L'AS Volley par le menu

...par Fairouz K., 3ème

Les entraînements

Les benjamins sont en  6ème et 5ème, et les minimes en 4ème et 3ème.

Les joueurs sont entraînés chaque semaine le midi, par un professeur d’EPS et parfois par un entraîneur du Paris Université Club (PUC).

Les matchs

Les matchs de compétition de volley-ball ont lieu les mercredis après-midi.

Au début de l’année, les joueurs sont accompagnés aux stades proches du collège - Kellermann et Poliveau - pour disputer les matchs contre les équipes de notre district, le 13ème arrondissement.

En fonction des classements, les équipes sont amenées à jouer au sein de l’Académie de Paris ou de la Coupe de Paris où les équipes des différents districts se confondent et sont classées à la fin des rencontres.

Le champion d’Académie est donc qualifié au Championnat de France en représentant sa ville, ce  championnat  se déroule chaque année au mois de Mai quelque part en France.

La fête de l'AS

Chaque fin d'année, l’AS Volley de Moulin des Prés organise une fête où tous les élèves inscrits sont invités à se rencontrer en petits matchs.

Tout le monde est le bienvenu : élèves et professeurs et tous les adultes du collège …!

Ces matchs sont accompagnés d’un goûter.

Les médailles de classements, ainsi que les médailles « fair-play » sont remises ce jour-là aux élèves concernés.

Cet évènement clôture les entraînements et permet l’amusement de tous !

Séjour à Hourtin-plage

Au milieu du mois de Juin, l’AS organise un voyage scolaire de 5 jours (du lundi au vendredi).

Les professeurs d'EPS accompagnent une vingtaine d’élèves au centre nautique  d'Hourtin-Plage. C’est un centre UCPA près de la mer,  situé à 200 km de Bordeaux.

Les activités sont variées et par petits groupes. Les élèves alternent les sports et sont encadrés par des animateurs du centre qui proposent du surf, du catamaran et de la planche à voile.

Les soirées et veillées sont également différentes : tournoi de beach-volley, parcours d’orientation, jeu de cartes, soirée dansante…

Résultats 2010

EN 2010, LES MINIMES Garçons participaient au CHAMPIONNAT DE FRANCE ...

Nos minimes garçons ont été finalistes et ont gagné le Championnat d’Académie de Paris !

Ils ont été qualifiés pour le Championnat de France qui se déroulait en banlieue parisienne, en Seine-Saint-Denis.

Ils sont partis du 4 au 7 mai jouer contre les gagnants de chacune des académies de France. C’est à Villemomble, dans le gymnase Delouvrier que nos garçons ont disputé leurs matchs : bien qu’ils aient dépassés les poules sans difficulté, ils ont perdu face à l’équipe de Poitiers en demi-finale.

Nos garçons sont donc classés 3ème de France !! 

Les champions de France sont cette année, chez les filles comme chez les garçons, l’équipe Malaisienne venue tout droit de Polynésie.

Bravo pour le long parcours de nos garçons qui nous a permis à tous de partager l’ambiance, l’esprit d’équipe, la joie, le fair-play, la déception, l’émotion…

Encore bravo aux membres de l’équipe : Matthieu FUTERAL, Nicolas FERNANDEZ, Mathieu FORTIN, Rami M’KHININI, Arnaud POMPONIO, Alec BICKERSTETH.

Et un petit clin d’œil à Cyril DELATTRE, blessé, qui n’a pas pu participer à ce Championnat de France.

 

Benjamins Garçons :

  • Equipe 1 : Victor HENEMAN, Edwin AGUIRRE-OSORIO, Sébastian AGUIRRE-OSORIO, Pierre KOULIOUCHE, Basirou TOURÉ, Paul RICHARD.

Nous félicitions l’équipe 1 qui est arrivée première et qui a donc remporté la coupe de Championnat d’Académie. Bien qu’il n’y a pas d’organisation de Championnat de France pour les benjamins, bravo à nos jeunes gens.

  • Equipe 2 : Hugo NANGERONI, Jules BEZET, Antoine TEJEDOR GONZALEZ, Baptiste LAMY, Sami ROUAG, Hugo CHANTELOUP

L’équipe 2 se classe deuxième du Championnat d’Académie. La finale s’est disputée entre les deux équipes benjamines garçons de Moulin des Prés.

 

Benjamines Filles :

  • Equipe 1 : Edwige BOKO, Masselabou CISSE, Illandre VIGNAUD, Lia FOUCHARD, Juliette BRUNAUD, Aichata DIABY 

L’équipe 1 est arrivée 6ème du Championnat d’Académie.

  •  Equipe 2 : Louise JULIEN, Sophie RODALLEC, Juliette BOISSEAU, Marianne DEVAUX, Laura TEILLARD, Lorena BOISSEAU

 L’équipe 2 se classe 2ème de la Coupe de Paris.

 

Minimes Garçons :

  • Equipe 1 : Matthieu FUTERAL, Nicolas FERNANDEZ, Mathieu FORTIN, Rami M’KHININI, Arnaud POMPONIO, Alec BICKERSTETH

L’équipe 1 est arrivée 1ère du Championnat d’Académie de Paris, nos garçons sont partis représenter la ville de Paris en Championnat de France (voir plus haut).

  •  Equipe 2 : Antoine RASS, Eliott HOCHSTENBACH, Eliott MENGUAL, Michael HAJAGE

L’équipe 2 est arrivée 4ème du Championnat d’Académie.

 

Minimes Filles :

  • Equipe 1 : Manon BEUTELSTETTER, Fairouz KHALFALLAH, Ophélie D’AVOUT, Floriane GIACOMETTI, Marina AJAVON

L’équipe 1 se classe 5ème du Championnat d’Académie.

  • Equipe 2 : Méline LEBRETON, Clara NANGERONI, Juliette MATEUS, Andréa BATISTA FERNANDES, Emma DAZIN, Maya MAHI

L’équipe 2 est arrivée 6ème de la Coupe de Paris.