SORTIES 2019-2020

SORTIES 2019-2020

SECONDES : 

Mardi 8 octobre RV 18h : POMPIER(S), Jean-Benoît Patricot/Catherine Schaub, Théâtre du Rond Point

Jeudi 21 novembre RV 18h : L’EFFORT D’ETRE SPECTATEUR, Pierre Notte, Théâtre du Rond Point

Vendredi 29 novembre RV 19h30 : LA DISPUTE, Mohamed El Katib, Théâtre de la Ville (petite salle de l’Espace Pierre Cardin, 8e)

Mercredi 15 janvier RV 20h : TCHEKHOV FAST AND FURIOUS, Superamas et 15 jeunes Parisiens, Théâtre Monfort

Samedi 25 janvier RV 19h30 : ONCLE VANIA, Tchekhov/Stéphane Braunschweig, Théâtre de l’Odéon (salle Odéon 6e) 

Jeudi 30 janvier RV 20h : FORUM(S), Jeanne Herry, Comédie-Française, (salle du Vieux Colombier)

Lundi 1er février RV 20h : CONTES ET LEGENDES, texte et mise en scène Joël Pommerat, Théâtre des Amandiers de Nanterre

Jeudi 26 mars RV 20h30 : KADOC, Rémi de Vos/Jean-Michel Ribes, Théâtre du Rond Point

Mercredi 22 avril RV 19h30 : CANDIDE, Voltaire/Arnaud Meunier, Théâtre de la Ville, (Espace Pierre Cardin 8e)

PREMIÈRES : 

Mardi 1er octobre RV 19h : L’ANIMAL IMAGINAIRE, texte, mise en scène et peintures Valère Novarina, Théâtre de la Colline

Vendredi 8 novembre RV 19h30 : LE PRESENT QUI DEBORDE, Christiane Jatahy, Théâtre de l’Odéon (salle du Théâtre 104) 

Jeudi 28 novembre RV 20h : MORT PREMATUREE D’UN CHANTEUR DANS LA FORCE DE L’AGE, Arthur H/Wajdi Mouawad, Théâtre de la Colline

Vendredi 6 décembre RV 19h30 : FEMININES, Pauline Bureau, Théâtre de la Ville (Salle du théâtre des Abbesses)

Vendredi 10 janvier RV 19h30 : HAMLET, Shakespeare/Thibault Perrenoud, Théâtre de la Bastille

Jeudi 30 janvier RV 20h : FORUM(S), Jeanne Herry, Comédie-Française (salle du Vieux Colombier) 

Vendredi 28 février RV 19H30 : PELLEAS ET MELISANDE, Maeterlinck/Julie Duclos, Théâtre de l’Odéon (salle des Ateliers Berthier 17e) 

Vendredi 6 mars RV 19h45 : ANGELS IN AMERICA, Tony Kushner/Arnaud Desplechin, Comédie-Française, salle Richelieu (élèves du mardi)

Mardi 10 mars RV 19h30 : LA MÉNAGERIE DE VERRE, Tennessee Williams/Ivo van Hove, Théâtre de l’Odéon (salle Odéon 6e)

SPECTACLE SUPPLÉMENTAIRE (au cas où le nombre de places sur certaines dates serait insuffisant) : Vendredi 24 avril RV 19h30 : DANS LE NOM, Tiphaine Raffier, Théâtre de l’Odéon (salle des ateliers Berthier 17e) 

TERMINALES

Mardi 8 octobre RV 18h : POMPIER(S), Jean-Benoît Patricot/Catherine Schaub, Théâtre du Rond Point

Jeudi 21 novembre RV 18h : L’EFFORT D’ETRE SPECTATEUR, Pierre Notte, Théâtre du Rond Point

Vendredi 29 novembre RV 19h30 : LA DISPUTE, Mohamed El Katib, Théâtre de la Ville, (petite salle de l’Espace Pierre Cardin, 8e)

Vendredi 13 décembre RV 19h45 : ELECTRE ET ORESTE, Euripide/Ivo van Hove, Comédie-Française (Salle Richelieu) (élèves du mardi uniquement) 

Vendredi 17 janvier RV 20h : LA MOUCHE, G. Langelaan/V. Lesort/Ch. Hecq, Théâtre des Bouffes du Nord (26 pl) (élèves du mardi) 

Jeudi 30 janvier RV 20h : FORUM(S), Jeanne Herry, Comédie-Française (salle du Vieux Colombier) 

Lundi 1er février RV 20h : CONTES ET LEGENDES, texte et mise en scène Joël Pommerat, Théâtre des Amandiers de Nanterre

Vendredi 6 mars RV 19h45 : ANGELS IN AMERICA, Tony Kushner/Arnaud Desplechin, Comédie-Française, salle Richelieu (élèves du mardi) 

Jeudi 26 mars RV 20h30 : KADOC, Rémi de Vos/Jean-Michel Ribes, Théâtre du Rond Point

Mercredi 22 avril RV 19h30 : CANDIDE, Voltaire/Arnaud Meunier, Théâtre de la Ville (Espace Pierre Cardin 8e)