la Colline
jeudi 26/09
19h Générale de Tout doit disparaître - Philippe Découflé Théâtre national de Chaillot
19h30 Les Indes Galantes de Rameau Opéra Bastille
samedi 28/09 20h00 Orlando Théâtre de l'Odéon
lundi 30/09
19h Conférence au journal le MONDE - thème à venir Journal le Monde - auditorium
20h Ouverture avant-première festival : ATLANTIQUE (grand prix du festival de Cannes 2019) Centre Wallonie Bruxelles
mardi 01/10
18h30 PANORAMA STAR OF CONGO suivi de TOTEMS ET TABOUS Centre Wallonie Bruxelles
20h30 FATWA Centre Wallonie Bruxelles
mercredi 02/10
18h30 E’VILLE, THEATRE URBAIN suivi de « KINSHASA BETA MBONDA » Centre Wallonie Bruxelles
20h Concert orchestre du Palais Royal - Haendel Grand salon - Lycée Jean Zay
19h Expo: Grands maîtres des arts naïfs Musée Maillol
vendredi 04/10
18h30 « AN AFRICAN WALK IN THE LAND OF CHINA » suivi de UN AUTRE PARADIS Centre Wallonie Bruxelles
20h30 OLEG Centre Wallonie Bruxelles
20h Festival des chats Le Grand Rex
samedi 05/10
18h30 LENDEMAINS INCERTAINS Centre Wallonie Bruxelles
20h30 BRAQUER POITIERS Chapitre 1 & 2 Centre Wallonie Bruxelles
dimanche 06/10 16h Une leçon d'histoire de France, de 1515 au roi Soleil, par Maxime d'Aboville Théâtre de Poche
lundi 07/10
18h30 « A L’USAGE DES VIVANTS » suivi de JE N’AIME PLUS LA MER Centre Wallonie Bruxelles
20h30 DE SUPERJHEMP RETÖRNS Centre Wallonie Bruxelles
mardi 08/10
18h30 « LA MAZDA JAUNE ET SA SAINTETE » suivi de LA PROCHAINE FOIS QUE JE VIENDRAI AU MONDE Centre Wallonie Bruxelles
20h30 KONGO Centre Wallonie Bruxelles
20h Othello Théâtre de la ville
mercredi 09/10 20h Final Cut (sur la Tunisie, le racisme) Centre Wallonie Bruxelles
jeudi 10/10 20h30 Orchestre de Paris - Charlie Chaplin Philharmonie
vendredi 11/10 8h30 Visite privée exposition Francis Bacon Centre Pompidou
lundi 14/10 20h Lecture théâtralisée Grand salon - Lycée Jean Zay
mardi 15/10 18h30 Vernissage expo BD : plan A3 Centre Wallonie Bruxelles
mercredi 16/10
19h Dialogue avec la rédaction du journal le MONDE - thème à définir Journal le Monde - auditorium
20h30 Orchestre de Paris - Concert symphonique : Webern, Strauss, Stravinski Philharmonie
jeudi 17/10
21h La vie trépidente de Brigitte Tornade Théâtre Tristan Bernard
20h30 Orchestre du palais Royal Inspirations italiennes Salle du conservatoire
vendredi 18/10 20h30 Orchestre du palais Royal Inspirations italiennes Salle du conservatoire
lundi 04/11 20h William Forsythe Théâtre de la ville
jeudi 07/11 21h Tchekhov à la folie Théâtre de Poche
mercredi 13/11
19h30 Madame Buttefly Opéra de Paris - Bastille
19h30 On s'en va - Warlikowski Théâtre National de Chaillot
20h Finale concours d'éloquence ELOQUENTIA La Philharmonie
jeudi 14/11
19h Expo: ne les laissez pas lire! BNF
20h Merce Cunningham / Ballet de l'opéra de Lyon Théâtre de la ville/ Théâtre du Châtelet
samedi 16/11 20h La dispute Théâtre de la ville
mercredi 20/11
20h30 Orchestre de Paris: Copland, Lindberg, Tchaïkovski Philharmonie
20h30 Mort prématurée d'un chanteur populaire Théâtre de la Colline
mercredi 27/11 20h30 Yevgueny Sudbin: Scarlatti, Tchaikovski, Scriabine et Ravel Salle Gaveau
jeudi 21/11
8h30 Visite des collections permanentes du Centre Pompidou Centre Pompidou (Beaubourg)
20h30 L'heureux stratagème Comédie Française - Théâtre du Vieux Colombier
vendredi 22/11 19h Vampires, de Dracula à Buffy Cinémathèque
samedi 23/11 14h Spécial TIPE! Visite bibliothèque de la cité des Sciences Cité des Sciences
mardi 26/11 19h30 Les Noces de Figaro Théâtre des Champs Elysées
dimanche 01/12 20h Un américain à Paris Théâtre du Châtelet
lundi 02/12 19h30 Raymonda Opéra de Paris - Bastille
mercredi 04/12 20h30 Cirque Bouglione: Défi Cirque d'Hiver
jeudi 05/12 21h00 Looking for Beethoven Théâtre du Ranelagh
dimanche 08/12
14h Conférence Grand Palais sur le désir Grand Palais
16h Conférence Grand Palais sur la démocratie Grand Palais
lundi 16/12 19h30 Raymonda Opéra de Paris - Bastille
mercredi 08/01 20h Phèdre Théâtre de la ville
mardi 14/01 20h Nobuyuki Tsuji : Schubert, Chopin et Scriabine Théâtre des Champs Elysées
jeudi 16/01 20h Lecture théatralisée: Tocqueville Grand Salon
jeudi 23/01 20h Un Conte de Noël Théâtre de l'Odéon
mercredi 29/01
19h30 Barbier de Séville Opéra de Paris - Bastille
20h Après midi d'un faune Opéra de Paris - Garnier
jeudi 30/01 20h Histoire de la violence Théâtre de la ville
lundi 03/02 20h Rhinoceros Théâtre de la ville
mercredi 05/02 19h30 Giselle Opéra de Paris - Garnier
mardi 11/02 20h La Ménagerie de verre Théâtre de l'Odéona
mercredi 26/02 20h30 Forums Comédie Française - Vieux Colombier
samedi 29/02 20h30 Les Schubertiades: Concert La Scala
lundi 02/03 20h30 Angels in América Comédie Française
mercredi 11/03 20h30 La nuit des Rois ou tout ce que vous voudrez Comédie Française
jeudi 19/03 21h Humans [Cirque, acrobates] La Scala
samedi 21/03 16h Bach / Benjamin Alard Théâtre de la ville
mercredi 01/04 19h30 Don Giovanni Opéra de Paris - Garnier
jeudi 23/04 20h Opéra Chinois Théâtre de la ville
mercredi 06/05 21h Orchestre National de Jazz La Scala
mercredi 27/05 20h30 Orchestre de Paris - Fidelio Philharmonie
mardi 02/06
19h30 Rigoletto Opéra de Paris - Bastille
20h Pina Bausch / Germaine Acogny / Malou Airaudo Théâtre de la ville
21h Le Maître et Marguerite La Scala
samedi 13/06 16h Lorenzo Gatto / Julien Libeer Théâtre de la ville
jeudi 11/06 19h30 Les Idoles Théâtre de l'Odéon
lundi 22/06 19h30 Cosi van Tutte Opéra de Paris - Garnier
lundi 29/06 19h30 Play Opéra de Paris - Garnier