Les équipes du collège Georges Méliès 1/2

10 avr. 18

Les équipes du collège Georges Méliès 1/2

Equipe de direction

Principal : M. Sène  

Principal adjoint : M. Lentulus

Gestionnaire : Mme Pelluet

Equipe administrative

Secrétaire de direction : Mme Lenoir 

Secrétariat du service d'intendance : Mme Boutaf et Mme Smaïl

Assistante de gestion pour l'intendance et le secrétariat de direction : Mme Maillard

Equipe technique et de service 

Adjoints techniques principaux : Mme Marenel et M. Tijus

Adjoints techniques des collèges : Mme Ayadi, Mme Bernier, Mme Chillan, Mme Ferment, Mme Monlouis, Mme Nal, Mme Narin, Mme Zaïre

Contrats uniques d'insertions : Mme Antoine et M. Boksenbaum

Equipe de vie scolaire

Conseillers principaux d'éducation : Mme Buisson et M. Lemonnier 

Assistante prévention et sécurité : Mme Binet

Assistants d'éducation : M. Balde, Mme Duchant, Mme Fekar, M. Jegat, Mme Lefort, M. Miafouna, Mme Rey, M. Sessou, Mme Stone

Assistant vie scolaire collectif : M. Barre

Assistante vie scolaire individuel : Mme Monthe

Service médico-social et d'orientation, coordination du réseau de réussite scolaire

Assistante sociale : Mme Lhomme

Coordinatrice réseau d'éducation prioritaire : Mme Caruso

Infirmière : Mme Horbette

Intervenant action collégien : M. Machon

Médecin scolaire : Mme Lafitte

Médiateur : M. Aït Ali

Psychologue de l'éducation nationale (orientation) : Mme Amrouche


Les équipes du collège Georges Méliès 2/2

09 juil. 18

Enseignants

Allemand : Mme Pioton-Koiran

Anglais : M. Amroun, M. Descamps, Mme Destriez, M. Keller et Mme Plat 

Arts plastiques : M. Cledes

Documentaliste : Mme Marchais

Education Physique et Sportive : Mme Cardenas, Mme Daval, M. Leroux et M. Malheuvre

Espagnol : Mme Bley et Mme Quer

Histoire-Géographie : Mme Belletier, Mme Forestier et Mme Vallet

Lettres classiques : Mme Chretien

Lettres modernes : Mme Derain, M. Lagaillarde, M. Thircuir et M. Verboud

Mathématiques : Mme Abergel, M. Fathi, Mme Ferrari et M. Kasmi

Musique : M. Lages

Physique et Chimie : M. Bothereau et M. Garracoits

Technologie : M. Jaballah et M. Millet

Sciences et vie de la Terre :  M. Mabiala et Mme Roulière

Unité localisée pour l'inclusion scolaire : Mme Cam