Bienvenue au collège Gérard Philipe

Bienvenue au collège Gérard Philipe

bandeau-4-logos

 

Lire le mot du principal


Les benjamines de la section Basket : championnes académiques !!

collage-1560676367683

Félicitation à nos Benjamines qui ont remporté hier le championnat inter-académique excellence de basket !


Multiples tenantes du titre, l'année se termine une nouvelle fois sans la moindre défaite. 


Un grand merci à Monterreau également qui nous a accueillis pour ce final four.


Bing, Boïng, Bounce ! Déclinaison multimédia autour de la résilience

Chaillot en partage : Réussir ensemble, saison 2018-2019
 
Résultat d’une année de travail, d’ateliers, de spectacles, d’échanges, de rires, de danses ... ce spectacle tournant autour de la résilience, nous montre comme travailler ensemble est riche. 
Une belle réussite pour les élèves de la classe de 6’3 et de l’ULIS TSA. encadrés par leurs enseignants, Mme Morgane LAURENT, Mme Charlotte GUADET, M. Boris TACHON, Mme Claire CASSAIGNE, M. Samuel YON et de la coordonnatrice de l'ULIS, Mme Cécilia BOURNAS.
 
Voir la vidéo du spectacle :

https://www.editionstheatrales.fr/chaillotenpartage1819/15.html


Inscription en 6e

ob 1d2592 arrets-non-desservis-ligne-19[1]

AUCUNE INSCRIPTION NE SE FERA SI LES DOSSIERS SONT INCOMPLETS OU MANQUANTS

 

* Dates d’inscriptions

Samedi 22 juin de 9 h00 à 12h00

Du Lundi 24 Juin au Vendredi 28 Juin de 15 h à 16 h 30

 

* Documents à fournir :

  • 4 photographies d’identité RECENTES (OBLIGATOIRE)
  • Photocopie de la page de vaccinations du carnet de santé
  • Photocopie de la facture de téléphone ou EDF
  • Attestation d’assurance scolaire
  • Fiche d’inscription à remplir
  • Fiche infirmerie à remplir
  • Fiche d’option à remplir (pour les élèves concernés)

 

 

LE DOSSIER EST A RAPPORTER OBLIGATOIREMENT PAR LE OU LES RESPONSABLES LEGAUX DE L’ELEVE INSCRIT


L'ULIS invitée à Roland-Garros

Une belle journée à Roland Garros pour les élèves de l’ULIS, accompagnés par leur coordonnatrice, et leurs 4 enseignants d’EPS qui font un travail remarquable pour les inclusions. 
On clôture cette année sportivement, grâce à arpejeh et le groupe adecco qui nous ont invités jeudi 6 juin. 


Matin: court n*1 
Trophée des légendes Messieurs plus de 45 ans M.Chang (usa) - J. Mcenroe (usa)/
A.Boetsch (fra) - C.Pioline (fra)

Midi: court Suzanne Lenglen
Simple dames 
M.Keys (usa) 14/ A. Barty (aus) 8 
Après-midi: court Suzanne Lenglen 
Simple messieurs 
D.Thiem (aut) 4/ K.Khachanov (rus) 10