Bonjour,

en raison d'une opération de maintenance, les contributions sur les sites Web d'établissements, d'écoles, de circonscriptions et les Cybercarnets seront momentanément indisponibles le mardi 27 octobre de 9h30 à 12h.

La consultation de ces sites ne sera pas impactée (les accès en lecture restent opérationnels).

Nous vous prions de nous excuser pour la gêne occasionnée.

La DSI

J'ai compris !

Compte rendu de la première réunion des éco-référents

ecologie-2-640x375

Avant les vacances se sont tenues les premières réunions des éco-référents.


Deux sujets étaient abordés :

  • Réflexion autour de différentes problématiques du collège et propositions d’actions

  • Election des supers référents (1 par niveau) pour représenter l’éco-club lors des différents conseils de vie collégienne et pour la facilitation de circulation des informations.


Pour préparer le prochain conseil de vie collégienne nous avons parlé de plusieurs choses, soulevé certains problèmes et proposé certaines solutions à mettre en place. Parmi les thèmes abordés :

  • la végétalisation du collège

  • Les cartes de cantine

  • Les casiers

  • Les poubelles

  • La propreté

  • La solidarité et le respect entre les élèves

 

Les supers référents sont :

Alexandra Lepierre pour les 6ème

Janis Langon pour les 5ème

Alies Van Dravik pour les 4ème

Angèle Godart pour les 3ème

 

Nous en profitons pour vous communiquer la liste des éco-référents et suppléants par classe : 

6°1

Cherpitel Polène

 

6°2

Louise Hearn
Élzénor Le Borgne

 

6°3

Alexandra Lepierre
Billie Gaget


6°4

Thalya Thélémaque


6°6

Adjaoud Mahaud

_______________________________

5°1

Thomas Levey
Janis Langon


5°3

Lily Mbappe Jemba
Paul De Koning


5°5

Ezvin Sollier
Sasha Jakubowicz


5°6

Salomé Doux
Rosalie Frechette

_______________________________


4°2

Nathan Quatreboeufs
Georgia Baqué


4°3

Achille Monger
Alies Van Dravik

 

4°4

Oscar Marchand--Monod


4°5

Mari Le Berre


4°6

Leah Lecarpentier

_______________________________

3°1

Angèle Godart
Mina Charbonnier


3°2

Clara Jin


3°3

Jean Durin


3°5

Fatima Abdallah


3°6

Louanne Berthelot - Emery

 _______________________________