Collège Charles Péguy

Infos Collège X  
Portes ouvertes des Lycées d'enseignement général et technologique en 2017
Résumé

Portes ouvertes des Lycées en 2016

Chapeau
Contenu

 

               Pour toute information :https://www.ac-paris.fr/portail/jcms/p2_820663/orientation-recherche-portes-ouvertes

 

 

  • Lycées d'Enseignement Général et Technologique 

du district EST

 

Lycée TURGOT (M3-5-8-9-11-République)
69 rue Turbigo 75003 Paris ℡ 01.53.01.14.10
LV : Al, An, Ch, Es
L, ES, S,STG
10 Mars 2018 de 9 h à 12 h 30
 
Lycée Simone WEIL (M8-Filles du calvaire)
7 rue de Poitou 75003 Paris ℡ 01.48.87.37.74
LV : An , Al, Es
L (1/2 classe), ES,  STG
MERCREDI 7 février 2018 de 13h30 à 17h 
 
Lycée Victor HUGO (M8-Chemin vert)
27 rue de Sévigné 75003 Paris ℡ 01.49.96.41.60
LV : Al, An, Es, It - Section europ. : It / Esamle di Stato
L, S
Samedi 17mars 2018 de 9h à 12h30 pour ESABAC
 
 
Lycée Sophie GERMAIN(M1-St paul)
9 rue de Jouy 75004 Paris ℡ 01.44.54.81.54
LV : Al, An, Es, It,Por - Section europ. : All , Port
L, ES, S,STG
Pas de JPO en 2018
 
Lycée CHARLEMAGNE (M1-St paul)
14 rue Charlemagne 75004 Paris ℡01.53.01.98.30
LV : Al, An, Es, Ru
L, ES, S
Pas de JPO
 
Lycée COLBERT (M2-5-7-Stalingrad)
27 rue Château Landon 75010 Paris ℡01.44.89.88.20
LV : Al, An, Es - Section europ. : An
L, ES, S
Samedi 7 avril 2018 9h30-12h
 
 
Lycée DORIAN (M2-Alexandre Dumas)
74 av Philippe Auguste 75011 Paris ℡ 01.44.93.81.30
LV : Al, An, Ch, Es, - Section europ. : An
L, ES, S, STI2D ITEC-SIN
Samedi 24 mars 2018, de 09 heures à 16 heures.
 
 
Lycée VOLTAIRE (M2-3-Père Lachaise)
101 av de la République 75011 Paris ℡ 01.55.28.08.08
LV : Al, An, Es, It - Section europ. : An, It L, ES, S
Samedi 24 mars 2018 de 9h15 à 12h
 

 
Lycée ARAGO (M1-2-9-Nation)
4 place de la Nation 75012 Paris ℡ 01.43.07.37.40
LV : Al, An, Es
ES, S, STG
Pas de JPO en 2018

 
Lycée Elisa LEMONNIER (M8-Porte dorée)
20 av A. Rousseau 75012 Paris ℡ 01.43.45.82.21
LV : An , Es
ES,STG,STL-Biotech
vendredi 9 février 2018 de 14h à 18h 
samedi 10 février 2018 de 9h à 15h30
 
Lycée Paul VALERY (M8-Porte dorée)
38 bd Soult 75012 Paris ℡ 01.44.75.67.70
LV : Al, An, Es, It
L, ES, S,STG,STI2D-ITEC
 Samedi 27 janvier 2018 de 9 h à 12 h 30
 
 Lycée BERGSON  ( M2-5-Jaurès)
27 rue Edouard Pailleron 75019 Paris ℡ 01.42.02.06.36

http://lyc-bergson.scola.ac-paris.fr

LV : Al, An, Es, It – section europ : An

L, ES, S,STG
Samedi 24 mars 2018 de 9 h à 12 h
 
 
   admission en 1ère
2bis rue Bouret 75019 Paris ℡ 01 44 84 40 00
lyc-jacquard.scola.ac-paris.fr/LV : An, Es, All
Pour la seconde, demander une inscription au lycée Bergson
S si
STI2D-EE-SIN
 Samedi 27 janvier 2018 de 9h à 13h
 
Lycée DIDEROT (M7bis-Danube)
61 rue David D’Angers ℡ 01.40.40.36.36
www.diderot.org
LV : Al, An, Ar, Ch, Es, Por
S,STI2D-EE-SIN-ITEC
Samedi 10 février 2018 de 9 h à 13 h
 
 
Lycée Hélène BOUCHER (M1-Porte de Vincennes)
75 cours de Vincennes 75020 Paris℡01.55.25.65.00
LV : Al, An, ES, It, Ru - Section europ.: An
L, ES, S
 Samedi 7 avril 2018 - 9h à 12 h
 
Lycée Maurice RAVEL (M1-Porte de Vincennes)
89 cours de Vincennes 75020 Paris℡ 01.44.64.87.40
LV : Al, An, Es - Section europ.: All, Es / Abibac, Bachibac
L, ES, S,STG
Samedi 10 février 2018 de 9h30 à 16h30 
 
 
 
LYCEES à recrutement national
 
23 rue Clovis 75005 Paris (M7-Jussieu)
℡ 01.44.41.21.21 
L, ES, S

L'admission au lycée Henri-IV est prononcée à l'issue d'une commission d'admission spécifique
réunie en juin et à laquelle participe Monsieur le Proviseur du lycée Henri-IV.
Les candidats sont sélectionnés en fonction de la qualité 
de leur dossier scolaire (notes et appréciations) quelles que
soient leurs origines et leur domicile familial.
Pour être conseillé plus précisément sur cette procédure, 
il est recommandé (mais pas obligatoire) de solliciter 
un conseil personnalisé du Proviseur, en suivant la procédure 
indiquée ci-dessous et en utilisant les documents que vous 
trouverez sur le site du lycée;

 

Cet avis préalable peut être sollicité  début février  2018
 
 
 
et en nous envoyant les documents demandés par voie postale.

Le bulletin du deuxième trimestre étant nécessaire, 
il est conseillé 
de nous adresser votre dossier 
après le conseil de classe du deuxième trimestre.
L’avis préalable du Proviseur vous sera transmis courant mai 2018

 

123 rue st Jacques 75005 Paris (M4-St Michel)
℡ 01.44.32.82.00 www.louis-le-grand.org
L, S,STI2D-SIN
 
 Journée Portes Ouvertes de la filière STI2D : samedi 24 mars 2018 de 9 heures à 13 heures
 
Un avis préalable peut être sollicité  De février à avril 2018
L’avis préalable du Proviseur vous sera transmis avant  mai 2018.

 

LYCEES hors-district accessibles aux élèves du district-Est

 

STD2A(recrutement
particulier)
 
5 rue Madame 75006 Paris (M4-St Germain-des-prés)
℡ 01.45.49.78.78
vendredi 9 février de 14h à 17h et Samedi 10 février 2018 de 10h à 17h.

 

 
9 rue Pierre Bourdan 75012 Paris (M2-Nation)
℡ 01.44.67.69.67
2 et 3 février 2018 9 h 17 H
 
 
24 rue Ganneron 75018 Paris (M2-Place de Clichy)
℡ 01.40.08.45.60
2 et 3 février 2018 de 9 h à 17 h
 

 

STL 
 
 11 rue Pirandello 75013 (M5-Campo Formio/7-Gobelins)
℡ 01.44.08.06.50
11 avril 2018 de 14h à 17h
 
 
STI2D
Architecture et
construction
 
15 rue St Lambert 75015 Paris (M8-Boucicaut/12-Convention)
℡ 01.53.98.98.00 www.saint-lambert.org
Samedi 27 janvier 2018 9h – 15h 

 

 
 
LYCEES proposant des secondes spécifiques
(recrutement particulier)

 

 
Bac techno Hôtellerie

 

Lycée Guillaume TIREL
237 bd Raspail 75014 Paris (M4-Raspail)
01.44.84.19.00
10 Février 2018 de 9 h à 16h
 
 
Lycée Jean DROUANT 20 rue Médéric 75017 Paris (M2-Courcelles)
01.56.21.01.01
14 février 2018 de 11h00 à 20h00.
 
Bac techniques de la musique et de la danse
 
Lycée Alphonse de LAMARTINE 121 rue du fbg Poissonnière 75009
01.48.78.94.74
 5 mai 2018 9h à 12h

 

 
Lycée Jean de la FONTAINE 1 pl. de la porte Molitor 75016 Paris
S’inscrire sur le site du lycée pour participer à la JPO
 Réunion d’information Samedi 17 mars 2018 à 9h
 
BT Dessinateur en arts appliqués : décors sur céramique
 
Lycée Auguste RENOIR
24 rue Ganneron 75018 Paris (M2-Place de Clichy)
Vendredi 2 février et samedi 3 février 2018
 
 
DFESMA Diplôme de Fin d’Etudes Secondaires des Métiers d’Art
 
Lycée BOULLE 
9 rue Pierre Bourdan 75012 Paris (M2-Nation)

2 et 3 février 2018 9 h 17 H

 
Les Langues (recrutement particulier)
 
Section ABIBAC (Abitur)
Lycée Janson de SAILLY 106 rue de la pompe 75016 (M9-Rue de la pompe)
Samedi 20 janvier à 9h
 
Lycée Maurice RAVEL 89 cours de Vincennes 75020 (M1-Porte de Vincennes)
 Mardi 21 février à 18 h
 
 
Section BAChiBAC
(Bachiller)
Lycée MOLIERE 71 rue Ranelagh 75016 (M9-Ranelagh)
10 février à 10h30
 
Lycée Maurice RAVEL 89 cours de Vincennes 75020 (M1-Porte de Vincennes)
  Mardi 10 mars 2018 de 9 h à 12 h 30
 
 
Section ESABAC (Esame di stato)Cette section permet la délivrance simultanée du Baccalauréat français et de l'Esame di stato italien
Lycée Victor HUGO 27 rue de Sévigné 75003 Paris (M8-Chemin vert)
 
Section ESABAC
 Le  SAMEDI  10  FÉVRIER  2018 de  9h  à  13h 
 
Section Langue Orientale : Chinois, Hongrois, Néerlandais
Lycée Jacques DECOUR 12 av Trudaine 75009 Paris (M2-Anvers)
 Samedi 7 avril 9h-12h
 
 
Lycée Gabriel FAURE 81 av de Choisy 75013 Paris (M7-Maison blanche)
Pas de JPO
 
 
Lycée Jean de la FONTAINE 1 pl. porte Molitor 75016 (M9-M.Ange-Molitor)
Pas de JPO
 
 
Section Langue Orientale : Japonais, Vietnamien
Lycée Jean de la FONTAINE1 pl. porte Molitor 75016 Paris (M9-M.Ange-Molitor)
 Pas de JPO
 
Section Internationale :
All, An, Ar, Es, It Tests d'admission dès le mois de janvier jusqu'au 30 mars
Lycée Honoré de BALZAC 118 bd Bessières 75017 Paris (M13-Porte de Clichy)
 Samedi 10 mars 2018 de 9 h à 13 h
 
 
 
Section Internationale : Chinois
Lycée Claude MONET 1 rue du docteur Magnan 75013 Paris (M7-Tolbiac)
 Vendredi 9 février à 18h
 
Section Internationale : Japonais
Lycée Jean de la FONTAINE 1 pl. porte Molitor 75016 Paris (M9-M.Ange-Molitor)
Pas de JPO 
 
Section Internationale : Portugais
Lycée MONTAIGNE 17 rue Auguste Comte 75006 Paris (M4-Vavin)
Pas de JPO
 
Lycée Honoré de BALZAC 118 bd Bessières 75017 (M13-Porte de Clichy)
 Samedi 10 mars  2018 de 9 h à 13 h
 
 
Section Internationale : Polonais
Lycée MONTAIGNE 17 rue Auguste Comte 75006 Paris (M4-Vavin)
Pas de JPO

 

Sport, Danse, Musique (recrutement particulier)
 
Section sportive RUGBY
Lycée CARNOT 145 bd Malesherbes 75017 Paris (M3-Malesherbes)
Pas de JPO
 
Classes à « horaires aménagés »
 
Lycée RACINE [Danse, Musique]20 rue du Rocher 75008 Paris (M9-St Augustin)
 Pas de JPO
 
Lycée Jean de la FONTAINE [Musique, Tennis]
1 place porte Molitor 75016 Paris (M9-M.Ange-Molitor)
 Samedi 17 mars 2018 à 9h
 
Lycée Georges BRASSENS [Danse, Musique, Sport]
40 rue Manin 75019 Paris (M5-Ourcq)
Mercredi 11 avril 14h à 16h
 
 
Enseignement d’exploration  EPS 5h
Lycée Maurice RAVEL (M1-Porte de Vincennes)
 89 cours de Vincennes 75020 (M1-Porte de Vincennes)
  Pas de JPO
 
Lycée BERGSON
27 rue Edouard Pailleron 75019 Paris
01 42 02 06 36
Samedi 24 mars 9h 00 – 12 h00

Applications X