Sites des établissements, écoles, circonscriptions

Le rectorat de Paris propose aux établissements, écoles et circonscriptions la création et l'hébergement de leur site sur la plateforme académique SERAIL.

Sites des collèges

Aimé Césaire https://clg-aime-cesaire.ac-paris.fr
Alain Fournier https://clg-alain-fournier.ac-paris.fr
Alberto Giacometti https://clg-giacometti.ac-paris.fr
Alphonse Daudet https://clg-alphonse-daudet.ac-paris.fr
André Citroën https://clg-andre-citroen.ac-paris.fr
André Malraux https://clg-andre-malraux.ac-paris.fr
Anne Frank https://clg-anne-frank.ac-paris.fr
Antoine Coysevox https://clg-antoinecoysevox.ac-paris.fr

Beaumarchais https://clg-beaumarchais.ac-paris.fr
Bernard Palissy https://clg-bernard-palissy.ac-paris.fr
Boris Vian https://clg-boris-vian.ac-paris.fr

Camille Claudel https://clg-camille-claudel.ac-paris.fr
César Franck https://clg-cesar-franck.ac-paris.fr
Charles Peguy https://clg-charles-peguy.ac-paris.fr
Claude Chappe https://clg-claude-chappe.ac-paris.fr
Claude Debussy https://clg-claude-debussy.ac-paris.fr
Colette Besson https://clg-colette-besson.ac-paris.fr
Condorcet https://clg-condorcet.ac-paris.fr
Couperin https://clg-couperin.ac-paris.fr

Daniel Mayer https://clg-danielmayer.ac-paris.fr
De Staël https://clg-de-stael.ac-paris.fr

Edgar Varèse https://clg-edgar-varese.ac-paris.fr
Edmond Michelet https://clg-edmondmichelet.ac-paris.fr
Edouard Pailleron https://clg-edouard-pailleron.ac-paris.fr
Elsa Triolet https://clg-elsa-triolet.ac-paris.fr
Évariste Galois https://clg-evariste-galois.ac-paris.fr

Flora Tristan https://clg-flora-tristan.ac-paris.fr
Françoise Dolto https://clg-francoise-dolto.ac-paris.fr
Françoise Seligmann https://clg-francoiseseligmann.ac-paris.fr

George Sand https://clg-georgesand.ac-paris.fr
Georges Braque https://clg-georges-braque.ac-paris.fr
Georges Brassens https://clg-georges-brassens.ac-paris.fr
Georges Clémenceau https://clg-clemenceau.ac-paris.fr
Georges Courteline https://clg-georges-courteline.ac-paris.fr
Georges Duhamel https://clg-georges-duhamel.ac-paris.fr
Georges Méliès https://clg-georges-melies.ac-paris.fr
Georges Rouault https://clg-georges-rouault.ac-paris.fr
Gérard Philipe https://clg-gerard-philipe.ac-paris.fr
Germaine Tillion https://clg-germainetillion.ac-paris.fr
Guillaume Apollinaire https://clg-guillaumeapollinaire.ac-paris.fr
Guillaume Budé https://clg-guillaume-bude.ac-paris.fr
Gustave Flaubert https://clg-gustave-flaubert.ac-paris.fr
Guy Flavien https://clg-guy-flavien.ac-paris.fr

Hector Berlioz https://clg-berlioz.ac-paris.fr
Henri Matisse https://clg-henri-matisse.ac-paris.fr

Jacques Prévert https://clg-jacques-prevert.ac-paris.fr
Jean Baptiste Clément https://clg-jean-baptiste-clement.ac-paris.fr
Jean Baptiste Poquelin https://clg-jean-baptiste-poquelin.ac-paris.fr
Jean-François Oeben https://clg-Jean-francois-oeben.ac-paris.fr
Jean Moulin https://clg-jean-moulin.ac-paris.fr
Jean Perrin https://clg-jean-perrin.ac-paris.fr
Jules Verne https://clg-jules-verne.ac-paris.fr
Jules Romains https://clg-jules-romains.ac-paris.fr

La Rose Blanche (ex Saussure) https://clg-la-rose-blanche.ac-paris.fr
Léon Gambetta https://clg-leon-gambetta.ac-paris.fr
Louise Michel https://clg-louise-michel.ac-paris.fr
Lucie Faure https://clg-lucie-faure.ac-paris.fr
Lucie Aubrac https://clg-aubrac.ac-paris.fr

Marie Curie https://clg-marie-curie.ac-paris.fr
Marx Dormoy https://clg-marx-dormoy.ac-paris.fr
Maurice Utrillo https://clg-mauriceutrillo.ac-paris.fr
Modigliani https://clg-modigliani.ac-paris.fr
Montgolfier https://clg-montgolfier.ac-paris.fr
Moulin des prés https://clg-moulin-des-pres.ac-paris.fr
Mozart https://clg-mozart.ac-paris.fr

Octave Greard https://clg-greard.ac-paris.fr

Paul Gauguin https://clg-paul-gauguin.ac-paris.fr
Paul Verlaine https://clg-paul-verlaine.ac-paris.fr
Pierre Alviset https://clg-pierre-alviset.ac-paris.fr
Pierre de Ronsard https://clg-pierre-de-ronsard.ac-paris.fr
Pierre-Jean Béranger https://clg-beranger.ac-paris.fr
Pierre Mendes France https://clg-pierre-mendes-france.ac-paris.fr
Pilâtre de Rozier https://clg-pilatre-de-rozier.ac-paris.fr

Raymond Queneau https://clg-raymond-queneau.ac-paris.fr
Robert Doisneau https://clg-doisneau.ac-paris.fr
Rognoni https://clg-rognoni.ac-paris.fr
Roland Dorgelès https://clg-roland-dorgeles.ac-paris.fr

Saint-Éxupéry https://clg-saint-exupery.ac-paris.fr
Sonia Delaunay https://clg-sonia-delaunay.ac-paris.fr
Stéphane Mallarméhttps://clg-stephane-mallarme.ac-paris.fr
Suzanne Lacore (ex Paris Nord Est) https://clg-paris-nord-est.ac-paris.fr

Valmy https://clg-valmy.ac-paris.fr

Yvonne Le Tac https://clg-yvonne-le-tac.ac-paris.fr

Sites des lycées

Arago https://lyc-arago.ac-paris.fr
Armand Carrel https://lyc-armand-carrel.ac-paris.fr

Bachelard https://lyc-bachelard.ac-paris.fr
Beaugrenelle https://lyc-beaugrenelle.ac-paris.fr
Belliard https://lyc-belliard.ac-paris.fr
Brassaï https://lyc-brassai.ac-paris.fr

Camille Jenatzy https://lyc-jenatzy.ac-paris.fr

Charles de Gaulle https://lyc-charlesdegaulle.ac-paris.fr

Claude Anthime Corbon https://lyc-corbon.ac-paris.fr

Condorcet https://lycee-condorcet.ac-paris.fr
Colbert https://lyc-colbert.ac-paris.fr
Corvisart-Tolbiac https://lyc-corvisart-tolbiac.ac-paris.fr

Dorian https://lyc-dorian.ac-paris.fr

Edgar Quinet https://lyc-edgar-quinet.ac-paris.fr
Edmond Rostand https://lyc-edmondrostand.ac-paris.fr
Émile Dubois https://lyc-emile-dubois.ac-paris.fr
Érik Satie https://lyc-erik-satie.ac-paris.fr
Étienne Dolet https://lyc-etienne-dolet.ac-paris.fr

Fénelon https://lyc-fenelon.ac-paris.fr

Galilée https://lyc-galilee.ac-paris.fr
Georges Brassens https://lyc-georges-brassens.ac-paris.fr
Gustave Eiffel https://lyc-gustave-eiffel.ac-paris.fr
Gustave Ferrié https://lyc-gustave-ferrie.ac-paris.fr

Hector Guimard https://lyc-hectorguimard.ac-paris.fr

Jacquard https://lyc-jacquard.ac-paris.fr
Jacques Monod https://lyc-jacques-monod.ac-paris.fr
Jean Zay (Internat) https://lyc-jean-zay.ac-paris.fr
Jules Siegfried https://lyc-jules-Siegfried.ac-paris.fr

Léonard De Vinci https://lyc-leonard-de-vinci.ac-paris.fr
Louis Armand https://lyc-louis-armand.ac-paris.fr
Lucas de Nehou https://lyc-lucas-de-nehou.ac-paris.fr

Marcel Deprez https://lyc-marcel-deprez.ac-paris.fr
Maria Deraismes https://lyc-maria-deraismes.ac-paris.fr
Marie Laurencin https://lyc-marie-laurencin.ac-paris.fr
Martin Nadaud https://lyc-martin-nadaud.ac-paris.fr
Montaigne https://lycee-montaigne.ac-paris.fr

Octave Feuillet https://lyc-octavefeuillet.ac-paris.fr

Pierre Lescot https://lyc-pierre-lescot.ac-paris.fr

Rabelais https://lyc-rabelais.ac-paris.fr
Racine https://lyc-racine.ac-paris.fr
Roger Verlomme https://lyc-roger-verlomme.ac-paris.fr

Saint-Louis https://lycee-saintlouis.ac-paris.fr
Simone Weil https://lyc-simone-weil.ac-paris.fr
Sophie Germain https://lyc-sophie-germain.ac-paris.fr
Suzanne Valadon https://lyc-suzannevaladon.ac-paris.fr

Turgot https://lyc-turgot.ac-paris.fr
Turquetil https://lyc-turquetil.ac-paris.fr
Théophile Gautier https://lyc-theophile-gautier.ac-paris.fr

Vauquelin https://lyc-vauquelin.ac-paris.fr

Sites des citées scolaires

Balzac https://clg-balzac.ac-paris.fr et https://lyc-balzac.ac-paris.fr

Camille Sée https://clg-camille-see.ac-paris.fr et https://lyc-camille-see.ac-paris.fr
Carnot https://lyc-carnot.ac-paris.fr et https://clg-carnot.ac-paris.fr
Chaptal https://lyc-chaptal.ac-paris.fr et https://lycee-chaptal.ac-paris.fr
Claude Bernard https://lyc-claude-bernard.ac-paris.fr et https://clg-claude-bernard.ac-paris.fr
Claude Monet https://lyc-claude-monet.ac-paris.fr et https://clg-claude-monet.ac-paris.fr

Gabriel Fauré https://lyc-gabriel-faure.ac-paris.fr et https://clg-gabriel-faure.ac-paris.fr

Hélène Boucher https://clg-helene-boucher.ac-paris.fr et https://lyc-helene-boucher.ac-paris.fr
Henri Bergson https://clg-henri-bergson.ac-paris.fr et https://lyc-henri-bergson.ac-paris.fr

Jean de La Fontaine https://clg-jean-de-la-fontaine.ac-paris.fr et https://lyc-jean-de-la-fontaine.ac-paris.fr

Lamartine https://clg-lamartine.ac-paris.fr et https://lyc-lamartine.ac-paris.fr
Lavoisier https://clg-lavoisier.ac-paris.fr et https://lyc-lavoisier.ac-paris.fr

Molière https://clg-moliere.ac-paris.fr et https://lyc-moliere.ac-paris.fr

Paul Valéry https://clg-paulvalery.ac-paris.fr et https://lyc-paulvalery.ac-paris.fr
Paul Bert https://lyc-paul-bert.ac-paris.fr et https://clg-paul-bert.ac-paris.fr

Rodin https://clg-rodin.ac-paris.fr et https://lyc-rodin.ac-paris.fr

Victor Hugo https://clg-victor-hugo.ac-paris.fr et https://lyc-victor-hugo.ac-paris.fr
Voltaire https://clg-voltaire.ac-paris.fr et https://lyc-voltaire.ac-paris.fr

Sites des EREA (établissements régionaux d'enseignement adapté)

Alexandre Dumas - 29 bis rue de Cronstadt, 75015 Paris - https://erea-alexandre-dumas.ac-paris.fr

Edith Piaf - 316 Rue de belleville, 75020 Paris - https://erea-piaf.ac-paris.fr

Crocé-Spinelli - 1 rue Crocé-Spinelli, 75014 Paris - https://erea-croce-spinelli.ac-paris.fr

Sites des écoles

1er

2è

3è

4è

6è

8è

9è

10è

11è

12è

13è

14è

15è

16è

17è

18è

19è

20è

Sites des circonscriptions

 

Mise à jour : juin 2022