Actualités de l'option cinéma audiovisuel

Sorties pédagogiques

2020/2021

Fiches de films

2020/2021

Sorties pédagogiques : tous les élèves

12/10 : Reflet / Outrage – Ida Lupino

 

Festival CIP/ACID

élèves de Seconde et de Terminale,  du jeudi 24 au dimanche 27 septembre

Jeudi : RV à 9H devant le Reflet Médicis 

·       La France de Serge Bozon, suivi d’un débat

·       Du soleil pour les gueux de Alain Guiraudie, suivi d’un débat  

Vendredi : RV à 9h15 devant le Reflet Médicis 

§  Le filmeur de Alain Cavalier, suivi d’un débat

·       Histoire d’un secret de Mariana Otero, suivi d’un débat

Samedi : RV au Louxor à 17h40 : Il Mio corpo de Michele Pennetta

Dimanche : RV au Louxor à 10H45 : Loin de vous j’ai grandi de Marie Dumora, suivi de La Ultima primavera de Isabel Lamberti

 

 

Festival des Trois Continents de Nantes

élèves de Première, du mardi 24 au vendredi 27 novembre

 A rendre la semaine du 12 octobre

Sole de Carlo Sironi

En attendant le carnaval de Marcello Gomès

Sister de Svetla Tsotsorkova

Essai (EM): Seconde et Terminale

FFilm (CM): Première

 

A rendre la semaine du 16 novembre (disponibles sur Arte replay)

Heureux comme Lazzaro de Alice  Rohrwacher

Atanarjuat, la légende l’homme rapide de Zacharia Kunuk

Play Land USA de Benjamin Schindler

Essai (EM): Première

FFilm (CM): Seconde et Terminale

 

A rendre la semaine du 14 décembre

(disponibles sur Arte replay)

Au loin s’en vont les nuages de Aki Kaurismaki

Brooklyn de Pascal Tessard

Montanha, un adolescent à Lisbonne de Joao Salaviza

Essai (EM): Seconde et Terminale

FFilm (CM): Première

 

A rendre la semaine du 8 février

(disponibles sur Arte replay)

La Taverne de la Jamaïque de Alfred Hitchcock

Punks de Maasja Ooms

Errances londoniennes de Boris Gerrets

Essai (EM): Première

FFilm (CM): Seconde et Terminale

 

A rendre la semaine du 5 avril

Essai (EM): Seconde et Terminale

FFilm (CM): Première

 

A rendre la semaine du 17 mai

Essai (EM): Première

FFilm (CM): Seconde et Terminale