Contacts - pôles enseignants et encadrement

mis à jour le 05/09/18

Délégué académique à la formation : Jean-Marc Coignac

Secrétariat

ce.dafor@ac-paris.fr
téléphone : 01 44 62 47 07
télécopie : 01 44 62 47 08

Responsable administratif : Jean-Charles Linet

jean-charles.linet@ac-paris.fr
téléphone : 01 44 62 47 06

Conseillers site Visalto

Marc-Emmanuel Argo

marc-emmanuel.argo@ac-paris.fr
Bassin : 1er, 2ème, 3ème, 4ème et 12ème arrondissements
Dossiers : Formation hybride et à distance (M@gistère), DU adolescents difficiles, Démarches pédagogiques, Dispositifs relais, Lutte contre le décrochage scolaire, Climat scolaire

Jean-Marc Boonen

jean-marc.boonen@ac-paris.fr
Bassin : 6ème et 14ème arrondissements
Dossiers : Documentation, Éducation prioritaire, Centre académique pour la scolarisation des enfants allophones nouvellement arrivés et des enfants issus de familles itinérantes et de voyageurs (CASNAV) , Vie scolaire, Éducation à la santé et à la sécurité au travail

Lisa Bourdin

lisa.bourdin@ac-paris.fr
Bassin : 9ème et 18ème arrondissements
Dossier : Premier Degré

Jean-Pierre Charpentrat

jean-pierre.charpentrat@ac-paris.fr
Dossiers : Lettres, Philosohie, Comité d'Initiation et de Recherche Aéronautique et Spatiale (CIRAS), Formation des fonctionnaires stagiaires et néo-titulaires et des contractuels, Dispositif Réseau des observatoires locaux de la lecture (ROLL)
Coordination de l'équipe de conseillers, Application GAIA, Statistiques

Carole Chassin

carole.chassin@ac-paris.fr
Dossiers : Langues vivantes étrangères, Ouverture à l'International, Éducation musicale, Arts plastiques, Arts et culture, Éducation aux médias, Enseignements artistiques, Formation des fonctionnaires stagiaires et néo-titulaires et des contractuels.

Isabelle Cordier

isabelle.cordier@ac-paris.fr
Dossiers : Plan Encadrement, Premier degré, Interdegrés
Coordination de l'équipe de conseillers

France Dehamel

france.dehamel@ac-paris.fr
Dossiers : Maîtrise de la Langue en collège et en lycée professionnel

Marie-Paule Encontre

marie-paule.encontre@ac-paris.fr
Bassin : 8ème et 17ème arrondissements
Dossiers : Sciences physiques et chimie, Éducation au développement durable, Arts appliqués, Maths-Sciences, Sciences et techniques industrielles, Médialtion par les pairs

Axel Mambole

axel.mambole@ac-paris.fr
Bassin : 8ème et 17ème arrondissements
Dossiers : Économie et gestion, Éducation physique et sportive, Directeurs délégués aux formations professionnelles et technologiques (DDFPT), Sciences économiques et sociales, Adaptation scolaire et scolarisation des élèves handicapés (ASH); Élèves intellectuellement précoces, Cellule académique pour la recherche, le développement et l'innovation expérimentation (CARDIE)

Stéphanie Morvan

stephanie.morvan@ac-paris.fr
Dossiers : Sciences médico-sociales, Sciences biologiques et sciences sociales appliquées, Biochimie, Génie Biologique, Technologie, Numérique

Frédéric Perrin

frederic.perrin@ac-paris.fr
Bassin : 5ème et 13ème arrondissements
Dossiers : Mobilité professionnelle, Tutorats, Plan encadrement, Concours des personnels d'inspection, Plan national de formation, Compte personnel de formation

Annabelle Poulain

annabelle.poulain@ac-paris.fr
Bassin : 11ème et 20ème arrondissements
Dossiers : Histoire - Géographie, Concours personnels de direction, Valeurs de la République, Égalité filles-garçons, Formation civique et citoyenne

Nadia Pozzebon

nadia.pozzebon@ac-paris.fr
Bassin : 10ème et 19ème arrondissements
Dossiers : Reconnaissance des acquis de l'expérience professionnelle (RAEP), Santé des personnels, Santé des élèves, Formation des formateurs et des tuteurs

Sandrine Prato

sandrine.prato@ac-paris.fr
Dossier : Premier Secours

Éliane Rey

eliane.rey@ac-paris.fr
Dossiers : Contrats aidés, Auxiliaires de vie scolaire, Accompagnants des élèves en situation de handicap (AESH), Médiateurs de réussite scolaire, Accompagnants projet ARPE (polyexclus)

Françoise Zytnicki

francoise.zytnicki@ac-paris.fr
Bassin : 7ème, 15ème et 16ème arrondissements
Dossiers : Sciences de la vie et de la terre, Mathématiques, Orientation, Connaissance de l’adolescent, Démarches pédagogiques, Gestion de classe, Climat scolaire