O R G A N I S A T I O N   D E   L ' A N N E E   S C O L A I R E         

  

 2017/2018

   

SECONDES
Premier trimestre : du 1er septembre 2017 au 25 novembre 2017

           

Deuxième trimestre : du 28 novembre 2017 au 03 février 2018

 
Troisième trimestre : Du 06 mars 2018 au 09 juin 2018  
PREMIERES ET TERMINALES  
Premier semestre : du 1er septembre 2017 au 13 janvier 2018  
Deuxième semestre : du 16 janvier 2018 au 09 juin 2018                        

 

Rentrée des élèves (BAC PRO/STMG)
Rentrée des étudiants (BTS)


Lundi 04 septembre 2017
Mardi 05 septembre 2017

Entretiens individuels

Mardi 03 septembre 2017

Rencontre Parents/Professeurs :
Classes de secondes et Première STMG
Premières/Terminales BAC PRO et Terminales STMG

 

 Mardi 19 septembre 2017

Election des représentants de parents d'élèves  

Remise des bulletins aux familles
(Bulletin du 1er trimestre pour les secondes - Relevé de notes pour les premières et les terminales)

Samedi 09 décembre 2017

Remise des bulletins aux familles
(2e trimestre)

Jeudi 29 mars 18                

 
Conseils de classe  Mars 2018

BAC Blanc TARCU, TT1 & TT2
BAC Blanc TGA1 & TGA2

Sem. du 30 janvier 2017
Sem. du 27 mars 2017
BTS Blanc  

 


          accueil vie scolaire

Conseillers Principaux d'Education

Mme PARIENTI - M. PAPADOPOULOS

 

Mme PARIENTI       M. PAPADOPOULOS

Seconde Métiers Relation Client Usager (2MRCU)
Seconde Pro Gestion Administration (2GA1)              

Seconde Pro Gestion Administration (2GA2)
Seconde Pro Transport (2T2)
Première Pro Gestion Administration (1GA1)
Première Pro Gestion Administration (1GA2)

Première Transport (1T1)
Première STMG
Terminales Pro Gestion Administration (TGA2)
Terminale ProTransport (TT2)

Première BTS TPL


Seconde Transport (2T1)

Première Accueil Relation Client Usager (1ARCU)
Première Transport (1T2)
Terminale Accueil Relation Client Usager (TARCU)
Terminales Pro Gestion Administration (TGA1)

Terminale Transport (TT1)
Terminale GE-FI
Terminale RHC-M
Terminale BTS TPL

 

Assistants d'éducation

AIT-BRAHAM Ounissia - Aftou COLY

SIMON DESIMPEL - Elias KEFI

 

  

Lundi 13/17 h - Mardi 13/17 h - Mercredi 13/18 h - Jeudi 8/13 h
et Vendredi 8/13 h