Circonscription 18B - Goutte d'Or (archives)

Navigation X  
Circonscription École Classe Académie Ministère
Téléchargements  
Magali Venot mis à jour le 01/09/17
L’étude de la DEPP   18/03/14
Laurence Cyrulik mis à jour le 18/03/14

Enseignants exerçant sur les postes spécialisés de RASED

mis à jour le 18/02/13

La circonscription dispose de 17 postes de RASED (réseaux d’aides spécialisées aux élèves en difficulté) :

  • 5 postes de psychologues scolaires
  • 4 postes occupés par des maîtres G spécialisés, chargés de l’aide à dominante rééducative
  • 8 postes occupés par des enseignants, spécialisés ou non, chargés de l’aide à dominante pédagogique

Psychologues scolaires

Les 5 psychologues scolaires de la circonscription

Saleha BEAUMONT
5 rue Pierre Budin (élémentaire) 
29 rue Marcadet (maternelle) 
9 rue Richomme (élémentaire)

Brigitte GOUSSELAND
11 rue Cavé (élémentaire) 
57 rue de la Goutte d’Or (maternelle) 
3 rue Saint-Luc (maternelle)
18 rue Richomme (maternelle)

Marie-Christine MORRA
18 rue Oran (élémentaire)
27-29 rue Émile Duployé (maternelle)
11 rue Pajol (polyvalente)

Anne BUJARD
7 rue Doudeauville (élémentaire)
53 bis rue Marx Dormoy (maternelle) 
49 bis rue de la Goutte d’Or (polyvalente)

Marie MAIRE
58 rue Philippe de Girard (élémentaire) 
6 rue Jean-François Lépine (élémentaire) 
51 rue du Département (maternelle)

Documents concernant les psychologues scolaires

Maîtres G

Les enseignants exerçant sur les postes destinés à l’aide rééducative

Emma GARCIA 
58 rue Philippe de Girard (élémentaire) 
51 rue du Département (maternelle) 
6 rue Jean-François Lépine (élémentaire)
7 rue Doudeauville (élémentaire)  

Sandrine BENYAYER 
11 rue Cavé (élémentaire)
3 rue Saint-Luc (maternelle) 
57 rue de la Goutte d’Or (maternelle) 
18 rue Richomme (maternelle)

Ingrid OMON  
5 rue Pierre Budin (élémentaire) 
29 rue Marcadet (maternelle) 
9 rue Richomme (élémentaire)
53 bis rue Marx Dormoy (maternelle)  

Kedidja KHEDDAOUI 
18 rue d’Oran (élémentaire) 
27-29 rue Duployé (maternelle) 
11 rue Pajol (polyvalente)

Fatiha BENTZ
49 bis rue de la Goutte d’Or (polyvalente) 

Documents concernant les maîtres G

Maîtres E

Les enseignants exerçant sur les postes destinés à l’aide pédagogique

Marie PASQUET
58 rue Philippe de Girard (élémentaire)
6 rue Jean-François Lépine

Fabienne BOURY
51 rue du Département (maternelle)
57 rue de la Goutte d’Or (maternelle)

Aude DELATOUCHE 
18 rue d’Oran (élémentaire)
27-29 rue Duployé (maternelle)

Catherine PERRIN BIANCO 
11 rue Cavé (élémentaire)
3 rue Saint-Luc (maternelle)

Murielle LE SCANFF
18 rue Richomme (maternelle)
9 rue Richomme (élémentaire)

Monique BODO 
7 rue Doudeauville (élémentaire)
49 bis rue de la Goutte d’Or (polyvalente)
53 bis rue Marx Dormoy (maternelle)

Nadine LAMOUREUX
11 rue Pajol (polyvalente)

Hakima BENDJELTI 
5 rue Pierre Budin (élémentaire)
29 rue Marcadet (maternelle)

Document concernant les maîtres E

Documents et ressources

L'organisation du RASED dans les écoles de la circonscription

Collaboration avec le RASED au sein de l’école

Les textes définissant le rôle et le fonctionnement du RASED au sein d’une équipe

Emploi du temps - temps de service

Documents RASED utilisés dans les écoles de la circonscription

Documents et outils professionnels

Inspection

L’enseignant spécialisé : missions et diplômes

RASED au niveau académique ou national